Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория, практика и искусство управления / Кнорринг В. Теория, практика и искусство управления4.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
487.94 Кб
Скачать

Глава 10. Психологические аспекты управления

Мы любим искусство, которое: скрывает искусство.

Д. Карнеги

10.1. Самый главный и дефицитный ресурс

Любые школы современной теории управления особое внима­ние уделяют человеку, приоритету личности при изучении любых социальных процессов. Роль человеческого фактора особенно важ­на в современной России, поскольку для советского строя были характерны обезличенность общества, недооценка индивидуальной самобытности человека и инерция псевдосоциалистического мыш­ления, что сказывается и в настоящее время. Опасный и разруши­тельный для общественного сознания принцип "незаменимых лю­дей нет!" порождал социальную апатию и чувство собственного бессилия. "Инициатива наказуема", "не высовывайся!" — вот при­вычная и удобная для жизни позиция каждого винтика советской государственной машины. Все новое, оригинальное становилось подозрительным и немедленно клеймилось как карьеризм, стяжа­тельство, личная нескромность или даже ревизионизм. Спокойнее, результативнее и, главное, безопаснее было уклониться от само­стоятельного управленческого решения, так как любая инициати­ва всегда связана с индивидуальным риском и ответственностью, и значительно проще оперативно выполнять решения "сверху", при­крывая свое нравственное бессилие рассуждениями о коллеги­альности управления: "Мы тут с товарищами посоветовались и есть мнение..."

Одним из основных и неотложных путей повышения эффек­тивности общественного производства России является раскрытие человеческого потенциала, восстановление достоинства и свободы личности, творческой инициативы и социальной ответственности. Но одновременно нужно ясно понимать, что восстановить чело­веческое достоинство, высокую нравственность личности, попран­ные в годы господства административно-командной системы, — одна из сложнейших социальных проблем нашего общества.

Карьера руководителя, особенно в условиях свободного предпринимательства, возможна не для всех: она требует определен­ных свойств личности и профессионального умения взаимодейство­вать с коллективом, знать его особенности, нормы и методы воз­действия на него. Ведь эффективность производственной системы зависит не только от таланта руководителя, но и от успешной реализации кооперативной формы организации труда. Управление коллективом — процесс творческий, так как его результатом яв­ляется создание качественно новых материальных и духовных цен­ностей, создание новых реальностей, удовлетворяющих многооб­разные общественные потребности.

Однако до сих пор нет ясного понимания психоинтеллекту­ального механизма творчества, слишком сложны эмоциональные, психологические и физиологические основы процедуры разработ­ки и реализации плана поведения личности. Каждый человек убеж­ден, что его способ мышления оптимален, поскольку он результа­тивен, но эффективность творчества всегда снижается из-за незнания логики и алгоритма поиска, обилия ложных путей, ограни­чений и предубеждений, боязни новизны или чрезмерной авантюрной смелости. Однако резервы способностей человека столь удивительно обширны, что попытки приблизиться к решению про­блем управления и развития творческой деятельности кажутся осо­бенно многообещающими. "Хотя люди намного сложнее и загадоч­ное любого производственного процесса, мы имеем о них крайне мало теоретических представлений, если вообще имеем" [35]. Дей­ствительно, человек, его интеллект, его психика сложнее любого компьютера, космической ракеты. Не случайно еще древние мыс­лители сформулировали сверхсложную задачу: "Познай самого себя", а великий мыслитель древности Сократ горько заметил к концу жизни: "Я знаю, что ничего не знаю" (существует интерес­ное геометрическое подтверждение этой истины: если объем зна­ний заурядной личности изобразить в виде сферы, то поверхность соприкосновения этой сферы с непознанным окружающим миром значительно меньше, чем поверхность сферы ученого, мыслите­ля, объем знаний которого значительно больше. Естественно, что внешняя среда ставит перед развитым интеллектом все новые и новые вопросы, а неразвитый ум не видит этих проблем).

Однако менеджеру приходится чаще всего работать именно с людьми, а не с машинами. Американский знаток менеджмента Л. Смит сказал: "Железные дороги — это на 95% люди и на 5% металл". Если в недалеком прошлом руководитель имел избыток рабочей силы и мог позволить себе немедленно уволить ленивых и бестолковых, то сейчас люди, и особенно опытные специалисты, стали самым дефицитным видом ресурсов, а оплата труда составляет значительную, если не основную часть расходов предприятия. Американские авторы пишут: "...искусство управления людьми стало одним из критических моментов в оценке конкурентоспособности предприятия и эффективности работы руководства" [35]. Каждый специалист в области управления прекрасно понимает, что в руководимом им коллективе не каждый элемент этой слож­ной открытой системы совершенно надежен, ему необходимо по­стоянно контролировать показания барометра общественной пого­ды и настроений и принимать при необходимости неотложные меры. Подобная задача была исследована Дж. фон Нейманом, когда воз­никла проблема надежности машин, собранных из ненадежных элементов. Полученный результат исследований строго доказыва­ет, что надежность такой системы зависит от правильной организации действия этих элементов, их взаимосвязи и взаимной блоки­ровки. Особенности поведения элементов системы, а в управлении социумом — людей, необходимо постоянно учитывать и прогнози­ровать.

Внешняя среда

Рис. 28. Объемы знаний различных по интеллекту личностей