Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН СОЧИНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ.

1.  Вступление. Во вступлении должен прозвучать К1 – формулировка проблемы исходного текста. Начать сочинение можно с красивой цитаты, взятой из текста, с риторических вопросов, связанных с темой данного текста, со своего размышления. А потом отметить, что вот об этом и размышляет (рассуждает) автор (Ф.И.О.) в своем тексте. Это свяжет вступление с основной частью.

2. Основная часть. а) В основной части должен прозвучать К2 – комментарий проблемы. Если сделать это трудно самому, то посмотри, как об этом говорит автор. Для этого еще раз прочти текст и прокомментируй проблему в 2-3 предложениях, обратив внимание на абзацы, выделив в них микротемы: найди и выбери главное слово, словосочетание, предложение, подтверждающее основную мысль текста, раскрывающие проблему. б) Четко изложи позицию автора текста, его мнение по данной проблеме (найди предложение – вывод, к которому приходит, рассуждая, автор) – это ты раскроешь уже К3. в) далее надо отработать К4 – изложение собственного мнения. В сочинении уже изложена точка зрения автора – вырази теперь свое согласие (несогласие) с его позицией. Попробуй четко изложить собственное мнение. Постарайся подобрать 2 аргумента – доказательства твоей правоты ( жизненный опыт, статья в газете или журнале, художественная литература, пословицы и поговорки, пример из жизни писателей, поэтов, ученых, политиков, видных государственных деятелей, теле- или радиопередач).

3. Заключение. Опять вернись к проблеме и назови ее, сделай вывод в 1-2 предложениях.

 

Алгоритм работы над сочинением.

1 абзац. Ищем проблему, прописываем ее. Задаем к ней вопрос.

2 абзац. Комментируем проблему с отрицательной стороны.

                        И что в итоге? (Что ждет в будущем?) Мы будем… (=отвечаем на вопросы). Разве этого мы хотим? Разумеется, нет! Поэтому мы должны, как справедливо заметил … , следить… .

3 абзац. Отвечаем на вопрос «Что думает по этому поводу автор?».

Далее личностная позиция, аргументы и вывод.

Шаблон 1.

1. (ФИО автора) ставит очень важную проблему –  проблему…

     Основная проблема, поставленная (ФИО автора в Т. падеже), связана с…. …                                                                                                           Что такое … ? Вот проблема, которую поднимает…   (формулировку проблемы можно найти в задании А29, 30)                                                                                                                                                          

2. Комментарий проблемы (= краткий пересказ, цитирование). (комментарий можно найти в задании В8)

3. Позиция автора  данного текста (позитивная, негативная, нейтральная, двоякая).   Он считает, что…

4.   Я согласен с … ( в том, что…).

1. Во-первых, потому что …

Во-вторых,…

2. Доказательства этой мысли можно найти как в художественной литературе, так и в жизни.

3 В качестве доказательства можно привести следующие аргументы.          

4. В качестве доказательства могу сказать следующее.                                    

 5. Доказать это можно так.                                                              

 6.Краткий вывод.

Шаблон 2.

                        Проблем в современном мире очень много. Одна из них – проблема… . Именно этот вопрос, который не может не волновать современного человека, затрагивает …. . Следует отметить, что данная проблема существует давно, но актуальна и в наши дни. И меня, жителя современного общества, этот вопрос не может не волновать.

                        Автор предстает передо мною умелым писателем. Его речь проста и доступна, рассуждения понятны. … (фамилия, имя, отчество) размышляет (рассказывает) о …(=пересказ). Он считает, что мы должны… .

                        С мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. А подтвердить обоснованность утверждения могу литературными произведениями. …

                         В жизни эта проблема коснулась и меня лично. …

                        Я искренне благодарна автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над этим вопросом.

Шаблон 3.

Проблем в современном мире очень много. Одна из них - ….  .Именно эту проблему, которая не может не волновать современного человека, затрагивает (автор текста) в своём тексте. . (можно найти в задании А28, 29, 30)

Комментарий проблемы

(Ф.И. автора) размышляет о…. Он считает, что (можно цитировать и списывать точку зрения из А28, В8).

С мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. (Общеизвестно…, Действительно…) или (Во-первых,…  Во-вторых,…), (Я думаю,…Мне кажется,…) Привести  2 аргумента.

(Ф.И. автора) в своём тексте поднял(а), несомненно , важную проблему - …  .Я искренне благодарен автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над этим(и) вопросом(амии).

