Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИЛЛАБУС ЭКОЛ. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИ1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

2010 КАУ Экология и устойчивое развитие Туганбекова М.А.

Экология и устойчивое развитие

2. Содержание дисциплины:

  1. Силлабус.

Содержание лекционных занятий.

Наименование тем, их содержание

Объем в часах лекционных занятий

Модуль 1

  1. ВВЕДЕНИЕ

Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Краткая история формирования и развития экологических знаний. Разделы экологии: аутэкология, демэкология, синэкология, глобальная экология. Взаимосвязь экологии с другими науками. Роль экологии в решении практических задач. Экологические проблемы, их место и роль в современных экономических и политических тенденциях. Определение понятия «Устойчивое развитие» и роль экологии в реализации концепции Устойчивого развития.

1 ч.

2. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ

Экология особи – аутэкология.

Уровни организации живых систем. Организм и условия его обитания. Экологические факторы и их классификации. Специфические особенности действия антропогенного фактора. Закон минимума Либиха. Закон толерантности Шелфорда. Диапазон толерантности. Стенобионтные и эврибионтные организмы. Экологическое значение основных абиотических факторов в жизнедеятельности организмов. Экологическая емкость среды.

3. Экология популяций – демэкология

Понятие о популяции. Статические характеристики популяции: численность (плотность) и биомасса популяции, возрастной и половой состав. Пространственное размещение и его характер: случайное, равномерное и групповое. Принцип Олли. Динамические характеристики популяции: рождаемость, смертность, кривые выживания, скорость роста. Экспоненциальный и логистический рост численности популяции. Регуляция численности популяции. Факторы, зависимые и независимые от плотности популяции.

1 ч.

4. Экология сообществ – синэкология

Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме. Основные формы межвидовых связей в экосистемах (нейтрализм, комменсализм, протокооперация, мутуализм, хищничество, паразитизм). Межвидовая конкуренция как один из основных механизмов поддержания видовой структуры сообщества. Принцип конкурентного исключения Г.Ф.Гаузе.

1 ч

5. Экологическая ниша: потенциальная и реализованная. Поток энергии и круговорот химических элементов в экосистеме. Первое и второе начало термодинамики. Правила 1% и 10% энергии Линдемана. Трофическая структура биоценоза (продуценты, консументы, редуценты). Пищевые цепи и трофические уровни, пищевые сети.

6. Экологические пирамиды (численности, биомассы, энергии). Продуктивность экосистем (первичная и вторичная). Естественное развитие экосистем: первичная и вторичная сукцессия. Целостность и устойчивость экосистем, механизмы устойчивости экосистем. Критерии и основные показатели устойчивости природных экосистем.

7. Биосфера и ее устойчивость.

Формирование концепции биосферы. Эволюция биосферы. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере. Концепция живого вещества. Выявление глобальной роли живого вещества. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе. Круговорот веществ в биосфере.

Глобальные биогеохимические циклы. Основные биогеохимические законы В.И.Вернадского. Современная биосфера. Рост производства и нагрузки на окружающую среду.

1 ч

Модуль 2

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

8. Концепция Устойчивого развития.

История возникновения понятия «устойчивое развитие»: Римский клуб, работы Медоуза и Форестера (Пределы роста, 1972). Декларация Первой конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972). Всемирные саммиты в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002). Хартия устойчивого развития Европейских городов (г. Ольборг, Дания, 1994). Факторы Устойчивого развития: экологический (граница коридора, в котором должна развиваться цивилизация), экономический фактор (преобразование рыночной системы), социальный (с.-х. производство, права человека, демография). Стратегии и принципы устойчивого развития. Уровни устойчивого развития - локальный, региональный, национальный, межгосударственный, глобальный. Факторы, определяющие возможности устойчивого развития на каждом уровне. Международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития. Деятельность международных организаций по научной разработке теории устойчивого развития.

1 ч.

9. Природные ресурсы и их рациональное природопользование как один из аспектов устойчивого развития Оптимизация окружающей среды как теоретическая основа рационального природопользования. Характеристика природных ресурсов Земли: литосферы, гидросферы и атмосферы. Классификация природных ресурсов: исчерпаемые, неисчерпаемые, возобновимые, невозобновимые. Биологические ресурсы и продовольственная безопасность. Охрана природы. Рациональное природопользование, малоотходные и безотходные технологии. Использование альтернативных экологически чистых источников энергии как компоненты устойчивого развития экосистем и общества.

