Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс,болв..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

1 Введение

На современном этапе экономического развития возрастает роль транспорта, от деятельности которого в большей степени зависит эффективность всех отраслей народного хозяйства. На долю автомобильного транспорта приходится более 72% общего объёма грузов, перевозимых транспортным комплексом страны. По объёмам перевозок грузов он превосходит железнодорожный магистральный транспорт почти в 6 раз. Но по-прежнему острейшей проблемой отрасли остаётся низкий темп обновления парка подвижного состава и вызванное этим ускоренное его старение. Это обусловлено ограниченными инвестиционными возможностями автохозяйств, дефицитом местных бюджетов, отсутствием рациональных финансовых механизмов обновления парка. Сегодня около 83% грузовых автомобилей подлежат списанию. Парк страны пополняется в основном автомобилями зарубежных стран. Поэтому предприятия технического обслуживания и ремонта автомобилей начинают увеличивать и разыскивать новые методы работы. Предприятиям обслуживания приходится создавать новую техническую базу для новых конструкций.

Предприятиями ведётся работа по разработке технологической оснастки для технического обслуживания и ремонта автомобилей. Предприятия обслуживания зачастую сотрудничают с заводами изготовителями и являются не только обслуживающим предприятием, но и дилером конкретного завода. В обслуживании и ремонте зарубежных автомобилей наметилось явное продвижение в сторону качества. Наши автомеханики проходят обучения по обслуживанию и ремонту автомобилей на фирменных станциях обслуживания, тем самым повышая наш уровень обслуживания зарубежных автомобилей.

В данной работе рассматриваются вопросы целесообразности проведения реконструкции агрегатного участка.

2 Расчет фактической трудоемкости работ агрегатного участка.

2.1 Характеристика работ, выполняемых на агрегатном участке

На данном участке, в основном, выполняются монтажные, регулировочные и вспомогательные работы.

Перечень работ, выполняемых на участке, представлен в таблице 1

Таблица 1 – Перечень работ, выполняемых на участке

Наименование работ

Удельный вес работ, %

Итого

100

2.2 Организация работы участка

… …

К недостаткам организации работ на участке можно отнести не оптимальный вариант подбора оборудования и его расстановки.

2.3 Мероприятия по реконструкции агрегатного участка

Для устранения отмеченных недостатков используем новое, более производительное, оборудование, применяем новые формы организации труда, обеспечиваем ремонтных рабочих необходимым инструментом и приспособлениями. Перечень оборудования, внедряемого на агрегатном участке, представлен в таблице 2

Таблица 2 – Дополнительное оборудование

Наименование оборудования

Тип (модель) оборудования

Количе-ство единиц

Цена единицы, руб..

Общая стоимость, руб.

Итого

Возможное сокращение трудоемкости работ принимаем в соответствии с данными таблицы 2 и методическими указаниями АТЭМК. Результаты расчетов представляем в таблице 3.

Таблица 3 – Сокращение трудоемкости работ

Наименование работ

Процент сокращения трудоемкости ,%

­­­­­­­­­