Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика реферирования12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

МЕТОДИКА РЕФЕРИРОВАНИЯ (НИРС и Основы исследовательской деятельности).

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно студенты готовят множество учебных научных работ: рефераты, курсовые, выпускные аттестационные, доклады и тезисы докладов на конференцию, научные статьи. Реферат представляет собой обязательную форму самостоятельной работы студента.

В условиях, когда в вузовских программах увеличивается число часов на самостоятельную работу, навыки устного и письменного реферирования становятся просто необходимыми.

Данные методические рекомендации предназначены для всех студентов каф. ДПИ, кому нужно подготовить и защитить реферат. Цель работы заключается в систематизации и кратком изложении норм, требований и правил подготовки, написания и оформления учебных рефератов. Эти правила являются достаточно универсальными независимо от профиля учебного заведения или специализации.

Работа также содержит практические рекомендации о порядке и правилах устной защиты письменного реферата, его эффективной презентации.

В приложениях дается образец оформления титульного листа, приводится примерный перечень тем рефератов, предлагается список научных периодических изданий и сетевых источников, которые помогут студентам подготовить реферат и приобрести первичные навыки научно-исследовательской работы.

1. Виды рефератов и общие критерии их оценки

Реферат, как написано в «Толковом словаре русского языка» - это «краткое изложение основного содержания книги, учения или научной статьи в письменном виде или форме публичного доклада». Однако в данном пособии речь пойдет о рефератах, требующих не только умения читать и конспектировать тексты, но и развития навыков самостоятельного исследования, анализа, сопоставления точек зрения, аргументирования своей позиции.

Учитывая возросшие информационные и технические ресурсы учебного процесса, требования к подготовке, оформлению и защите рефератов также возросли и изменились. Помимо правильного оформления текста работы необходимо кратко и свободно в пределах 5 - 10 - 15 минут излагать ее содержание. Устный доклад существенно выиграет, если основные его положения будут сопровождаться компьютерной презентацией.

Для активизации обсуждения целесообразно наличие оппонентов или рецензентов из числа студентов, которые заранее знакомятся с работой и свои замечания высказывают на семинарском занятии.

В настоящее время активно практикуется замена зачета письменным рефератом, который предоставляется преподавателю, а потом защищается устно, причем надо предоставить возможность добровольно выбрать этот вид работы.

Другие виды студенческих докладов могут быть большими по объему, если они являются результатом НИРС и готовятся для конкурсов и конференций. Такая работа помимо самостоятельного исследования проблемы должна иметь и соответствующую структуру: план, введение, основная часть, заключение (выводы, рекомендации), библиография, приложение, содержащее таблицы, рисунки, схемы, графики. Безусловным требованием является использование компьютерных технологий.

Студенту предлагается сделать выбор между следующими видами рефератов.

Традиционная форма написания по предложенной кафедрой тематике.

Исследуется конкретная проблема (технологическая, историко-искусствоведческая, психологическая), выявляется ее теоретическая и практическая значимость. Проблема может быть связана с:

  • Субъектом художественного творчества

  • Психологией восприятия

  • Спецификой художественного выражения и трактовки образа

  • Объектом художественного творчества

  • Технологией художественного творчества

  • Средой функционирования художественного творчества и объекта

  • Историческими аспектами субъекта, объекта, технологии и пр.

Тематика является примерной, может корректироваться и дополняться с учетом интересов студента. В любом случае исходными принципами при формулировке темы и оценке реферата должны быть актуальность, проблемность, оригинальность.

Реферат одной или нескольким оригинальным работам авторов прошлого или современных исследователей художественного творчества с анализом и комментарием студента. В данном случае такую работу можно представить как диалог с автором книги, статьи. Учитывая, что в такой диалог мы вступаем нечасто, рекомендуется использовать в такого рода рефератах некоторые варианты формулировок:

прочитав работу, я открыл для себя новый предмет для размышления...;

в данной работе я столкнулся с новой постановкой вопроса о...;

история опровергает (подтверждает) выводы, сделанные автором...;

мне бы хотелось развить мысль автора о...;

мысли автора о ... кажутся мне своевременными и актуальными, так как...;

такое видение проблемы... не принимаю, поскольку... и т. п.

Разработка программы и проведение самостоятельного исследования по одной из актуальных проблем художественного творчества с использованием методов социологии, психологии, искусствоведения, описание полученных результатов и рекомендаций. Конечно, это более сложная форма работы, поэтому такие рефераты пишутся, как правило, для студенческих конференций, конкурсов научных работ.

При всех различиях форм и видов рефератов они оцениваются по следующим основным критериям:

  • актуальность содержания, высокий теоретический уровень, глубина и полнота анализа факторов, явлений, процессов, относящихся к теме;

  • информационная насыщенность, новизна, оригинальность изложения материала;

  • простота и доходчивость изложения;

  • структурная организованность, логичность, грамматическая правильность и стилистическая выразительность;

  • анализ и оценка различных точек зрения по данной проблеме, наличие собственного отношения;

  • убедительность, аргументированность и практическая значимость предложений и выводов, сделанных в реферате;

  • учет профиля вуза и специальности;

  • правильное оформление текста работы и библиографического списка.