Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ

Люди в ходе своей практической деятельности объединяются в разные виды социальных общностей. Все эти общности выделяются социологами по отдельным признакам, характеризующим данные общности. Выделение этих признаков является одной из важных задач выделения и изучения социальных групп.

Понятие просто группы не несет в себе информативной нагрузки и не имеет существенного научного значения. Например, мы совершенно произвольно можем из идущей толпы выделить группу по нашему усмотрению, среди сидящих на стадионе выделить тех людей, которые нам понравились, и назвать их отдельной группой. В связи с этим важно рассмотреть все специфические черты различных социальных общностей.

Самой элементарной социальной общностью можно считать социальную агрегацию. Под социальной агрегацией понимают некоторое количество людей, находящихся в определенном физическом пространстве. Как правило, определено лишь пространство, а не количество находящихся в нем индивидов. Например, люди стоящие на трамвайной остановке представляют собой социальную агрегацию. То же можно сказать о жителях определенного города, пассажирах одного поезда, зрителях одного концерта.

Другой социальной общностью можно назвать социальную категорию. Эта социальная общность объединяет людей, сходных по одному или двум признакам. Следует помнить, что категория является продуктом мыслительной деятельности исследователя, который абстрактно выделяет данную общность из некоторого множества индивидов. Например, можно выделить из некоторого количества людей всех курящих, всех, носящих очки, всех блондинов. Выделение социальных категорий является весьма распространенным приемов в проведении социологических исследований.

Наиболее четкой разновидностью социальных общностей следует считать социальные группы. Социальная группа — это совокупность индивидов, взаимо действующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена в отношении других. Таким образом, основной отличительной чертой социальной группы является взаимодействие между ее членами. Люди, находящиеся в вагоне метро не будут социальной группой до тех пор, пока какая-либо внешняя причина не заставит их взаимодействовать друг с другом.

Такие крупные группы людей как социальные страты или классы, строго говоря, не являются социальными группами, они представляют собой статусные группы, которые по своей природе ближе к социальным категориям. Агрегации при наличии известных условий могут переходить в социальные группы только при наличии взаимодействия.

Соседние файлы в предмете Социология