Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26.Архитектурарусского классицизма ХVIII века(Ж...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
25.32 Кб
Скачать

26.Архитектура русского классицизма хviii века(ж.-б.Валлен-Деламот, в.И.Баженов, м.А.Казаков).

Постройки Валлен-Деламота — характерные образцы раннего русского классицизма, в которых ясность композиций сочетается с барочной пластичностью масс.

Жан Батист Мишель Валлен-Деламот.

Деламот (Vallin-Delamothe), Жан-Батист-Мишель (1729 - 1800) - французский архитектор. В 1759 г. приглашен И.И. Шуваловым со сроком на 3 года, для занятия должности архитектора при Московском университете и Академии Художеств. С открытия Петербургской Академии Художеств вступил в число ее преподавателей; в 1765 г., при торжественной ее "инаугурации", назначен членом ее совета. В 1776 г. уехал на родину. Им построены в Москве несуществующие ныне "новые коллегии иностранных дел апартаменты и архива", в Петербурге - здание старого Эрмитажа, католическая церковь святой Екатерины, Новая Голландия, в Почете Черниговской губернии - Воскресенская церковь.

Занимает особое место в истории русской архитектуры. Является основоположником русского классицизма . Невский проспект, В 1729г родился. Жан Батист Валлен-Деламот, приехавший из Франции, обогатил Петербург крупнейшим торговым зданием- Гостиным двором на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Величественную арку складов на острове Новая Голландия также возвел Деламот. Этот шедевр запечатлен во многих произведениях петербургских художников, как один из символов города. Малый Эрмитаж на Невском проспекте.

Творчество Жана-Батиста-Мишеля Валлен-Деламота (1729 – 1800) на сегодняшний день изучено далеко не полностью, хотя он являлся ведущим архитектором первого десятилетия правления Екатерины II.

Работы архитектора ж.Б.М. Валлен-Деламота по заказам Екатерины II

В начале правления Екатерины II переживает свое второе рождение Академия художеств. Из рук императрицы она получает не только устав и привилегии, но и новое здание, проект которого разработал Валлен Деламот.

После отставки Растрелли Валлен-Деламот фактически занял его место архитектора в Зимнем дворце. Им было выполнено большое количество проектов интерьеров.

Предложенный производителем строительных работ Игнацио Росси проект Дворцовой набережной Екатерина II отвергла и утвердила вариант Валлен-Деламота.

Еще одной существенной работой Деламота по заказу Екатерины II явилось здание Малого Эрмитажа с висячим садом и галереей для размещения художественных коллекций, пристроенное к Зимнему дворцу в 1764 – 1775 годах. По архитектурно-художественным приемам проект был очень близок к фасаду Малого Эрмитажа со стороны Миллионной. В этой части здания Валлен-Деламот проектировал апартаменты для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова.

Творчество Жана-Батиста-Мишеля Валлен-Деламота (1729 – 1800) на сегодняшний день изучено далеко не полностью, хотя он являлся ведущим архитектором первого десятилетия правления Екатерины II.

Баженов

Большой вклад в формирование классицизма в архитектуре России, в частности Петербурга, на первом этапе развития этого стиля сделали его основоположники - великий русский зодчий В.И.Баженов , создатель Таврического дворца (1783-1789) и Троицкого собора Александро-Невской лавры (1778-1790 Василий Иванович Баженов (1737—1799) родился в селе Дольском бывшей Калужской губернии.

Он был еще ребенком, когда семья переехала в Москву, где отец подучил должность дьячка в одной из кремлевских церквей. Детство и юность Баженова прошли среди величественных сооружений кремлевского ансамбля. После нескольких неудачных попыток учиться живописи у иконописцев Баженов поступил в «архитектурную команду» Ухтомского, что и определило его дальнейшую судьбу. От Ухтомского Баженов был переведен в основанный в 1755 году Московский университет. Но занятия в университете не отвлекли Баженова от интереса к искусству, и ему удается перейти во вновь учрежденную в Петербурге Академию художеств. На первом вступительном экзамене в Академии в 1758 году Баженов получил лучшие отметки.

В 1707 году Баженов покинул Петербург и переехал в Москву.

За время пребывания в Петербурге кроме замыслов, не получивших осуществления в натуре, им был разработан проект здания Арсенала. Постройка его производилась, однако, уже позднее, после переезда Баженова в Москву (здание было заложено только в 1771 г.).

В Москве начинается период важнейших работ Баженова, здесь были созданы произведения, сыгравшие определяющую роль в дальнейшем развитии русского зодчества.   Наиболее   значительными   среди   них   являются   проект   Кремлевского дворца и создание ансамбля дворца в Царицыне под Москвой. В обоих случаях Баженов радикально пересмотрел приемы, сложившиеся в архитектуре подобных зданий в середине XVIII века, и дал совершенно новое истолкование темы загородного и городского дворцов.

В 1767 —1773 годах создавался проект Кремлевского дворца. Грандиозный замысел реконструкции хорошо знакомого с детства замечательного ансамбля древнерусской архитектуры, возможность его нового истолкования увлекли Баженова. Проект дворца превратился в проект реконструкции всего Кремля, более того — в проект создания нового центра Москвы.

В течение многих лет работал Баженов над проектом Кремлевского дворца. Ближайшим помощником его по этой работе был М. Ф. Казаков.

В 1773 году состоялась торжественная церемония закладки здания. Баженов выступил на ней с большой речью, в которой поставил ряд важных архитектурно-теоретических вопросов и одновременно дал высокую положительную оценку древнерусского зодчества. Он имел важное значение для их творчества.

Если в проекте Кремлевского дворца Баженов раскрыл совершенно новые приемы в решении композиции громадного городского дворцового сооружения.

В архитектуре всех сооружений Царицына Баженов применил те же формы, которые были использованы им в «готическом» стиле. Говоря о «готике», Баженов имел в виду строительство, отступающее в своих приемах от классического зодчества и придающие столь специфический характер царицынским постройкам — сочетание кирпича с белым камнем и поливной керамикой.

Самой крупной постройкой Баженова в Москве является «Пашков дом» (1784—1786), ныне здание Государственной библиотеки СССР вмени В. И. Ленина

Незадолго до смерти Екатерины II Баженов переехал в Петербург. Он проектировал для Павла I здание нового дворца — Михайловского замка, работу над которым начал еще в 1792 году . В 1799 году Баженов был назначен вице-президентом Академии художеств.

Одновременно Баженов задумал грандиозное издание «Российской архитектуры», в котором предполагал воспроизвести важнейшие памятники русского зодчества, а также наиболее крупные из неосуществленных проектов. За сбор материалов для этого издания активно взялся Казаков. Среди всех этих работ Баженов скоропостижно скончался 13 августа 1799 года.

Оценивая деятельность Баженова, невозможно ограничиться рассмотрением лишь его архитектурной практической деятельности.

Значение Баженова в развитии русской архитектуры второй половины XVIII века было чрезвычайно велико. Именно с творчеством Баженова связывается окончательное становление и утверждение классицизма, в процессе которого столь важна была роль таких созданий Баженова, как его проект Кремлевского дворца, постройки и планировка в Царицыне.