Формулировки проблем.1.Роль (чего-то или кого-то) в жизни человека. 2.Проблема влияния (чего-то или кого-то) на человека.

3.Проблема предназначения (чего-то или кого-то). 4.Проблема (чего-то или кого-то) в нашей стране. 5.Проблема вытеснения (чего-то) (чем-то). 6.Проблема взаимоотношений поколений («отцов и детей»). 7.Проблема памяти (о ком-то или о чем-либо).

8.Проблема нравственного выбора. 9.Проблема гуманного отношения к людям, нуждающимся в помощи. 10.Проблема человеческой отзывчивости, взаимопомощи. 11.Проблема нравственного долга. 12.Проблема защиты и сохранения природы.

13.Проблема сохранения и развития русского языка. 14.Проблема чинопочитания и угодливости. 15.Проблема семейных (родственных) отношений. 16.Проблема исторической памяти. 17.Проблема коммерциализации культуры…

Предварительный просмотр:

Памятка для написания части С

                                                  от П.Е.В.

1.ВСТУПЛЕНИЕ

1.       И.Ф. – известный русский писатель (публицист) … века. Он сын своего времени, поэтому живо откликается на насущные, актуальные проблемы и вопросы века. В данном тексте Ф.И. выступает как умелый публицист. Он пишет о …

   Наиболее значимой, важной проблемой автор считает … (что? кого? – в винит. падеже )

2.       «Вникнем во все хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием». Эта мысль невольно приходит на ум, когда читаешь текст ... . Он представляет собой рассуждение повествователя о (чем?), и особая интонация и чувственность сразу выдают авторское отношение к данной проблеме.

3.  «Умей наслаждаться красотой, береги ее…» Эти слова В.Сухомлинского невольно вспоминаешь, когда читаешь текст Ф.И. В данном произведении автор размышляет о … , приглашая нас, читателей, к диалогу, к беседе об актуальных проблемах нашего мира, нашего времени.

    Красота – это одухотворяющее начало нашей жизни. Красота рождает радость. Поэтому автора данного текста особенно волнует… .

4.    И.Ф. Много ли мы знаем об этом человеке? Да, им написаны прекрасные … (что?), удивляющие нас, читателей, оригинальностью мысли, глубиной, правдивостью. Но писатель (Ф.И. автора) открыл мне (кого? – о ком текст) с такой стороны, о которой я не знал (-а): он (цитаты из статьи). Этот текст помог мне лучше понять личность незаурядного человека.

5.       «Секрет писательства заключается в вечной и невольной музыке в душе», - говорил В.Розанов. Именно такая музыка звучит между строк текста Ф.И. автора. Читая данный текст, понимаешь, что он написан настоящим художником слова, мастером, которого волнуют проблемы современности, мира вокруг него.

        Одной из наиболее важный проблем своего текста автор считает … , именно над ее разрешением он задумывается в данном тексте, приглашая читателей к диалогу.

6.     «Кто начинает с уверенности, закончит тем, что усомнится; а кто начинает с сомнения, закончит уверенностью», - утверждал Фрэнсис Бэкон. Данное высказывание можно отнести и к тексту (чьему?).  Автор уверен (в чем?), но в то же время сомневается (в чем?), так как проблема, затронутая им, не может оставить равнодушным никого.

7.     «Мало быть правым. Надо быть правым вовремя», - когда-то произнес кто-то из философов. Этот афоризм как нельзя точно подходит к тексту (чьему?). Автор поднимет очень важную, актуальную проблему (какую?), и его взгляд на нее – взгляд правого человека, которого волнуют насущные вопросы современности.

8.       «Истинное красноречие – это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно», - утверждал французский писатель. Этот афоризм подтверждает текст (чей?), в котором автор в ненавязчивой, доступной форме пишет о важных, насущных, актуальных проблемах. Одна из главных – (какая?).

9.       Как-то я прочитал (-а) интересную фразу: «Держать речь можно даже перед глухими, говорить – только с кем-то». Прочитав текст (чей?), я вспомнил (-а) эти слова. Автор, поднимая важную тему (какую?), словно беседует, разговаривает с нами, читателями, ищет поддержки, отклика в наших сердцах.

10.      «Современные открытия дают богатый материал для творчества», - утверждал Г.Х.Андерсен. С этим нельзя не согласиться, читая текст Ф.И., где автор поднимает актуальные вопросы современности, размышляет, приглашает к разговору – словом, творит.