Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к формлению курсовой.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Аннотация

Текст 10 стр., 0 рис., 1 табл., 17 источников, 0 прил.

Настоящий документ устанавливает общие требования к построению, изложению и оформлению курсовой работы, а так же оформлению текста программы, блок-схем и схем данных согласно:

ГОСТ 2.004–88, ГОСТ 19.101-77, ГОСТ 19.102-77, ГОСТ 19.104-78, ГОСТ 19.105-78, ГОСТ 19.106-78, ГОСТ 19.201-78, ГОСТ 19.401-78, ГОСТ 19.402-78, ГОСТ 19.504-79, ГОСТ 19.505-79, ГОСТ 19.506-79, ГОСТ 19.701-90.

Курсовая работа (далее КР): один из основных видов самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества по определенной теме.

Содержание

Структура пояснительной записки к КР 4

Рекомендованное содержание КР 7

Оформление блок-схемы 8

Рекомендованная литература 10

Структура пояснительной записки к КР

  1. Титульный лист. Титульный лист является первой страницей текстового документа.

  2. Аннотация. В аннотации приводят:

- сведения об объеме текстового материала, количестве иллюстраций, таблиц, приложений;

- сведения о назначении документа;

- краткое изложение его основной части

- цель работы;

- сведения об актуальности, новизне, эффективности;

- выводы, рекомендации по использованию результатов работы.

Изложение материала должно отражать основные положения, быть предельно кратким и информативным. Объем текста аннотации – не более одной страницы.

  1. Содержание. Содержание включает перечень записей о структурных элементах основной части документа, в каждую из которых входят (структура рекомендованного содержания представлена на странице 7):

- обозначение структурною элемента (номер раздела, подраз­дела н т. п.);

- наименование структурного элемента;

- адрес структурного элемента на носителе данных (например, номер страницы, номер файла и т. п.);

  1. Техническое задание. Назначение и область применения программы, технические, технико-экономические и специальные требования, предъявляемые к программе, необходимые стадии и сроки разработки, виды испытаний.

Техническое задание должно содержать следующие разделы:

  • Введение. В разделе «Введение» указывают наименование, краткую характеристику области применения программы или программного изделия и объекта, в котором используют программу или программное изделие.

  • Требования к программе или программному изделию. В данном разделе должны быть следующие подразделы:

  • Требования к функциональным характеристикам. Требования к составу выполняемых функций, организации входных и выходных данных, временным характеристикам и т. п.;

  • Требования к надежности. Требования к обеспечению надежного функционирования (обеспечения устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, время восстановления после отказа и т.п.).

  • Условия эксплуатации. Температура окружающего воздуха, относительная влажность и т.п. для выбранных типов носителей данных, при которых должны обеспечиваться заданные характеристики, а также вид обслуживания, необходимое количество и квалификация персонала.

  • Требования к составу и параметрам технических средств. Необходимый состав технических средств с указанием их основных технических характеристик.

  • Требования к информационной и программной совместимости. Требования к информационным структурам на входе и выходе и методам решения, исходным кодам, языкам программирования и программным средствам, используемым программой.

  • Технико-экономические показатели. Ориентировочная экономическая эффективность, предполагаемая годовая потребность, экономические преимущества разработки по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами или аналогами.

  • Стадии и этапы разработки. Необходимые стадии разработки, этапы и содержание работ (перечень программных документов, которые должны быть разработаны, согласованы и утверждены), а также, как правило, сроки разработки и определяют исполнителей.

  • Описание программы. Данный раздел состоит из следующих подразделов:

    • Общие сведения обозначение и наименование программы, программное обеспечение, необходимое для функционирования программы, языки программирования, на которых написана программа.

    • Функциональное назначение. Классы решаемых задач и (или) назначение программы и сведения о функциональных ограничениях на применение.

    • Описание логической структуры. Алгоритм программы, используемые методы, структура программы с описанием функций составных частей и связи между ними, связи программы с другими программами. Алгоритмы и схемы рекомендуется выносить в приложения.

    • Используемые технические средства. Типы электронно-вычислительных машин и устройств, которые используются при работе программы.

    • Вызов и загрузка. Способ вызова программы с соответствующего носителя данных. Входные точки в программу.

    • Входные данные. Характер, организация и предварительная подготовка входных данных. Формат, описание и способ кодирования входных данных.

    • Выходные данные. Характер и организация выходных данных. Формат, описание и способ кодирования выходных данных.

  • Описание языка. Данный раздел состоит из следующих подразделов:

    • Общие сведения. Назначение и описание общих характеристик языка, его возможностей, основных областей применения и другие сведения.

    • Элементы языка. Описание синтаксиса и семантики базовых и составных элементов языка.

  • Руководство программиста. Данный раздел состоит из следующих подразделов:

    • Назначение и условия применения программ. Назначение и функции, выполняемые программой, условия, необходимые для выполнения программы (объем оперативной памяти, требования к составу и параметрам периферийных устройств, требования к программного обеспечению и т. п.). Инструкция по установке программы.

    • Характеристика программы. Описание основных характеристик и особенностей программы (временные характеристики, режим работы, средства контроля правильности выполнения и самовосстанавливаемости программы и т. п.). Указания к дальнейшей доработке программы.

  • Руководство оператора. Сведения для обеспечения процедуры общения оператора с вычислительной системой в процессе работы вычислительной системы. Последовательность действий оператора, обеспечивающих загрузку, запуск, выполнение и завершение программы, приведено описание функций, формата и возможных вариантов команд, с помощью которых оператор осуществляет загрузки и управляет выполнением программы, а также ответы программы на эти команды.