Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отпр..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
40.9 Кб
Скачать
  1. Ведение …………………………………………………2

  2. Петр Первый – основатель Петербурга……………….4

  3. Санкт-Петербург- великое детище Петра Великого…7

  4. Архитектура нового города…………………………..12

  5. Заключение……………………………………………..15

  6. Список используемой литературы и источников…….17

  1. Введение

Начало XVIII века было знаменательно для России заметными переменами и значительными достижениями. Это эпоха Петра Великого, его реформ в политике и экономике, происходили большие преобразования общественной жизни России, культуры. Российская империя выходила на один уровень с европейскими державами.

Затронули преобразования и искусство. Изменились его жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения. И в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи, и в графике русское искусство приобретало черты общеевропейского пути развития.

Самые значительные перемены происходили в архитектуре. Новый стиль, в котором строились города при Петре I, был не похож на старое московское зодчество. Он был очень похож на европейский, но все же это был свой, русский стиль, с отпечатком европейского искусства. Главным примером такого стиля является Петербург - новая столица России Петра Великого.

Высокая привлекательность Санкт-Петербурга как туристского центра обусловлена объективными факторами. Архитектурный ансамбль города и его окрестностей 18-19 веков сохранился в практически неизменном виде. По разным причинам (в том числе разрушения в годы Второй мировой войны, строительство современных зданий в послевоенный период в крупнейших исторических центрах Европы) Санкт-Петербург сегодня превратился в уникальный заповедник европейских архитектурных стилей последних трех столетий. Этому, в частности, способствовала утрата городом столичного статуса, которая в значительной степени предотвратила вторжение в архитектурный облик исторического центра зданий стилистики середины-конца 20 столетия.

За свою историю Санкт-Петербург поменял несколько названий-эпитетов, вольно или невольно отражавших попытки сформировать имидж города. Среди наиболее популярных - «Северная Венеция», «Северная Пальмира», которые подчеркивают архитектурно-градостроительные особенности города. «Город трех революций» свидетельствует о происходивших здесь важных исторических событиях; в последние годы - «северная столица» России и Европы. Последние два эпитета стали особенно популярными в последнее десятилетие и отражают тенденции позиционирования Санкт-Петербурга в условиях современного этапа рыночного развития экономики.

В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. Именно на основе этого культурного достояния создаются новые туристские программы для тех, кто вновь захотел приехать в Санкт-Петербург.

В городе - 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62 кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т.п. Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

  1. Петр I – основатель Санкт-Петербурга

Петр I, родившийся в 1672 году в семье царя Алексея, получил необычное для российских царевичей воспитание. Рос он умным мальчиком. Рано научился читать. В детстве особенно нравились книжки с картинками,

рассказывающие об истории России и всего мира. Петр I обучался в Европе (1696-1697). Результатом поездки в Европу явилось непреодолимое желание будущего императора реформировать Россию по образцу Западной Европы, полностью изменить традиционный уклад жизни. Это был жизнерадостный, любознательный человек; поражавший всех своей непоседливостью. Лицо его дышало здоровьем, яркий румянец играл на щеках. В больших черных глазах выражался ум и смелая решимость. Он в совершенстве знал 14 ремесел. Безделья он не терпел, и день его был заполнен до предела. Петр был прост в обращении с людьми, поступал всегда и во всем прямо и от других требовал того же - простоты и откровенности, не мог терпеть уверток.

Общаясь с иностранцами, Петр все более утверждался во мнении, что Россия значительно отстала от Западной Европы. Он видел, что на его Родине не столь развиты образование, не было сильной армии, совсем отсутствовал флот. Огромное, по своей территории русское государство не оказывало влияние на жизнь Европы. Решая сделать страну ведущей державой, не раз повторял: «За мое Отечество и людей – живота своего не жалел и не жалею».

Вскоре Петр становится самостоятельным правителем страны. В 1697 г. Петр отправляется на несколько месяцев для обучения за границу. Он учился корабельному делу в Голландии и Англии.

По возвращении из-за границы Петр I приступил к реформам в стране (нововведениям, преобразованиям, переустройству).

По прибытии в Россию учредил новый флаг, который вначале был военным, а затем стал государственным.

Петр испытывал огромную любовь к мореплаванию, связывал финансовое благополучие государства с развитием морской торговли, кроме того, он был подвержен  модной в тот период  теории меркантилизма. Все эти качества побудили Петра I развязать в 1700 войну со Швецией (Северная война 1700-1721) за выход к Балтийскому морю. В результате Северной войны была отвоевана у Швеции долина устья Невы.

Но первые неудачи в начальный период войны стали отправной точкой для углубления реформаторской деятельности Петра Великого, которая приобрела осмысленный характер и затронула все сферы жизни России.

Военные реформы (которые окончились приблизительно в 1716 г.) ознаменовались созданием регулярной армии и одним из важнейших детищ Петра I – морским флотом. Реорганизован государственный аппарат; результатом податной реформы стало введение подушного обложения, изменена социальная структура общества, закреплено крепостное право.1

Выдающаяся заслуга Петра как полководца состоит в том, что он выбирал для сражения такое время, когда неприятель был ослаблен изнурительными маршами, а также предшествующими военными неудачами.

Петр обладал удивительной способностью разбираться в людях, угадывать таланты, умело направлять их и использовать в интересах дела.

Распространение книг при Петре достигало небывалых размеров. Если в XVII веке единственная типография в Москве выпускала преимущественно книги церковного содержания, то к концу жизни Петра действовало шесть типографий, печатавших светские книги. Печатались книги юридического содержания, художественные произведения, словари, календари и т.д.2

В его царствование Россия решила свою главнейшую внешнеполитическую задачу, которую она безуспешно пыталась выполнить два столетия. Ништадтский мирный договор закреплял за Россией «окно в Европу», и она приобрела нормальные условия для экономических и культурных связей с передовыми странами континента.3