1 ч

10. Антропогенные факторы возникновения неустойчивости в биосфере Дифференциация антропогенной нагрузки на окружающую среду в зависимости от типа цивилизации на различных ступенях ее развития. Роль природы в становлении и развитии человеческого общества. История взаимодействия природы и общества: основные этапы (биогенный, аграрный, промышленный, информационный), особенности и уроки.

1 ч

11. Глобальные экологические проблемы современности (изменения климата, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, опустынивание, сокращение биоразнообразия, загрязнение Мирового океана и др.), причины их возникновения и последствия. Экологические проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства и промышленности. Физическое, химическое и биологическое загрязнение окружающей среды и их эколого-генетические последствия. Социально-экологические проблемы современности и устойчивое развитие

1 ч

12. Социально-экологический кризис и устойчивое развитие. Рост населения и изменение его качества. Факторы, влияющие на рождаемость, методы и способы планирования семьи. Проблемы урбанизации. Бедность и неэквивалентность распределения доходов. Проблемы энергетического кризиса и пути их решения. Мировая продовольственная проблема, пути решения. Ресурсный кризис,

причины и последствия, пути решения. Изменение генофонда, возрастание общей агрессивности среды, новые виды воздействий на живые организмы. Войны и терроризм: экологические последствия. Военно-промышленный комплекс и среда обитания.

1 ч

13. Охрана природы и устойчивое развитие.

Принципы и методы охраны окружающей среды. Заповедные

территории как одна из форм охраны окружающей среды. Охрана

генетического разнообразия

1 ч

14. . Биосферные резерваты. Красная книга и ее роль в сохранении биоразнообразия. Разработка основ рационального природопользования и охраны окружающей среды как необходимого условия перехода к устойчивому развитию. Роль экологического образования и просвещения в обеспечении устойчивого развития человечества.

15. Актуальные экологические проблемы устойчивого развития

Республики Казахстан. Процессы дестабилизации природной среды в РК, причины и следствия. Социально-экологические проблемы Приаралья. Последствия ядерных испытаний для человечества. Семипалатинский ядерный и другие полигоны на территории РК. Антиядерное движение Невада-Семей. Методы и критерии оценки состояния окружающей среды. Экологический мониторинг, принципы его организации. Химический, физический и биологический мониторинг. Законодательство Республики Казахстан в области охраны окружающей среды. Экологическое образование и воспитание населения в РК. Обеспечение устойчивого развития Республики Казахстан: концепция Устойчивого развития. Стратегии устойчивого

развития и механизмы обеспечения устойчивого развития Казахстана.

1 ч

Содержание практических занятий:

Тема

Модуль 1

П1

1. Тема: Экология как теоретическая база охраны природы и рационального природопользования.

  1. Предмет «Экология и устойчивое развитие», его цели, задачи.

  2. Краткий обзор истории экологии.

  3. Чем объясняется повышенный интерес к экологии в последние десятилетия?

  4. Взаимосвязь экологии с другими науками и с выбранной Вами специальностью.

  5. Экология – научная и теоретическая база охраны природы и рационального природопользования.

6. Понятие «устойчивое развитие». Почему экология является

составной частью концепции Устойчивого развития

1 час.

П 2

2. Тема: Основные среды жизни и их характеристики .

Вопросы:

  1. Понятия «Экологический фактор», «среда обитания».

  2. Классификация экологических факторов по происхождению и по времени. Примеры.

  3. Концепция лимитирующие факторы (закон минимума, закон толерантности). Примеры.

  4. Приведите примеры эврибионтных и стенобионтных организмов.

  5. Вода как среда обитания.

  6. Почва как среда обитания.

  7. Наземно-воздушная среда и ее основные характеристики.

1 час.

П 3

3. Тема: Популяция как форма существования вида и ее основные критерии (1 час).

Вопросы:

  1. Популяция – элементарная единица вида. Основные критерии популяции.

  2. Какие новые свойства появляются у популяции как группового объединения?

  3. Статические характеристики популяции (численность, плотность, половой и возрастной состав).

  4. Динамические характеристики популяции (рождаемость, смертность, выживаемость, рост численности популяции).

  5. Регуляция численности популяции в природе.

1 час.

П 4-5

4,5 Тема: Экосистема, ее структура и функциональная организация .

Вопросы:

  1. Абиотический и биотический комплексы экосистемы.

  2. Понятие экосистема и биогеоценоз.

  3. Классификация экосистем. Основные типы биомов Земли. Приведите примеры.

  4. Взаимоотношения организмов в сообществе. Примеры основных типов взаимоотношений.

  5. Трофическая структура сообщества.

