Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории психофизиологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Теории психофизиологии

1. Стратегии исследования в современной психофизиологии. «Классическая психофизиология» (Дж. Хэссет).

В структуре индивидуальности Мерлин выделяет несколько уровней. Между уровнями имеются не только однозначные, но и многозначные связи. Каждая характеристика одного уровня связана со многими характеристиками другого и наоборот. Ломов выдвигает понятие связи на первый план.

Хэссет говорит, что предмет психофизиологии – сложное поведение в контексте которого изучаются физиологические процессы. Физиологическая психология – изучает частные физиологические механизмы.

Изучение межуровневых связей в структуре индивидуальности: в первую очередь установление причинно-следственных отношений путем вычисления корреляции между физиологическими характеристиками (например, ЭЭГ) и психологическими (например, показатели умственного развития). Поиск коррелятов психических функций и процессов на уровне биоэлектрической активности мозга.

Принципы взаимодействия уровней:

от высшего к низшему. Становление отношений доминирования, выделение управляющих и упраляемых уровней. Психологический уровень – вышележащий и управляющий по отношению к психофизическому. Пример: интеллект должен определять ЭЭГ.

гетерархия: ни за одним из уровней не фиксируется постоянная роль ведущего. Допускается объединение высших и низших уровней в единую систему действия. Совместное или поочередное управление процессами в живой системе на том или другом этапе ее жизнедеятельности. Физиологический и психологический уровни действуют во взаимосвязи.

2. Стратегии исследования в современной психофизиологии. «Системная психофизиология» (п.К. Анохин)

Психические явления сопоставляются не с элементарными физиологическими явлениями, а с процессами их организации. Основная парадигма связана с изучением активного приспособительного поведения, а теория функциональной системы служит их теоретической основой, а психика в этом контексте оказывается «системой взаимосвязанных функциональных систем». Создателем учения о функциональной системе был ученик Павлова и Бехтерева Анохин. Функциональная система является крупным методологическим основанием и единицей анализа ВНД, наряду с УР (Павлов) и принципом доминанты (Ухтомский). Функциональная система – это динамическая совокупность различных органов и систем, формирующаяся для достижения приспособительного (полезного) для организма результата. Функциональные системы: 1) функциональная система первого типа – регуляция внутренней среды организма (звенья функциональной системы не выходят за пределы организма); 2) функциональная система второго типа – основа различного рода поведения (звенья выходят за пределы организма).

Ф ункциональная система состоит из ряда функциональных блоков, каждый из которых выполняет строго определенную функцию.

Эфферентный синтез

Афферентный синтез. Обработка и сопоставление всей информации, которая используется организмом для принятия решения. При этом учитываются доминирующая мотивация, обстановочная афферентация, пусковая афферентация, память.

Мотивационное возбуждение. Немотивированного поведения не бывает! Мотивация должна быть доминирующей (принцип доминанты Ухтомского): одна мотивация направляет поведение, другие – тормозятся.

Обстановочная афферентация. Окружающая обстановка вызывает возбуждение: в ЦНС формируется своего рода «нервная модель обстановки». Обстановочная афферентация может способствовать или препятствовать реализации мотивации. Пр.: обстановка экзамена в аудитории тормозит некоторые формы поведения: пищевое, половое и др. Обстановка общежития способствует им.

Пусковая афферентация (пусковой стимул). При наличии доминирующей мотивации и обстановочной афферентации поведение запускается с помощью пускового стимула. Пр.: выстрел из пистолета на старте.

Память. Память определяет целенаправленную деятельность организма на основании приобретенного опыта. При этом в первую очередь вовлекаются в возбуждение те нейроны, которые ранее использовались в подобных поведенческих ситуациях.

Принятие решения. Благодаря принятию решения организм освобождается от потенциальных степеней свободы и выполняет только одну конкретную форму поведения, которая соответствует потребности и окружающей обстановке, ведет к достижению результата. Это находит отражение в параллельном формировании двух других функциональных образований:

Программа действия (эфферентный синтез). Во взаимодействии с АРД формируется «эфферентная модель программы действия». Осуществляется интеграция соматических и вегетативных возбуждений в целостный поведенческий акт.

Акцептор результата действия (АРД). АРД – нервная модель будущего результата, который должен быть получен в соответствии с принятым решением, это аппарат прогнозирования (предвидения полезного результата) и его оценки. Пр.: принято решение взять со стола карандаш. В АРД возникает возбуждение тех нейронов, которые ранее стимулировались при взятии карандаша. Они отражают его свойства: цвет, форму, т.е. параметры результата. Возникает афферентная модель будущего результата действия, которая в АРД сличается с афферентной моделью реального результата действия при поступлении в АРД афферентных импульсов от уже полученного результата (а карандаш ли я взял?).

Выполнение программы поведения (формирование результата). Эфферентное возбуждение достигает исполнительных механизмов, и действие осуществляется.

Оценка достигнутого результата. Эта стадия осуществляется с помощью сопоставления обратной афферентации о параметрах достигнутого результата с ранее сформировавшейся нервной моделью результата в АРД. Если афферентная модель реального результата совпадает с запрограммированной, то ведущая потребность удовлетворяется, и появляются положительные эмоции (ух! ты! это карандаш!!! ). Удовлетворение потребности ведет к прекращению поведения. Если совпадения нет, появляется ОР, сопровождающаяся отрицательными эмоциями (блин, это не карандаш! Это мерзкий ластик! Что такое? Где же карандаш? Будем искать… ). И поведение продолжается сызнова, пока не будет достигнут положительный результат.

Подобное решение психофизиологическое проблемы позволяет избежать следующих методологических ошибок:

Отождествления психического и физиологического;

Психофизиологического параллелизма;

Ошибки, рассматривающей психическое и физиологическое во взаимодействии, поскольку это только аспекты анализа.