Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Финансы предриятий(14).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать
  1. Сущность финансов предприятий и их место в финансовой системе

Предметом науки о финансах п/п явл опред-ая система эконом отношений, связанных с формированием, распределением, перераспределением и использованием ден. ср. ее жизнидеятельности.

Примерами финансовых отношений являются:

- отношения между предприятиями и работниками (выплата заработной платы, выдача дивидендов, материальные санкции);

- отношения между предприятиями и его филиалами, подразделениями;

- отношения между предприятиями (оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осуществлении инвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);

- отношения между предприятием и государством (платежи налогов, финансирование из бюджета отдельных затрат);

- отношения между предприятиями и банками (хранение собственных средств предприятий на счетах в банках, депозиты, краткосрочное и долгосрочное кредитование);

- отношения между государством и населением (уплата налогов о сборов, финансирование государством части социально - культурных потребностей населения, приобретение облигаций государственных займов);

- отношения между банками и населением (вклады населения в сбербанк и другие банки, приобретение банковских сертификатов, выплата банками населению дохода по вкладам, сертификатам;

- отношения между вышеуказанными и теневой экономикой.

Важна роль финансов предприятий в обеспечении нормаль­ного состояния экономики и общественной жизни страны, так как в силу своей специфической особенности они осуществляют процесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трех основных уровнях: на общегосударственном, на уровне предприятий, на уровне про­изводственных коллективов.

Роль финансов предприятий состоит в сле­дующем:

1. Фи­нансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных общественных фондов.

2. Они обеспечивают сферу материального производства необходи­мыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.

3. С помощью фи­нансов формируются такие денежные фонды, как фонды оплаты труда и материального стимулирования, осуществляются про­граммы социального развития коллективов предприятий.

4. Обеспече­ние сбалансированности в народном хозяйстве между матери­альными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления

5. Финансы предприятий могут служить важным инструментом экономического стимулирования, контро­ля за экономикой страны и управления ею.

6. Финансы предприятий могут служить важным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей рас­ширенного воспроизводства на основе оптимального соотноше­ния между средствами, направленными на потребление и на накопление.

Проблемы в фин отн-ях:неплатежеспособность п/п по отн-ию к др др; сомнительная ДЗ; инфл-ция; отсутствие эконом свободы товаропроизводителей; отсутствие реального рынка К, необходимой эконом инф-ции; измен-ние эконом законодательства, налогообложения.