  6. Поток энергии и круговорот веществ в экосистемах (закон 1% и 10% энергии)

  7. Пищевые цепи и её типы (детритные и пастбищные).

  8. Продуктивность экосистем, типы продуктивности.

  9. Экологические пирамиды и её типы.

  10. Динамика экосистем: экологические сукцессии и её типы. Примеры.

2 час.

Модуль 2

П 6

6. Тема: Строение биосферы и ее границы.

Вопросы:

  1. Понятие «биосфера», границы биосферы, её специфические особенности.

  2. Сущность учения В.И. Вернадского о биосфере.

  3. Роль и функции живого вещества в биосфере.

  4. Основные круговороты веществ в биосфере.

  5. Основные отличия большого (геологического) круговорота

веществ от малого (биологического).

6. Понятие о ноосфере. Основные признаки ноосферы

1 час.

П 7

7. Тема: Рубежный контроль 1. по темам лекций 1-7.

1 час.

Р

ское занятие 8,9. Тема: Основополагающая роль учения о ноосфере В.И. Вернадского в разработке концепции Устойчивого развития (2 час)

Вопросы:

  1. Ключевые положения концепции ноосферы В.И. Вернадского.

  2. Основные стратегии и принципы устойчивого развития.

  3. В чем сущность триединой концепции устойчивого развития.

  4. Основные модели устойчивого развития.

П 8-9

Семинарское занятие 8,9. Тема: Основополагающая роль учения о ноосфере В.И. Вернадского в разработке концепции Устойчивого развития.

Вопросы:

    1. Ключевые положения концепции ноосферы В.И. Вернадского.

    2. Основные стратегии и принципы устойчивого развития.

    3. В чем сущность триединой концепции устойчивого развития.

    4. Основные модели устойчивого развития.

2 час.

П 10

10. Тема: Проблема обеспеченности человеческого общества природными ресурсами (1 час)

Вопросы:

  1. Понятие природные ресурсы, их классификации и характеристика

  2. Современное экологическое состояние земельных, водных, биологических и энергетических ресурсов

  3. Использование альтернативных экологически чистых источников энергии как компоненты устойчивого развития экосистем и общества

  4. Как Вы считаете какие альтернативные источники энергии можно эффективно использовать в Казахстане?

1 час

П 11

11. Тема: Качество природной среды и здоровье населения.

Вопросы

  1. Понятие о качестве окружающей среды и её санитарно-гигиенические показатели.

  2. Здоровье и факторы риска

  3. Взаимосвязь неблагоприятных факторов окружающей природной среды заболеваний человека.

  4. Деградация генофонда человечества.

  5. Вредные привычки и среда обитания.

  6. Здоровый образ жизни как основа устойчивого развития общества.

1 час

П 12

12. Тема «Международные конвенции и договоры по глобальным экологическим проблемам современности». (1 час).

Вопросы:

    1. Основные принципы международного сотрудничества в сфере экологии.

    2. Стратегия ООН в области решения глобальных экологических проблем.

    3. Международное сотрудничество и национальные интересы Республики Казахстан в сфере экологии.

    4. Изменение мировоззренческой стратегии человечества – одно из условий устойчивого развития.

1 час

П13

13. Тема: Заповедные территории Республики Казахстан

Вопросы:

  1. Стратегия создания особо охраняемых природных территорий, их цели и задачи.

  2. Понятия заповедник, заказник, национальный парк, биосферные резерваты, памятники природы и их особенности.

  3. Приведите примеры особо охраняемых территорий Республики Казахстан.

  4. Дайте краткую характеристику и историю создания Алматинского заповедники и Аску-Джабаглы.

  5. Какой заповедник Казахстана получил международный статус ЮНЕСКО и почему?

1 час

П 14

14. Тема: Человеческое развитие и цели развития тысячелетия.

Вопросы:

  1. Понятие «Человеческое развитие», его основные аспекты

  2. Человеческое развитие и цели развития тысячелетия

  3. Национальные цели Развития тысячелетия Казахстана

  4. Экономический рост и его взаимосвязь с человеческим развитием

  5. Проблема занятности трудоспособного населения в свете человеческого развития.

  6. Влияние глобализации на человеческое развитие.

1 час

П 15

15. Тема: Рубежный контроль 1. по темам лекций 8-15.

