Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарно-технтческое оборудование.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Раздел 1. Пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование.

1. Перечень боевой одежды для пожарного, ее назначение.

Боевое обмундирование предназначено для защиты пожарных от воды, лучистой энергии, химических ве­ществ и травм (от битого стекла, обломков и т.п.).

К боевому обмундированию относятся боевая одеж­да, теплоотражательный костюм, каска, рукавицы и са­поги.

Боевая одежда пожарного (БОП), согласно НПБ 157-99 - одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

Шлем пожарного является индивидуальным средством снаряжения и предназначен для обеспечения защиты головы от воздействия повышенных температур и кратковременного воздействия открытого пламени; от воздействия растворов кислот, щелочей, морской воды, ПАВ; от различного вида механических воздействий.

Сапоги резиновые формовые термостойкие для пожарных предназначены для защиты ног от открытого пламени, теплового излучения, воздействия агрессивных сред, ударов, проколов и других механических повреждений. В конструкции са­пог предусмотрены ударозащитные элементы, противоскользящая подошва и непрокалываемая стелька.

Сапоги резиновые, формовые, термостойкие, предназначены для за­щиты ног от тепловых потоков, ушибов, проколов, иных механических по­вреждений, воды, действия различных агрессивных сред.

Комплекты теплоотражательные для пожарных предназначены для защиты пожарных от воздействий резких и многократно повторяющихся перепадов внешней температуры при проведении разведки, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Перчатки специальные для пожарных предназначены для защиты кистей рук от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ (повышенных температур, теплового излучения, контакта с нагретыми поверхностями, механических воздействий: прокола, пореза и т.п., воздействия воды и растворов поверхностно-активных веществ), а также от неблагоприятных климатических воздействий (отрицательных температур, осадков, ветра).

2. Снаряжение пожарного. Назначение и характеристика предметов снаряжения и правила пользования ими при работе.

Пояс пожарный спасательный предназначен для проведения аварийно-спасательных работ во время пожара, а также для самоспасания и страховки пожарных при работе на высоте. 

Карабин пожарный (согласно НПБ 168-97) - карабин, входящий в состав снаряжения пожарного предназначен для страховки пожарного при работе на высоте, а также для спасания и самоспасания с высотных уровней.

Кобура предназначена для размещения поясного пожарного топора и подвески его на спасательном поясе пожарного.

Топор пожарный, поясной используется при передвижении по кру­тым скатам крыши, вскрытия кровли, дверей и окон горящих зданий, от­крывания крышек колодцев и пожарных гидрантов.

3. Правила подгонки, ухода и сбережения боевой одежды и снаряжения. Требования Правил по

охране труда к боевой одежде и снаряжению.