Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз 6.3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ТКУ дает следующее определение понятия "таможенный режим" - это совокупность норм, установленных законами Украины по вопросам таможенного дела, которые в зависимости от заявленной цели перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины определяют порядок такого перемещения и объем таможенных процедур, которые при этом осуществляются.

Согласно ст. 186 ТКУ декларант самостоятельно определяет таможенный режим товаров и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную границу Украины, согласно цели их перемещения и на основании документов, которые подаются таможенному органу для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Изменение таможенного режима допускается при условии выполнения всех необходимых процедур относительно заявленного режима, выполнения требований законодательства относительно тарифных и нетарифных мер регулирования и предоставления таможенному органу для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления соответствующих документов, подтверждающих заявленный режим.

Импорт

Импорт – таможенный режим, согласно которого товары ввозятся на таможенную территорию Украины для свободного обращения без ограничения срока их пребывания на этой территории и могут использоваться без каких-либо таможенных ограничений (тип ГТД – “ІМ 40”).

Импорт является одним из таможенных режимов, наиболее часто применяемых субъектами ВЭД. Под данный таможенный режим помещаются ввозимые в Украину товары как непосредственно после ввоза, так и после применения других таможенных режимов, таких как таможенный склад, временный воз, переработка на таможенной территории Украины и др. Исходя из количества процедур, применяемых к товарам, помещаемым под таможенный режим импорта, таможенным органом, можно утверждать, что этот режим является одним из самых сложных таможенных режимов.

В таможенном режиме импорта могут быть оформлены товары, которые перемещаются через границу Украины на основании внешнеэкономических сделок:

  1. купли-продажи (импортная часть по контракту);

  2. обмена или бартера (импортная часть по контракту);

  3. лизинга (товары, ввозимые в качестве объектов лизинга);

  4. вложения инвестиций (имущество, ввозимое в качестве взноса в уставный фонд или на основании договоров о совместной инвестиционной деятельности);

  5. консигнации (ввезенные в Украину консигнационные товары и приобретенные украинским предприятием или консигнатором после хранения на консигнационном складе, находящемся в Украине);

  6. переработки давальческого сырья (продукты переработки, изготовленные из сырья резидента Украины за ее пределами и ввозимые в Украину; продукты и остатки переработки, полученные из сырья нерезидента Украины и реализуемые в Украине; продукты переработки, полученные в Украине из сырья нерезидента, и сырье нерезидента Украины, ввозимое в Украину, используемые в качестве взаиморасчетов за переработку сырья).

Кроме этого в режиме импорта оформляются товары, ввозимые в Украину в качестве подарка или гуманитарной помощи, остатки, возникшие после уничтожения товаров, а также продукция морского промысла, добытая украинскими предприятиями.

Реимпорт

Реимпорт – таможенный режим, согласно которого товары, происходящие с Украины и вывезенные за пределы таможенной территории Украины согласно таможенного режима экспорта, не позднее установленного законодательством срока ввозятся на таможенную территорию Украины для свободного обращения на этой территории (тип ГТД – “ІМ 41”).

Реимпорт – один из новых таможенных режимов, введенных в 2004 году Таможенным кодексом Украины. Несмотря на то, что данный таможенный режим имеет много общего с таможенным режимом импорта, законодательством Украины предусмотрен ряд условий, необходимость соблюдения которых значительно сужает область применения этого режима. Вместе с этим, помещаемые под таможенный режим реимпорта товары освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины при условии подтверждения украинского происхождения товаров, а также от обязательной сертификации.

К наиболее вероятным случаям помещения под таможенный режим реимпорта можно отнести:

  • ввоз товаров, не пропущенных на таможенную территорию сопредельного государства;

  • ввоз товаров, состояние которых изменилось вследствие аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы;

  • ввоз товаров, находившихся на консервации за пределами Украины;

  • возврат товаров, вывезенных ранее на консигнацию, но непроданных за пределами Украины;

  • возврат товаров по причине несоответствия условиям внешнеэкономического договора (контракта) или по другим причинам.

Экспорт

Экспорт – таможенный режим, согласно которого товары вывозятся за пределы таможенной территории Украины для свободного обращения без обязательства их возвращения на эту территорию и без установления условий их использования за пределами таможенной территории Украины (тип ГТД – “ЕК 10”).

Товары при экспорте облагаются нулевой ставкой НДС и не облагаются акцизным сбором. В отношении экспорта некоторых категорий товаров может устанавливаться режим лицензирования и квотирования, а также применяться индикативные цены (цена, ниже которой товар не может быть продан).

В таможенном режиме экспорта могут быть оформлены товары, которые перемещаются через границу Украины на основании внешнеэкономических сделок:

  1. покупки-продажи (экспортная часть по контракту);

  2. обмена или бартера (экспортная часть по контракту);

  3. лизинга (товары, вывозимые в качестве объектов лизинга);

  4. вложения инвестиций (имущество, вносимое в качестве взноса в уставный фонд предприятия, созданного за границей, а также при вывозе инвестиций, ранее внесенных в Украину иностранным предприятием);

  5. переработки давальческого сырья (продукты переработки, изготовленные на таможенной территории Украины из сырья нерезидента и вывозимые из Украины; сырье резидента Украины, вывозимое из Украины для взаиморасчетов за переработку сырья; остатки переработки, полученные в Украине из сырья нерезидента Украины и возвращаемые нерезиденту).

Также в режиме экспорта оформляются товары, вывозимые из Украины в качестве подарка, гуманитарной помощи или рекламной продукции, а также рекламные товары, которые расходуются в процессе выставки (ярмарки) с презентационной и рекламной целью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]