Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
439.36 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.Т. КАВЕРЗНЕВА, А.И. УЛЬЯНОВ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПОПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПОДИСЦИПЛИНЕ«БЖД»

Санкт-Петербург 2014

1

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Оглавление

 

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………………………….

 

4

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

 

5

ГЛАВА 1. Организационный этап и «введение» в деловую игру………......

 

8

1.1.Основные понятия и определения по теме деловой игры ………………. 8

1.2.Организационный этап деловой игры……………………………………. 10 ГЛАВА 2. Этапы расследования инцидентов и несчастных случаев………. 13

2.1.Шаг 1 – создание композиции инцидента или НС………………………. 13

2.2.Шаг 2 – анализ композиционной модели инцидента или НС с построе-

нием «предположительных» причин происшествия………………..................

2.3.Шаг 3 – построение причинно-следственной модели по «предположи-

тельным» причинам с выходом на «корневые» причины…………………..

2.4.Шаг 4 – проведение опроса потерпевшего и свидетелей инцидента или

НС ………………………………………………………………………..

2.5.Шаг 5 – Разработка мероприятий по результатам расследования инци-

дента или НС……………………………………………………………….

2.6.Шаг 6 – Знакомство с типовой инструкцией по охране труда………..

ГЛАВА 3. Работа с материалами расследования несчастных случаев на

производстве в нормативных документах (шаг 7)……………………..

3.1.Квалификация события как несчастного случая на производстве…..

3.2.Причины несчастных случаев на производстве………………………

3.3.Квалификация несчастных случаев на производстве…………………

3.4.Первоочередность действий при несчастном случае…………………

3.5.Порядок извещения о несчастных случаях…………………………….

3.6.Состав комиссии по расследованию несчастных случаев…………….

3.7.Сроки расследования несчастных случаев…………………………….

3.8.Задачи комиссии и порядок расследования несчастных случаев на про-

изводстве………………………………………………………………….

3.9. Пример оформления акта по форме Н-1 о несчастном случае на про-

изводстве……………………………………………………………………

Глава 4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ…………………...

Список литературы………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ (ЗАДАНИЯ, БЛАНКИ ФОРМ)……………………… ….

1.Формы индивидуального задания участнику деловой игры на этапе №1

«Бытовой несчастный случай» и этапа №2 «Несчастный случай на производстве»………………………………………………………………………

2.Примеры НС на производстве (варианты)………………………………...

3.Форма «бригадного задания» участнику деловой игры на этапе №3

«Несчастный случай на производстве»………………………………………

4.Бланк формы акта Н-1………………………………………………………

14

15

19

22

23

30

30

35

39

42

43

44

46

47

49

54

55

56

56

60

65

68

2

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ВВЕДЕНИЕ

Любая форма труда занимает важное место в человеческой жизни и является критерием социального статуса. От условий работы человека зависит его самочувствие и психическое состояние. Иногда условия труда вредны или опасны для человека и могут привести к угрозе жизни или здоровью человека. Каждый должен знать правила безопасной работы, нормы режимов труда и отдыха, средства защиты от неблагоприятных факторов. Известно, что любая форма деятельности связана с определенным риском, несчастные случаи (НС) на производстве или в быту как происходили, так и будут происходить в дальнейшем; задача общества заключается в снижении этого риска до приемлемого значения. Если несчастный случай на производстве уже произошел, должны включаться механизмы страхования. Охрана труда (ОТ) работников является одной из основных обязанностей работодателя в области организации производства. В целях улучшения условий и охраны труда, снижения профессиональных рисков работников организаций, повышения социальной защищенности работников работодатель обязан осуществлять страхование работников от НС на производстве [1]. Социальное страхование работников от НС и профессиональных заболеваний (ПЗ) – вид социального страхования, который предусматривает правовое урегулирование НС на производстве и профессиональных заболеваний, а также финансовое возмещение ущерба, причиненного в результате НС или ПЗ. Данный вид страхования покрывает последствия НС, которые произошли в рабочее или сопутствующее ему время на рабочем месте. Страхователями являются любые организации (юридические лица), осуществляющие свою деятельность на территории РФ, также физические лица, которые нанимают работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от ПЗ и НС. Страховщиком является Фонд социального страхования РФ (ФСС).

Чтобы разработать мероприятия по предупреждению аналогичных НС и происшествий, необходимо отыскать и проанализировать причины, приведшие к негативным последствиям, для чего и существует процедура рас-

3

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

следования НС [2]. Согласно ТК расследование НС на производстве проводится комиссией или государственным инспектором труда.

