Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение Сказки живут на УРАЛЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Положение о фестивале-конкурсе детского и семейного творчества Челябинской области «Сказки живут на урале»

Глава 1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения фестиваля-конкурса детского творчества «Сказки живут на УРАЛЕ» (далее – фестиваль-конкурс).

    1. Фестиваль-конкурс проводится в целях:

― выявления и поддержки творчески одарённых детей в сфере литературного, художественного, анимационного творчества;

― актуализации детского творчества детей Челябинской области, аккумуляции работ, благоприятных для детской психики;

― формирования семейных духовно-нравственных ценностей и сплочения родительского и детского коллектива;

― вовлечения детей Южного Урала в творческие и культурные процессы, проходящие в Челябинской области, стимулирования интереса к изучению литературы, истории родного края;

― воспитания нравственности, развития позитивного мышления, культурных и моральных ценностей у подрастающего поколения;

― формирования позиции авторства у детей.

    1. Организаторами фестиваля-конкурса являются Челябинское областное общественное социально-правовое движение «За возрождение Урала» (Далее – Движение «За возрождение Урала») и студия детской мультипликации «ВидимоНевидимо».

    2. Фестиваль-конкурс проводится по следующим семи номинациям:

1. «Сказки нашего времени: сказки, написанные детьми или семьей»;

2. «Мой мультик: мультфильмы, сделанные детьми или семьей»;

3. «Сказка в объективе: фотографии, сделанные детьми или семьей»;

4. «Сказки Урала: рисунки, комиксы, раскрывающие красоту и богатство нашего края, иллюстрирующие фрагменты истории Урала»;

5. «Загадочный hand-made: поделки, игрушки, украшения из бумаги, глины, пластики, войлока и т.п. материалов»;

6. «Сказка в рифмах: стихотворения, написанные детьми или семьей»;

7. «Хочу читать: проекты о популяризации книг в жизни ребенка, раскрывающие идеи, как сделать так, чтобы дети больше читали, о том, что книги много значат в жизни, что чтение – это модный и важный процесс».

    1. В фестивале-конкурсе участвуют дети от 5 до 15 лет и их семьи. Подведение итогов среди индивидуальных работ будет проходить в нескольких возрастных группах: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-15 лет. Подведение итогов среди коллективных работ будет проходить в категориях «дошкольный коллектив», «коллектив участников 7-11 лет» и «коллектив участников 12-15 лет».

1.6 Все представленные на фестиваль-конкурс идеи и работы имеют право на рецензирование, с распространением на них авторских прав, но не подлежат обязательному рецензированию. Участник фестиваля-конкурса может подать на рассмотрение Экспертному совету по одной работе в каждой номинации.

1.7 Участие в фестивале-конкурсе означает согласие автора на размещение работ или их электронных копий на сайтах организаторов и партнеров фестиваля-конкурса. Участие в фестивале-конкурсе бесплатное.

1.8 Организаторы оставляют за собой право в целях популяризации фестиваля-конкурса и его идей использовать материалы присланных работ (работа целиком, отдельные кадры, персонажи и т. п.), без дополнительного согласования с автором (участником фестиваля-конкурса), с указанием автора.

1.9 Ответственность за соблюдение авторских и смежных прав в присланных работах (использованные музыка, фото, тексты и т.д.) несет исключительно участник фестиваля-конкурса. Под авторскими и смежными правами понимаются права, попадающие под определение действующего законодательства РФ.