1 час

Содержание СРС и СРСП

Темы и задания СРС-60 часов, в т.ч. СРСП приведены в графике СРС

Виды и сроки сдачи СРС

недели

Номер заня

тий по syllabus

СРС

в том числе СРСП

Тема и вид задания (с указанием страниц литературы)

Срок выдачи и приема задания (нед)

Тема и вид задания (с указанием страниц литературы)

Срок выдачи и приема задания

(нед)

1

2

3

4

5

6

7

8

МОДУЛЬ 1

1

Л2

П2

Связь экологии с другими науками.

2

3

Адаптированность организмов к факторам окружающей среды»

2

3

2

Л3

П3

Этапы биологичекой эволюции Земли

3

4

Тема 2. Механизмы регуляции численности популяции»

3

4

3

Л4

П4.

Влияние экологических факторов на жизнедеятельность организмов

4

5

Тема 3, 4. Поток энергии и круговорот веществ в экосистеме

5

6

4

Л5

П6

Групповые характеристики популяции. Типы взаимоотношений между организмами

5

6

Тема 3, 4. «Поток энергии и круговорот веществ в экосистеме» Цель: показать роль живых организмов в распределении энергии и круговороте веществ в экосистеме

6

7

5

Л8

П7.

Поток энергии и круговорот веществ

8

9

Тема 5, 6. «Поток энергии и круговорот веществ в экосистеме»

Цель: проследить основные этапы эволюции биосферы

9

10

6

Л9

П9

Целостность и устойчивость экосистем

9

10

Тема 7. Международные организации в области охраны окружающей среды и устойчивого развития»

Цель: выявить роль международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития

9

10

МОДУЛЬ 2

7

Л12

Функции живого вещества биосферы

12

13

Тема 8. «Экологические аспекты устойчивого человеческого развития в РК»

Цель: проанализировать Стратегию «Экология и природные ресурсы - 2030»

Форма проведения: Обсуждение.

12

13

8

Л13

П13

Проблема обеспеченности природными ресурсами

13

14

Методы очистки природных и сточных вод

13

14

9

Л15

П14

Экологические проблемы Казахстана

14

15

Шахтные, рудничные воды

14

15

10

Человек и окружающая среда

11

Экологические основы природопользования

12

Реферативная работа. Экологические проблемы современности (перечень тем приведен ниже).

Предлагаемые темы работ:

  1. Роль природы в становлении и развитии человеческого общества

  2. История развития экологических знаний

  3. Природные ресурсы и рациональное природопользование

  4. Глобальное загрязнение окружающей среды (социально-экономические и экологические последствия)

  5. Охрана окружающей среды в разных странах и роль международного сотрудничества

  6. Рост производства и нагрузки на окружающую среду

  7. Природные ресурсы Земли (литосферы, гидросферы, атмосферы) и их использование человеком

  8. Экономические ресурсы леса

  9. Водные ресурсы Казахстана (современное состояние – ограниченность ресурсов пресной воды, загрязнение водоемов, ущерб от загрязнения и т.д.)

  10. Атмосфера и ее загрязнение

  11. Недра Земли и запасы полезных ископаемых в разных странах

  12. Планирование и управление в в области природопользования

  13. Экономические стимулы охраны природы и рационального природопользования

  14. Урбанизация и ее влияние на окружающую среду

  15. Экологическая безопасность

  16. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере

  17. Моделирование в экологии. Работы Римского клуба

  18. Экологические организации, партии и экологическое движение

  19. Международные конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, Рио-де-Жанейро, Йоханесбург) и их решения

  20. Экологические проблемы РК

  21. Экологическое состояние территорий Восточного Казахстана

  22. Экологическое состояние территорий Западного Казахстана

  23. Экологические проблемы Или-Балхашского бассейна

  24. Аральский кризис: причины и следствие

  25. Генетические последствия загрязнения окружающей среды

  26. Научно-технический прогресс и загрязнение окружающей среды

  27. Экологический мониторинг и организация контроля за состоянием природной среды

  28. Экологические последствия деятельности Семипалатинского ядерного полигона

  29. Экологические проблемы Каспийского моря

  30. Экологическое настоящее и будущее Казахстана

  31. Концепция устойчивого развития общества и окружающая среда

  32. Заповедные территории как одна из форм охраны природы

  33. Красная книга

  34. Демографические аспекты экологической проблемы

  35. Экологический риск и методы обеспечения экологической безопасности

  36. Перспективы общественного развития и экологическая революция

  37. Экология и экономика: противоречия и единство

  38. Экология и здоровье

  39. Экологические катастрофы и их причины

  40. Военно-промышленный комплекс и экологическая безопасность

  41. Устойчивое развитие мирового сообщества. Модель устойчивого общества, его признаки и принципы функционирования.