Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Severo-Kavkazsky_federalnyy_okrug.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Северо - Кавказский федеральный округ

Центр ФО

Пятигорск

Территория — площадь

172 360 км2 (1 % от РФ)

Население

9 254 940 человек

Количество субъектов

7

Состав округа:

Республики:

  1. Дагестан

  2. Кабардино-Баркалия

  3. Ингушетия

  4. Карачаево-Черкессия

  5. Северная Осетия

  6. Чеченская республика

Край:

  1. Ставропольский

Достопримечательности Среди основных достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа можно найти природные комплексы и архитектурные памятники: Гора Эльбрус, Кавказские дольмены, Домбай-Ульген, Столовая гора, Кармадонское ущелье, Наскальный лик Христа в Архызе, Долина реки Терскол и ледник Большой Азау, Чегемские водопады, Национальный парк Приэльбрусье, Черек-Балкарское ущелье и Голубые озера, Цейское ущелье, Казбек, Замок-крепость "Вовнушки", Крепость Нарын-Кала, водопады в ущелье Джегош, Горноклиматический курорт «Джилы-су», Орлиные скалы и водопады на Агуре, Сухой каньон, Каньон реки Белой, Крепость Нарын-Кала и др.

Географическое положение Основу рельефа составляет северо-западная часть горной системы Большого Кавказа. В северной части Главный хребет простирается в пределах заповедника от г. Фишт на северо-западе до г. Аджара на юго-востоке. Это область преобладания высокогорного рельефа, где изобилуют древнеледниковые формы: троговые долины в верховьях рек, кары, цирки, морены, "бараньи лбы" и т. д. Над ними возвышаются остроконечные пики, снежники, часты лавины. Здесь насчитывается 60 ледников (каровых, висяче-каровых, висячих) общей площадью 18,2 км2. По размерам, эти ледники невелики (0,1-1,8 км2). Самый большой из них расположен на г. Псеашха - 1,8 км2

В горных котловинах различного происхождения спрятаны озера. В Кавказском биосферном заповеднике их более сотни. Самое большое каровое озеро Безмолвия площадью 200 000 м2 расположено в истоках реки Имеретинка на высоте 2530 м.

Южный склон, входящий по схеме природного районирования в область Колхидского горного Кавказа, представлен отрогами Главного и Водораздельного хребтов. Типичный высокогорный рельеф и наибольшие высоты отмечаются в зоне Главного и Водораздельного хребтов, а также на отделенном от них глубокими продольными долинами рек хребте Аибга. Здесь, на северном склоне г. Агепста, расположены 4 ледника общей площадью 1,5 км2. Низкогорный рельеф с наименьшими отметками приурочен к побережью Черного моря.

Флора содержит около 3000 видов различных растений. Леса в занимают 163 тысячи гектаров, причем преобладают темнохвойные, в основном пихтовые. Субальпийские и альпийские луга занимают 54,7 тысячи гектаров, осыпи, крутые склоны и скалы 43,1, водоемы 1,9, сенокосы, дороги и прочее 0,7 тысячи гектаров.

Фауна заповедника включает около 70 видов млекопитающих, 226 видов птиц, 10 видов земноводных, 18 видов пресмыкающихся и 6 видов рыб.

Климат Особенности климата Северо-Кавказского федерального округа определяются его географическим положением, близостью Черного Азовского и Каспийского морей, сложностью и разнообразием рельефа. Можно выделить климатические пояса во многом совпадающие с природными зонами региона.

Для северных границ региона характерен умеренно континентальный климат. Его формируют в основном северные и северо-восточные воздушные массы. Здесь среднегодовая температура состовляет 9С, среднегодовое количесвто осдков - 520 мм. Для этой части области свойственно сухое, жаркое лето со средней температурой 20С (редко максимальная температура достигает 40С). Заморозки начинаются здесь в конце сентября, а заканчиваются в начале апреля. Среднеянварская температура - 4,2 °С, минимальная достигает -33°С. Зима малоснежная.

Для низкогорной части региона (на высоте до 800-1200м) характерен умеренно теплый климат. В этом поясе среднегодовая температура воздуха составляет 8-9 С, максимальная доходит до 38С, минимальная до -34С. Средняя зимняя температура воздуха -3,4С. Среднегодовое количество осадков для севера региона равно 650-700 мм.

В среднегорной зоне климат умеренно влажный. Здесь, на невысоких плато, в межгорных котловинах, расположенных на высоте 1200-2000м над уровнем моря, в формировании микроклимата велика роль Скалистого и Бокового хребтов. Они служат надежной защитой от холодных ветров и туманов. проникающих с северо-востока и юго-запада. В этом поясе находятся курот Теберда, и туристические центры Домбай и Архыз. Зима здесь длится около четырех месяцев. Первый снег выпадает обычно в середине ноября, а полностью сходит снег к середине апреля. Толщина снежного покрова варьируется от 50 см до 1.5-2.5 метров. Зима изобилует солнечными днями, когда воздух прогревается до 18С.

Климат высокогорья на высоте 2000-4000 м умеренно холодный со среднегодовой температурой 2-4С и безморозным периодом 80-125 дней. Осадков в год выпадает до 2000 мм. Снег ложится в октябре-ноябре, сходит в июне-июле.

Крупные города Северо-Кавказского федерального округа:

  1. Махачкала

  2. Ставрополь

  3. Владикавказ

  4. Нальчик

  5. Грозный

  6. Пятигорск

  7. Кисловодск

  8. Невинномысск

  9. Черкесск

  10. Дербент

Гербы городов и их описание:

М ахачкала

В червлёном поле на лазоревой узкой оконечности, ограниченной в виде бегущих вправо волн, — серебряная крепость в виде трех зубчатых башен, соединенных такими же стенами; средняя башня — широкая, одноярусная с зеленой сквозной аркой ворот, боковые — узкие, двухъярусные, с золотыми пламенами наверху; в арке — вензелевое имя Петра Великого; во главе крепость сопровождена солярным знаком в виде звезды с шестнадцатью усеченными лучами, загнутыми по ходу солнца.

Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах, дополненной того же металла обручем, украшенным дагестанским национальным (кубачинским) орнаментом и имеющим рельефные бортики в виде витого шнура.

Щитодержатели — обращенные к щиту и обернувшиеся золотые орлы с воздетыми и распростертыми крыльями, сидящие на скрещенных серебряных якорях, оплетенных зелеными виноградными лозами с лазоревой гроздью посередине».

Герб может воспроизводиться как с внешними украшениями (полный герб — с щитодержателями и короной), так и без них (сокращенные версии: без щитодержателей на подножии, а также без щитодержателей, подножия и короны). Корона может изображаться без металлического обруча. Все варианты воспроизведения герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]