Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word (1) (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Пермский государственный институт искусства и культуры

Кафедра социально-культурной деятельности

ОТЧЁТ

по учебной практике 3-го курса

Выполнила:

студентка 3 курса

ф-та культурологи гр.МК-31

Власова Ксения Алексеевна.

Руководитель практики:

преподаватель

Фокина Н.Н.

Пермь

2011

Содержание

Введение 3

Общая характеристика ночного клуба «Globass night club» 5

Описание выполненных заданий 11

Предложения по организации и содержанию практики 16

Заключение 17

Введение

Производственная практика группы проводилась в течении трёх недель с 7.02 – 28.02 2011 года на базе ночного клуба «Globass night club»

Целью производственной практики являлось закрепление теоретических знаний по учебным дисциплинам “Основы менеджмента”, “Народная художественная культура”, “СКД: история и теоретические основы”, “Теория и практика социокультурного менеджмента”, “Сценография культурно-досуговых программ”, а так же выработка практических навыков и умений в области методики и технологии социально-культурной деятельности таких как : навыки менеджмента, организаторской деятельности, управленческие навыки и умения в области планирования, учета, отчетности, контроля, координации деятельности учреждения, навыки и умения в области изучения спроса и предложения на оказываемые культурные услуги, навыки анализа социально-культурной деятельности в целом и конкретных культурно-педагогических акций.

Задачами производственной практики являлись :

  1. Анализ системы менеджмента и разработка рекомендаций по совершенствованию управления организацией – базой прохождения практики.

  2. Изучение социокультурной ситуации в городе, районе, области.

  3. Изучение материальной базы, кадрового состава, системы и структуры управления организацией, функциональных связей с другими социокультурными институтами, особенностями деятельности в условиях рыночной экономики.

  4. Изучение культурных потребностей и интересов различных групп населения, проживающего в зоне обслуживания базы практики.

  5. Изучение и анализ содержания, форм, методов и средств культурно-досуговой деятельности базы практики.

  6. Непосредственное участие в подготовке и проведении социально-культурных акций, их анализ.

По окончании практики необходимо предоставить отчёт и дневник по практике.

Общая характеристика ночного клуба «Globass night club»

Клуб «Globass night club» был и остаётся самой крупной клубной площадкой города Перми.

«Globass nigh club» - один из ночных клубов города Перми, находится по адресу шоссе Космонавтов 162а, работает с сентября 2008 года. Учредителем клуба является ООО «Байконур».

За последний год клуб претерпел значительные изменения прежде всего связанные с изменением внутреннего строения, а так же общей концепции заведения, однако его вместимость даже после реконструкции остаётся одной из самых больших, поэтому клуб сегодня имеет возможность проводить массовые мероприятия вместимостью при открытии main арены – большого зала 1300 человек и 800 при работе маленького зала.

Основная деятельность клуба «Globass night club» заключается в проведении ночных вечеринок, зачастую обладающих определённой тематикой, концертов отдельных исполнителей и групп, так же помещение клуба сдаётся в аренду организаторам мероприятий, крупным компаниям для проведения корпоративных вечеров, банкетов, фестивалей, конкурсов, кроме того сотрудники клуба сами организовывают корпоративные вечера, привлекая необходимых специалистов.

В вечеринках клуба за последний год принимали участие Sneaky Sound System, Фонтано, Dan Balan, Ronski Speed, Moonbeam, Marcus Schossow, Swankt Tunes, Dave Ramone, проводились концерты Дельфина, Noise MC, Amatory, в ближайшее время ожидаются Guf, Группа Пилот, Каста.

Поводятся тематические мероприятия под названием «Клетка» на которые приглашаются звёзды 90х (экс-солисты Руки Вверх, Turbo moda)

Подобное предложение артистов учитывает интересы групп с различными предпочтениями как в музыкальном направлении так и в способе проведения свободного времени, что обеспечивает постоянный поток посетителей в клуб.

Однако, за последние несколько лет открылось определённое число новых тематических клубов, так же активно привлекающих внимание аудитории и являющихся конкурентами для «Globass night club». Можно выделить определённые ппричины по которым «Globass» может проигрывать в конкурентной борьбе: конкурентные заведения имеют в большинстве своём более выгодное территориальное положение, кроме того, вполне естественным является желание посетителей сменить место отдыха, однако если сравнивать средние показатели количества посетителей, то цифра в «Globass night club» будет являться средней по отношению к другим клубам, а на определённые мероприятия (Flashback) в разы превышать количество посетителей других ночных клубных заведений. В особенности клуб остаётся востребованным для той части посетителей, кто является постоянными гостями «Globass night club», их привлекает не программа или сетка мероприятий, а само место как таковое. Остальную часть аудитории привлекают мероприятия проводимые в клубе. Но в последнее время специфика мероприятий является довольно спорной. Это не удивительно, сложности в работе или в создании идеи мероприятия могут исходить из нескольких причин, но я бы хотела обратить внимание на наиболее важную - отсутствие чётко продуманной идейной концепции клуба. С первого взгляда может показаться, что данный пункт работы является важным лишь в теоретическом плане, однако на самом деле определяет работу заведения, сетку мероприятий, звучащую музыку и состав посетителей. Без опоры на концепцию так же сложно не только создать идею события, но и отказаться от проведения узконаправленной специфической вечеринки в клубе рассчитанном на массовую аудиторию, а так же сопоставить реальную аудиторию клуба с желаемой целевой аудиторией мероприятия.

