Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОЦИОЛОГИЯ

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
215.25 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «СОЦИОЛОГИЯ»

СОЦИОЛОГИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Санкт-Петербург 2012

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Одобрено на заседании кафедры «Социология», протокол № 7 от 28.02.2012 г.

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № от

Социология. Методические указания по контрольной работе для студентов всех направлений и специальностей – / сост. Е.А. Михайлова, Л.А. Скородумова, А.Г. Маркарян – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012 – 27 с.

Методические указания разработаны на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к содержанию подготовки студентов всех направлений подготовки в СПбГУСЭ, а также на рабочих программ по курсу «Социология». Они содержат методические указания по подготовке контрольной работы, предполагаемую тематику и список рекомендуемой литературы.

Составители: к.с.н., доцент Михайлова Е.А., ст. преп. Скородумова Л.А., асс. Маркарян А.Г.

Рецензент: к.с.н., доц. Чудаев М.Е.

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2012

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………4

ТЕМАТИКА КУРСА……………………………………………………………5

ТЕМЫ И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ………5

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ……………………………….19

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

…………………………………………………………………………………….22

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….23

Приложение 1……………………………………………………………………26

Приложение 2……………………………………………………………………27

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ВВЕДЕНИЕ

Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит их того, что человек, получающий высшее образование и претендующий на диплом специалиста в любой области, должен быть социологически компетентным, обладая специальными знаниями об обществе. В противном случае он может оказаться объектом манипулирования, несамостоятельной, зависимой личностью. Важно и то, что в будущем ему предстоит работать не только с коллегами, но и, возможно, быть руководителем, менеджером, наставником и педагогом.

Предлагаемая методика ориентирована на требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по социологии и узловые проблемы вузовского курса.

Программа обучения студентов всех специальностей заочной формы обучения предусматривает написание контрольной работы по курсу «Социология». Ее выполнение является важным обязательным компонентом учебного процесса. Это самостоятельное научное исследование студента, способствующее более глубокому усвоению и закреплению материала учебного курса «Социология», приобретению навыков самостоятельного изучения социальных проблем.

Изучая курс «Социология» студент должен овладеть такими компетенциями, как:

способность использовать знания в области социальных и экономических наук (социология, политология, экономика и т.п.) для понимания принципов функционирования современного общества, социальных, экономических, политических, правовых механизмов и регуляторов общественных процессов и отношений;

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

способность собирать, обрабатывать и интерпретировать данные современных научных исследований, необходимые для формирования выводов по соответствующим научным, профессиональным, социальным и этическим проблемам;

способность к ответственному участию в жизни общества, к осуществлению просветительной и воспитательной деятельности в сфере публичной и частной жизни.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Цель написания контрольной работы – самостоятельное изучение основ социологии, понятийного аппарата, усвоение значимости социологии как науки для глубокого понимания социальных процессов, решения

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

актуальных проблем, а также изучения техники проведения социологических исследований.

Задачи, стоящие перед студентами при подготовке и написании контрольной работы:

раскрыть содержание основных понятий, используемых в работе;

полно и систематично изложить содержание работы по выбранной теме;

изучить основную литературу по курсу, использовать в контрольной работе необходимые научные материалы;

провести необходимую аналитическую работу по выбранной теме, используя данные конкретных социологических исследований.

ТЕМАТИКА КУРСА

Тематика контрольных работ определяется разделами рабочей программы курса, которые должен изучить студент:

Тема 1. Социология как наука об обществе.

Тема 2. История становления и развития социологии. Тема 3. Общество как социальная система.

Тема 4. Культура в развитии общественной жизни. Тема 5. Социальные институты и организации.

Тема 6. Социальная структура и социальная стратификация.

Тема 7. Социологические подходы к изучению личности и общества. Тема 8. Социальная динамика.

Тема 9 Эмпирические социологические исследования: виды, программа, технологии.

ТЕМЫ И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Тема 1. Роль социологии в будущей профессиональной деятельности (согласно направлению подготовки).

Раскрыть сущность объекта и предмета социологической науки. Рассмотреть трехуровневую структуру социологического знания. Дать определение понятию «теория среднего уровня» (Р. Мертон). Раскрыть основные функции социологии в обществе.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет о роли социологии в профессиональной деятельности (не обязательно по Вашему направлению подготовки). Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения о значении социологических исследований в развитии Вашей профессиональной сфере (согласно специализации).

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Тема 2. Общество как система.

Выделить признаки общества. Рассмотреть общество как относительно устойчивую систему социальных связей и отношений. Выделить основные подсистемы общественной жизни, раскрыть их содержание. Показать взаимное влияние сфер общества.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, по проблемам функционирования основных сфер общества. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 3. Типология обществ.