Форма деловой игры является наиболее эффективной формой приобретения студентами необходимых знаний как по самой процедуре расследования несчастных случаев и инцидентов, так и по разработке мероприятий по предотвращению негативных событий, поскольку позволяет применить тактику «мозгового штурма» в коллективном принятии эффективных вариантов решений поставленных задач и стимулирует индивидуальную активность в процессе работы. В деловой игре предлагается проводить сочетание индивидуальной и коллективной форм занятий.

Деловая игра по структуре проведения разбита на три этапа, в которых участник деловой игры играет разные роли: роль пострадавшего в результате бытового несчастного случая (или свидетеля, или очевидца – по желанию), роль начальника участка при расследовании несчастного случая на производстве (описание НС выдается преподавателем согласно варианту задания) и роль члена комиссии при расследовании НС на производстве. Первые два этапа проводятся в индивидуальной форме работы, третий – в коллективной (в составе бригады).

Таким образом, в процессе деловой игры меняются роли, типы несчастных случаев и форма работы участников (индивидуальная и коллективная).

Изложение основных этапов деловой игры приведено в виде «шагов», совершаемыми участниками игры для решения поставленных задач по расследованию несчастных случаев, что позволяет в каждом совершаемом шаге видеть его цель и достигаемый результат.

Вглаве 1 представлены основные понятия, определения по теме деловой игры и организационные аспекты при проведении занятий.

Вглаве 2 рассмотрены этапы расследования инцидентов и несчастных случаев, в которых пошагово (в виде так называемых «шагов») решаются за-

4

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

дачи расследования с разработкой превентивных мероприятий по предотвращению НС.

Вглаве 3 проводится работа с пакетом нормативных документов, предназначенных для процедуры расследования НС на производстве, участники обучаются формализованным процедурам заполнения документов, сопровождающими расследование НС на производстве. После ознакомления с примером оформления акта расследования по форме Н-1 бригада оформляет акт для своего рассматриваемого варианта несчастного случая.

Вконце деловой игры подводятся итоги, анализируются допущенные в игре недочеты.

5

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ГЛАВА 1. Организационный этап и «введение» в деловую игру

Целью деловой игры по расследованию НС и инцидентов является получение практического опыта по процедуре расследования и построению причин- но-следственной модели негативных событий, приведших в НС или инциденту, а также по разработке превентивных мероприятий предотвращения НС и аварий.

Состав участников: руководитель (преподаватель) и студенты, разделенные по бригадам.

Деловая игра ориентировочно рассчитана на 6…8 часов работы.

1.1. Основные понятия и определения по теме деловой игры

Федеральный закон от 08.12.2010 №348-ФЗ трактует определение «несчастный случай» следующим образом: «Событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности, либо его смерть».

Существует три распространенных термина, используемых для описания событий, которые могут привести или ведут к причинению непреднамеренного вреда: Инцидент, Несчастный случай и Происшествие без последствий.

Инцидент – непредвиденное событие, которое может привести или уже привело к причинению ущерба.

Несчастный случай – нежелательное событие, которое ведет к причинению вреда людям, ущерба имуществу, или убытка процессу.

6

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Происшествие без последствий любое нежелательное событие, которое при иных обстоятельствах могло бы привести к причинению личного вреда, профессиональному заболеванию, нанесению ущерба имуществу и/или другим убыткам.

Ущерб вред, причиненный людям, имуществу, процессам или окружающей среде, которого можно избежать.

Риск сочетание вероятности события и его последствий [3].

Термин «риск» обычно используется тогда, когда существует хотя бы возможность негативных последствий.

Поскольку нулевой уровень инцидентов возможен лишь при прекращении производственной деятельности, в реальных условиях необходимо обеспечить приемлемый уровень контроля ущерба от НС.

Статьями ТК РФ в разделе Х «Охрана труда» устанавливается порядок извещения о НС; порядок формирования комиссий по расследованию НС; сроки расследования; порядок проведения расследования; проведение расследования государственными инспекторами труда; порядок оформления материалов расследования; порядок регистрации и учета НС на производстве; рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета НС.

Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 устанавливает формы документов, необходимых для расследования и учета НС, и Положения об особенностях расследования НС на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Усилия работодателя необходимо направлять на предотвращение аварий и НС. Аварий и НС будет происходить существенно меньше, если обращать должное внимание на «мелкие» недоработки, отсутствие должного контроля за производственными процессами [4]; процедура расследования инцидентов позволяет находить источники повышенного риска и разрабатывать мероприятия по предотвращению НС.

