Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по основам бизнеса / лекция 1 / Система современного бизнеса

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Система современного бизнеса

  1. Концепция бизнеса

  2. Родовые признаки бизнеса

  3. Функции бизнеса

  4. Модели бизнеса

  5. Среда бизнеса

1. Концепция бизнеса

Концепция – это система устойчивых логически взаимосвязанных теоретических взглядов на объективные явления, а также вытекающие из данных взглядов положения, выводы и категории, с помощью которых данные явления описываются в научных исследованиях.

Критическая концепция бизнеса исходит из того, что понятие «бизнес» объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, преследующих цели обогащения за счет других субъектов.

В основе критической концепции лежат следующие положения:

  • Бизнес рассматривается как явление, присущее исключительно рыночной экономике.

  • Бизнес представляется как одна из многих разновидностей человеческой деятельности, в основе которой лежит извлечение прибыли и связанные с этим корыстные мотивы людей

Составляющие идеи критической концепции бизнеса:

  • Бизнес нацелен на навязывание частью людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остальным людям

  • Бизнес всегда направлен на извлечение прибыли любым путем, причем получение прибыли субъектами бизнеса непременно оборачивается убытками других членов общества

  • Бизнес – это предельно противоречивое явление, способное породить и порождающее разнообразные конфликты в обществе, большинство из которых имеет антагонистический характер

  • Бизнес – это нежелательный компонент жизни людей в целом и потенциальный рассадник криминогенных процессов

  • Бизнес – исторически переходящее явление, которое в перспективе должно уступить место другим непротиворечивым и бесконфликтным формам развития экономики

Данная концепция послужила основой теории научного коммунизма.

Позитивная концепция заключается в том, что бизнес понимается и оценивается как общественно-политическая деятельность людей, осуществляющаяся в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей.

Позитивная концепция нашла свое отражение в теории общества всеобщего благосостояния, сторонники которой пытались объяснить процессы, происходящие в экономике как полностью бесконфликтные.

С позиции позитивной концепции:

  • Бизнес трактуется как деятельность людей по обслуживанию друг друга.

  • Бизнес нацелен на благо общества

  • Так как бизнес подчинен всеобщим интересам, он представляет собой не противоречивое явление, поэтому нет нужды в поиске альтернатив.

  • Бизнес является типичной чертой жизни людей

  • Бизнес способствует укреплению экономики

Расходясь в главном – в оценке действующей системы экономики – рассматриваемые концепции становятся похожими друг на друга в попытке сконструировать идеальную модель экономики.

Данные концепции являются крайними позициями в оценке бизнеса. Преодоление негативных сторон этих теорий происходит в рамках прагматической концепции.

Прагматизм – это ориентация ланов и цели деятельности людей на достижение практической выгоды в обстоятельствах, имеющих объективный, и поэтому не зависящий от воли и желания этих людей, характер.

Прагматическая концепция бизнеса рассматривает бизнес как явление неизбежное в контексте развития общества. С одной стороны, данное явление необходимо, с другой – выгодно для людей, которые либо занимаются бизнесом, либо пользуются его результатами. Таким образом, бизнес трактуется как взаимодействие разных членов общества. Одни из них инициируют занятия бизнесом и воспринимаются обществом как бизнесмены, которые стремятся удовлетворить свои корыстные эгоистические интересы. Другие члены общества получают возможность насыщать свои потребности при помощи создаваемых товаров и оказываемых услуг.

В целом выделяются следующие этапы прагматической концепции:

  • Бизнес – необходимый компонент жизни людей. Он объединяет с одной стороны стремления отдельных граждан к реализации эгоистических интересов, с другой – стремление других людей к удовлетворению потребностей в товарах, работах и услугах.

  • Бизнес – это противоречивое явление, однако любые противоречия между людьми, причастными к бизнесу, хотя и могут выступать причиной конфликтов, в общем случае служат источником развития экономики и не имеют абсолютно разрушительный характер.

  • Бизнес базируется на отношениях между людьми, каждый из которых, вступая в эти отношения, преследует собственные интересы, не всегда совпадающие с интересами других. С одной стороны, естественная конкуренция интересов ведет к конфликту и навязыванию интересов одних людей другим, что может привести к непредсказуемым последствиям для человеческого общества, а, напротив, способствует росту экономики и благосостоянию людей.

  • Бизнес – это развивающееся явление. Его направления, виды, технологии и инструменты постоянно совершенствуются в соответствии с изменениями, происходящими в обществе.

Употребляя термин «бизнес», разные исследователи понимают неодинаковые процессы, события и действия людей.

Термин «бизнес» возможно толковать в различных интерпретациях:

  1. Житейская

  2. Поведенческая интерпретация состоит в том, что с помощью данного термина определяется совокупность действий людей

  3. Коммуникационное толкование состоит в том, что рассматриваемый термин привлекает для описания отношений, возникающих между разными людьми, которые занимаются бизнесом

  4. Системно-социальное толкование состоит в использовании данного термина для указания на объективную необходимость вовлечения людей, делающих бизнес, в общее для них мотивационное, технологическое и информационное пространство, что обуславливает их принадлежность к единой системе бизнеса.

Таким образом, бизнес как объективное явление обладает следующими чертами:

  • Люди становятся субъектами бизнеса под влиянием побудительных мотивов. Они взаимодействуют друг с другом.

  • Такие действия и взаимодействия предопределяют неизбежность внешних деловых коммуникаций, в ходе которых выявляются различные мотивы и интересы субъектов бизнеса, следовательно, возникают противоречия, а также необходимость их преодоления и сопряжения деловых интересов.

  • Субъекты бизнеса создают деловое информационное поле. Потоки информации о деловых взаимосвязях содержат данные об особенностях субъектов бизнеса, их поведенческих и коммуникационных мотивах, содержании и технологии сделок. Движение информации позволяет постоянно совершенствовать бизнес и находить новые решения проблем.

2. Родовые признаки бизнеса

Выделяют следующие основные родовые признаки бизнеса:

  1. бизнес основан на экономической свободе хозяйствования субъектов в рамках законодательства

  2. бизнес направлен на получение максимально возможного дохода

  3. каждый хозяйствующий субъект вступает в экономические связи с себе подобными, поэтому все экономические связи между бизнесменами являются взаимовыгодными и содержат в себе взаимную заинтересованность в наилучшей их реализации (см. «Деловые отношения»)

  4. основным мотивом деятельности предпринимателя является получение дохода, но это не единственный мотив.

К мотивам деятельности также относятся:

  • Стремление к собственномꗬÁ䀵Й3ደ¿33က33؀33

橢橢㋏㋏444444444Йพ 墭444444444444Ȟ4444444444444444444ˆ44͈444͈4͈444͈444٨444٨444٨444444ټ4444444444844L44|4ټ4444IJ44444"4444444444444444444444444444444444444$44ɒ44<44!444444444٨444444444444444Ѐ444444444444ꗬÁ䀵Й4ደ¿44က44؀44

橢橢㋏㋏555555555Йพ 555555555555Ȟ5555555555555555555ˆ55͈555͈5͈555͈555٨555٨555٨555555ټ

Соседние файлы в папке лекция 1