Сложности в определении концепции исходят прежде всего от факта реконструкции клуба, проведённой летом и имевшего места желания сменить целевую аудиторию заведения, однако как показал опыт данное направление оказалось недостаточно эффективным и на данный момент клуб снова находится в состоянии внутреннего изменения, как в идейном, так и интерьерном планах.

Прописывая концепцию для клуба нужно обратить внимание на основные пункты: аудитория 18-24 года, средний уровень доходов, проведение мероприятий общей тематики и массовых концертных и музыкальных программ. (вечеринки с большим количеством народа по типу Трансмиссии и «Flashback»).

Единственное но: данные рамки исключают проведение определённых мероприятий узкой тематической направленности или, что кстати, может быть наиболее полезно, предполагает их проведение через определённый долгий период времени.

Основной стиль и направления музыки в клубе естественно не должны поменяться, но возможно добавление наиболее популярных, узнаваемых треков, что позволит сохранить общую привычную для большинства музыкальную специфику клуба и разнообразит его звучание.

Изменения в работе клуба в сторону повышения интереса у посетителей должны быть постепенными и планомерными, отчего не стоит ожидать моментальных результатов, но огромным плюсом работы сейчас считаю планирование проведения большого числа массовых мероприятий, что является правильным, ведь именно такие мероприятия являются специфической особенностью работы клуба, в отличие от других подобных заведений и привлекают ту часть публики, которая была заинтересована именно этим клубом.

Таким образом проводя анализ деятельности клуба за последний год можно сделать несколько выводов: «Globass night club» занимающий активную позицию в ночной жизни города остаётся одним из самых популярных клубов города, несмотря на изменения, приведшие к некоторому понижению числа посетителей. Данное учреждение имеет довольно широкий спектр проводимых мероприятий, куда входят концерты, корпоративные вечера, фестивали, тематические вечеринки. Недостатком работы на данный период является нечётко выстроенная концепция клуба с точки зрения его позиционирования в клубной жизни города, однако ведётся активная работа по устранению данного факта.

В систему управления клубом Globass night clud входят директор клуба и арт-директор.

Директор и арт-директор клуба занимаются вопросами связанными прежде всего с развитием клуба и его финансовой деятельностью, работой со спонсорами, партнёрами, поставщиками, проведением мероприятий, заключением договоров с отдельными организациями предоставляющими различные услуги для клуба, в том числе с организаторами мероприятий и промоутерами.

В зависимости от проводимого мероприятия к работе привлекаются промоутеры и организаторы. В штате клуба состоят два постоянных промоутера, организатора мероприятий, имеющих большой опыт работы в данной сфере, кроме того они являются ди-джеями клуба и постоянно играют свои сеты на вечеринках.

Несмотря на то, что специального узкопрофильного образования у представителей системы управления клуба нет, тем не менее они довольно профессионально справляются со своей деятельностью, а так же имеют довольно большой стаж работы в сфере клубного бизнеса что не позволяет сомневатсья в их компетенции.

Кроме названных выше должностей в штат клуба входят постоянно играющие ди-джеи, звукорежиссёр, режиссёр по свету, face-control, тансовщицы go-go, администратор, официанты, бармены, оператор караоке, охрана клуба. На сегодняшний день постоянный состав сотрудников можно назвать наиболее оптимальным для данного заведения, так как работники клуба максимально эффективно выполняют свои должностные обязательства, таким образом гарантируя стабильную работу учреждения в различных аспектах, обеспечивая не только полноценный отдых посетителей, но так же качественно предоставляя услуг бара, кухни, гарантируя безопасность гостей клуба.

Материально техническая база ночного клуба «Globass night club» отвечает всем возможным потребностям данного заведения. На данный момент клуб оснащён профессиональным световым и звукорежиссёрским оборудованием, кроме того, в клубе есть две гримёрки, одна костюмерная.

Материальная база постоянно совершенствуется, приобретается новое оборудование, проходит обязательный сервисный и профилактический ремонт используемое.

Как любое коммерческое учреждение клуб работает на самоокупаемости. Основаня прибыль поступает с продажи бара и с билетов на проводимые в клубе меропрятия, кроме того, финансирование планируемых мероприятий происходит либо за счёт спонсоров, либо учредителей. Таким образом приток финансовых средств для работы клуба и проведения в нём мероприятий стабильный.

Ночной клуб «Globass night club» осуществляет сотрудничество со средствами массовой информации : журнал Стольник, журнал Досуг, радиостанции Рекорд, Максимум, ХитФм, ЕвропаПлюс, сайтом пермского шоу-бизнеса Флориан, различными интернет-порталами: CLUBBER.RU, DJMAG.RU, REAL MUSIC.RU, XDANCE.RU, POSSE.RU, DJPRO, GEOMETRIY.RU, DJ.RU, clubland.ru, night-flames.ru, afishi.ru.

На сегодняшний день наиболее тесное сотрудничество клуб осуществляет со СМИ, что обусловлено потребностью в проведении рекламных акций, в остальном «Globass night club» довольно самодостаточное заведение и активное взаимодействие с различными социокультурными институтами не является определяющим аспектом его работы.

Проанализировав систему управления, кадровый состав, материально-техническую базу, систему финансирования клуба очевидным становится факт, что данное учреждение на сегодняшний день полностью обеспечено всем необходимым для работы и имеет стабильную основу для будущего развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]