7

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

1.2. Организационный этап деловой игры

Для проведения деловой игры преподаватель должен предварительно подготовить группе раздаточный материал (из Приложения) для работы в следующем количестве (N – число участников деловой игры, n – число бригад):

1.Форма индивидуального задания участнику деловой игры на этапе №1 «Бытовой несчастный случай» – N штук.

2.Форма индивидуального задания участнику деловой игры на этапе №2 «Несчастный случай на производстве» – N штук.

3.Форма бригадного задания участнику деловой игры на этапе №3 «Несчастный случай на производстве» – n штук.

4.Бланк акта по форме Н-1– n штук.

Кроме того, каждый участник деловой игры обеспечивается пособием «Рабочая тетрадь участника деловой игры по расследованию инцидентов и несчастных случаев на производстве». При необходимости ознакомление с нормативными документами, приведенными в пособии, может проводиться и непосредственно на занятиях, что потребует определенного времени.

Этапы деловой игры: 1 и 2 индивидуальная форма работы, 3 коллективная (бригадная).

Состав участников деловой игры: руководитель (преподаватель) и студенты, разделенные по бригадам на третьем этапе деловой игры. Рекомендуемое число человек в бригаде 3…4, но при большом числе участников игры состав можно увеличить.

Роли участников деловой игры:

на 1 этапе игры: роль пострадавшего, свидетеля или очевидца (выбор по желанию участника игры);

на 2 этапе игры: роль начальника производственного участка;

8

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

на 3 этапе игры: член комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.

При дефиците времени можно сократить время проведения деловой игры до 4 часов, дав студентам задание заранее подготовиться по материалам «Рабочей тетради» и освоить:

основные понятия и определения по тематике деловой игры;

шаги 1…6 деловой игры;

типовую инструкцию по охране труда;

материалы расследования несчастных случаев на производстве в нормативных документах (шаг 7).

В этом случае каждому студенту следует предварительно выдать домашнее ЗАДАНИЕ 1, 2 и 3 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ) по соответствующим этапам игры для ознакомления с деловой игрой, исходными данными к работе, ролевой установкой каждого этапа, содержанием работы и перечнем используемого при разработке вопросов материала.

Деловую игру можно проводить и без предварительной домашней подготовки участников к интерактивной игре. В таком случае следует выделить студентам время на изучение материалов «Рабочей тетради участника деловой игры по расследованию инцидентов и несчастных случает на производстве» прямо на занятиях. Тогда ЗАДАНИЕ – 1, 2 и 3 можно не выдавать.

Преподаватель разбивает группу студентов на бригады по 4…5 человек, предлагает каждой бригаде выбрать своего ЛИДЕРА.

Сообщить, что:

1. Деловая игра ориентировочно рассчитана на 6 часов работы.

2. Деловая игра включает в себя три этапа работы с разной ролевой установкой.

3. Первый этап игры – индивидуальный. Осуществляется построение модели несчастного случая в бытовой ситуации. Участник деловой игры вы-

бирает роль пострадавшего, свидетеля или очевидца.

9

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

4.Второй этап игры – индивидуальный. Осуществляется построение модели несчастного случая в производственной ситуации (вариант производственной модели задается преподавателем). Участник деловой игры играет роль начальника производственного участка.

5.Третий этап игры – бригадный. Осуществляется построение модели несчастного случая в производственной ситуации (вариант производственной модели разрабатывается бригадой самостоятельно). Участники деловой игры играют роли членов комиссии по расследованию несчастных случаев.

Таблица 1.1.

Этапы деловой игры

Этап 1 деловой игры

Роль:

Пострадавший, Свидетель или Очевидец

Индивидуальное зада-

ние

Вид негативного собы-

тия: бытовой НС или инцидент

Модель строится самостоятельно на основании личного жизненного опыта

Этап 2 деловой игры

Роль:

Начальник производственного участка

Индивидуальное зада-

ние

Вид негативного собы-

тия: производственный

НС

Модель соответствует номеру задания из «Примеры НС на производстве»

Этап 3 деловой игры

Роль:

Член комиссии по расследованию НС

Бригадное задание

Вид негативного собы-

тия: производственный

НС

Модель строится коллективно на основании личного жизненного опыта или

Может быть построена на основе «Примеры НС на производстве»(детали додумать)

Шаги расследования:

Шаги расследования:

Шаги расследования:

13, 5

13, 5

17

 

 

 

10