Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 9 - Безопасность труда в животноводств...rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
17.51 Mб
Скачать

Лекция № 9 по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» безопасность труда в животноводстве

1. Меры безопасности при использовании систем и оборудования для приготовления кормов

Утечки фреона в холодильных установках опасны; при содер­жании его в воздухе 30 % может наступить смерть от удушья; по­падание жидкого фреона в глаза приводит к слепоте, а на кожу — к обморожению. Для определения утечки фреона пользуются электронным галоидным течеискателем, а утечки аммиака — спе­циальными химическими индикаторами. Вскрывают фреоновые компрессоры, аппаратуру и трубопроводы только в защитных оч­ках, а аммиачные — в противогазах марки К и резиновых перчат­ках, после того как давление хладагента будет понижено до атмос­ферного и останется постоянным в течение не менее 30 мин. В помещениях, где расположены холодильные установки, запреще­но пользоваться открытым огнем и курить. Баллоны с хладагентом хранят в специально отведенном помещении на удалении от ис­точников тепла.

К работе в жижесборниках и колодцах допускают лиц, прошед­ших обучение и инструктаж по применению средств индивидуаль­ной защиты, знающих правила оказания первой помощи при отравлениях, ожогах и других травмах. На выполнение этих работ выдается наряд-допуск. В бригаде должно быть не менее 3 чело­век: первый — для работы в колодце, второй — для работы на по­верхности и третий — для наблюдения и в случае необходимости оказания помощи работающему в колодце. Бригаду обеспечивают специальными предохранительными поясами с поперечными ремнями и кольцом на их пересечении за спиной и привязанной к нему веревкой; шланговыми противогазами; инструментом, ис­ключающим искрообразования, а также защитными комбинезо­нами, перчатками, резиновой спецобувью и аккумуляторным фо­нарем.

Необходимо также обеспечивать безопасность при использова­нии внутрифермского транспорта и транспортеров. Это связано с внедрением механизмов для раздачи кормов, уборки и транспор­тировки навоза, доставки кормов. При эксплуатации внутрифермского транспорта и транспортеров необходимо строго соблюдать установленные правила безопасности труда. При работающих транспортерах кормораздатчиков запрещено проталкивать корм и очищать бункер, а также перевозить людей в бункерах кормораз­датчиков. Все металлические части стационарных транспортеров-раздатчиков зануляют, а передачи и движущиеся рабочие органы защищают кожухами. Очистку рабочих органов, смазку, регули­ровку кормораздатчиков проводят только при выключенном ру­бильнике. При обслуживании ленточно-троссовых кормораздат­чиков со смесителями-дозаторами необходимо соблюдать осто­рожность, особенно при очистке приводных барабанов от налипа­ния кормов. Это делают лопатой с деревянной удлиненной ручкой, следя за тем, чтобы руки не попадали под движущиеся ленту и барабан. В местах поперечных проходов устанавливают переходные настилы со ступеньками над лентой кормораздатчика. При работе кормораздатчиков колебательного типа с эксцентри­ковым механизмом нельзя стоять близко у торцов колеблющегося желоба, допускать ослабление приводных механизмов. Перед пус­ком проверяют крепления всех соединений и подают сигнал о включении. Желоба в проходах и у ворот сверху закрывают щита­ми. Люки для подачи навоза на наклонный транспортер огражда­ют перилами из труб высотой не менее 1,6 м. В помещениях, где при удалении навоза применяют самосплавный способ или гидро­смыв, следует обращать внимание на целостность и надежность крепления решетчатых настилов.

При работающем скребковом транспортере запрещается впус­кать в помещения и выпускать из него животных. Мобильные и стационарные кормораздатчики, а также транспортеры должны работать в эксплуатационных режимах, не превышающих пре­дельно допустимых. Так, скорость движения горизонтальных транспортеров должна составлять 0,12...0,15 м/ч, а мобильных кормораздатчиков — 4,5 км/ч.