Рассмотреть множественность критериев дифференциации обществ (исторические, экономические, социальные, политические, культурные и т.д.) Дать определение понятию «типологизация». Рассмотреть основные типы обществ. Раскрыть сущность формационного и цивилизационного подходов. Представить современную типологию: традиционное- индустриальное-постиндустриальное общество. Раскрыть сущность теории постиндустриального общества (Д. Белл).

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по вопросам типологии обществ в западной и отечественной социологии. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 4. Общество как социокультурная система.

Показать многообразие подходов к определению культуры. Выявить специфику культуры с точки зрения социологического знания. Охарактеризовать основные компоненты культуры: ценности, нормы, язык, символы, традиции, обряды, ритуалы и т.д.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, в которых рассматривается культурная сфера российского общества. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 5. Типы и функции культуры.

Дать определение понятию «типологизация». Рассмотреть основные типы культуры. Раскрыть сущность функций культуры. Выявить особенности взаимодействия культуры и других сфер жизнедеятельности общества.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, в которых рассматривается типология и функции культуры. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 6. Субкультуры и контркультуры.

Рассмотреть структуру культуры. Дать определение понятиям «субкультура» и «контркультура». Рассмотреть основные теории субкультур. Определить роль, а также функции субкультур и контркультур в жизни общества.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, в которых исследуются субкультуры и / или контркультуры либо западного общества. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 7. Массовая культура в современном обществе.

Рассмотреть культуру как совокупность материальных и духовных ценностей. Охарактеризовать формы культуры – народная, элитарная, массовая. Дать определение понятию массовой культуры. Выявить каналы формирования массовой культуры.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, в которых рассматривается массовая культура. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 8. Социальные институты общества.

Дать определение понятию социальный институт. Представить структуру и иерархию социальных институтов. Рассмотреть основные типологии социальных институтов.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по теме социальных институтов. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 9. Процесс институционализации.

Дать определение понятию «институционализация». Представить различные точки зрения на процесс институционализации. Раскрыть сущность понятия институционализации на примере одного из основных социальных институтов (семья, экономика, политика, власть, образование, религия, наука).

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, в которых исследуется становление и / или развитие определенного института (например, семьи, образования и т.д). Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 10. Функционирование социальных институтов.

Дать определение понятию «функции социальных институтов». Выявить специфику функций социальных институтов согласно взглядам Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и Р. Мертона. Выявить явные и латентные функции, а также дисфункции социальных институтов.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по теме функционирования социальных институтов. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 11. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Рассмотреть специфику и роль общественного мнения в условиях современного общества. Дать определение общественному мнению. Выделить структурные элементы общественного мнения как социального института. Рассмотреть специфику и роль общественного мнения в обществе. Выделить формы проявления общественного мнения и воздействующие на него факторы.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по теме общественного мнения. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 12. Социальная организация: определение понятие, структура, формы, виды, функции.

Дать определение социальной организации. Указать отличие социальной организации от социального института. Представить структуру социальной организации. Рассмотреть формы, виды и функции социальных организаций.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по теме функционирования социальных организаций. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 13. Исторические типы стратификаций.

Дать определение понятиям «социальное неравенство» и «социальная стратификация». Выделить критерии стратификации. Рассмотреть типы стратификационных систем, сложившихся в зависимости от определенных исторических и социокультурных условий.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет по теме социальной стратификации. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 14. Социальное неравенство: классовый и стратификационный подходы.

Дать определение понятия «социальное неравенство». Рассмотреть сущность социального неравенства в рамках конфликтологической парадигмы – марксизм и классовая теория. Раскрыть сущность идеи М.Вебера о классах в индустриальном обществе. Выявить сходства и различия классового и стратификационного подходов.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, посвященных теме социального неравенства и стратификации. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 15. Особенности стратификационных процессов в современном российском обществе.

Дать определение понятию «социальная стратификация». Раскрыть сущность социальной стратификации на примере российского общества. Выявить специфику стратификационных процессов на современном этапе развития России.

Для выполнения практической части контрольной работы необходимо проанализировать содержание 3 статей журнала «Социологические исследования» за последние 5 лет, посвященных вопросам стартификации российского общества. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике, где должны быть указаны авторы и названия статей, номера выпусков, обозначены исследуемые авторами вопросы, приведены данные социологических исследований. В завершении должна быть представлена ваша точка зрения в форме аргументированного согласия или несогласия с точкой зрения автора(ов).

Тема 16. Социальная мобильность.

Дать определение понятию «социальная мобильность». Представить классификацию социальной мобильности: закрытое и открытое общество. Указать детерминанты мобильности. Рассмотреть типы социальной мобильности: групповая и индивидуальная мобильность, меж- и