Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР №4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
92.47 Кб
Скачать

Практическая работа № 4

Тема: Изучение устройства огнетушителей и правил их применения.

Цель работы: Ознакомиться с причинами возникновения пожаров, основными средствами тушения огня.

ЗАДАНИЕ

  1. Изучить теоретический материал.

  1. Письменно ответить на теоретические вопросы:

  1. Как можно повысить огнестойкость строительных конструкций?

  2. Какие требования предъявляются к противопожарным преградам и зонам?

  3. Средства пожаротушения, их характеристика?

  1. Зарисовать схему огнетушителя ОП-10. Принцип работы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, представляет большую опасность для работающих и причиняет значительный материальный ущерб. Поэтому вопросы пожарной безопасности рассматриваются как имеющие государственную важность.

Пожарная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на пре­дупреждение пожаров, предотвращение распространения огня, устройство путей эвакуации людей и материальных ценностей, создание условий дмя быстрой лик­видации пожаров.

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Горение - это химический процесс соединения веществ с кислородом, сопро­вождающийся выделением тепли и света.

Температура воспламенения - температура, при которой вещество воспламеняется и начинает гореть.

Температура самовоспламенения - самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости изотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламени.

Вспышка - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Температура вспышки - самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или тазы, способные вспыхивать от источника зажигания. но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Основные причины пожаров в производственных условиях:

  • искры, образующиеся при коротких замыканиях и нагревания участков электросе­тей и электрооборудования, возникающие при их перегрузках или при появлении больших переходных сопротивлений;

  • тепло, выделяющееся при трении во время скольжения подшипников, дисков, ременных передач, а также при выходе газов под высоким давлением и с большой скоростью через малые отверстия;

  • искры, образующиеся при ударах металлических деталей друг о друга или об абразивный инструмент;

  • тепло, выделяющееся при химическом взаимодействии некоторых веществ и материалов, а также при самовозгорании;

  • искровые разряды статического электричества;

  • пламя, лучистая теплота, а также искры, образующееся при плавке металла и литейных форм, при работе термических печей, закалочных ванн;

- искры, образующиеся при электро-и газосварочных работах.

Классификация производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.

Производства подразделяются па 6 категорий (А; Б; В; Г; Д; Е).

Категория А. Помещения характеризуются применением, храпением или образованием в процессе производства горючих газов, жидкостей, а также веществ способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом и друг с другом.

Категории Б. Помещения характеризуются наличием горючих газов.

Производства категории В, Г, Д - пожароопасные.

Производства категории Е - взрывоопасные. Они характеризуются наличием горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли.

Огнестойкость строительных конструкций и материалов

В соответствии, со СНиП 11-А.5-70* Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений» и ОС Г 78.2-73 «Горение и пожарная опасность веществ. Терминология», все строительные материалы и конструкции по возгораемости подразделяются на три группы: негорючие, трудногорючие и горючие. Негорючие - под действием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (бетон, глина, гранит).

Трудногорючне – под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают горечь, тлеть, и обугливаться при наличии источника зажигания, а после его удаления горение и тление прекращается (асфальтобетон, гипсовые и бетонные детали, цементный фибролит, древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиренами).

Горючие - под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть, тлеть или обугливаться после удаления источника зажигания (древесина, бумага).

Огнестойкость - способность строительных конструкции сохранять свои несущие и ограждающие функции в условиях пожара.

Предел огнестойкости - продолжительность (в часах) сопротивления строительной конструкции воздействию высокой температуры при пожаре до исчерпания ею несущей и ограждающей способности.

Наступление предела огнестойкости характеризуется появлением любого из следующих признаков:

  • образованием в ограждающей конструкции (стена, перегородка, перекрытие, покрытие) сквозных отверстий или сквозных трещин, через которые могут проникать пламя или продукты горения;

  • повышением температуры на не обогреваемой поверхности ограждающей конструкции в среднем более чем на 140°С или в любой точке этой поверхности более чем на 180°С (по сравнению с начальной температурой) или более чем на 220°С независимо от начальной температуры конструкции:

  • потерей конструкцией несущей способности или устойчивости (обрушение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]