Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-ТЭМА 5А.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

4

Тема 5: начало великой отечественной войны.

ПЛАН:

  1. Цели Германии в войне против СССР.

  2. Нападение Германии на Советский Союз. Пограничные бои в Беларуси. Оборона Брестской крепости.

  3. Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств на борьбу с агрессором. Государственный Комитет Обороны (ГКО).

  4. Боевые действия на фронтах. Оборонительные бои в Беларуси. Деятельность первых партизанских отрядов и подпольных организаций (Т.П.Бумажков, В.З.Корж, И.З.Изох, И.Я.Ярош, Ф.И.Павловский и др.).

  5. Причины неудач Красной армии летом-осенью 1941г.

  6. Деятельность СССР на международной арене. Начало создания антигитлеровской коалиции. Военные действия в конце 1941г. Вступление в войну США и Японии.

«Борьба за существование – закон природы,

Твердость – это высшая добродетель,

Раса – это ключ к истории,

Власть – это исключительное право расовой элиты,

массы способны выполнять только приказы,

личность существует только для народа,

сила – единственное средство, при помощи которого

достигается что-либо существенное,

мировые исторические фигуры действуют как факторы провидения и не могут сдерживаться или быть подвергнуты суду стандартами обычной морали».

А. Гитлер.

  1. Цели Германии в войне против ссср.

Вторжение на территорию СССР было не просто военной операцией. Оно преследовало особые цели, определённые планами Гитлера в отношении будущего Германии: уничтожив большевизм и разрушив советское государство, завоевать на востоке жизненное пространство для немцев. Его убеждённость в неполноценности славянской расы и извечном конфликте между Германией и славянским миром служила объяснением плана «Ост» - колонизация и германизация Восточной Европы. Ставилась задача не только ликвидация государства и любых форм политической организации народов СССР, но и их физического уничтожения, переселения, подрыва их «биологической силы».

Россия могла бы удовлетворить не только потребности Германии в сырье, но и её потребности в рабочей силе.

Цели Гитлера на Востоке Европы отражены во многих документах. Анализ этих документов позволяет заключить, что образ России сформировался у Гитлера под влиянием пропаганды времён первой мировой войны эта ненависть, а также стремление к реваншу и новой германской экспансии на Восток роднили Гитлера со многими видными представителями старых германских элит.

Основной принцип будущей восточной политики Гитлера – соединение «национальной» идеи, расовой теории и антисемитизма с тезисом о «жизненном пространстве».

Постановка «расовых» целей в войне на Востоке (истребление населения на захваченных территориях и заселения этих территорий немцами) давала возможность решить три задачи:

1. политически и идеологически обосновать саму необходимость этой войны, оправдать военные преступления и субъективно мотивировать германских офицеров и солдат;

2. дать захватнической войне социально-импералистическое обоснование;

3. обосновать политику «гарантирования» завоёванного.

Гитлер с помощью своих помощников решал и другие более важные задачи. Он с превеликим нетерпением желал поскорее разделить «гигантский пирог», как однажды он назвал природные и экономические ресурсы СССР.

Г. Гиммлер, начальник СС и германской полиции, «имперский комиссар по вопросам укрепления немецкой народности», и его заместителя Р. Гейдрих являлись в годы войны непосредственными организаторами политики террора, принудительного переселения и геноцида на территории всей Восточной Европы в соответствии с планом «Ост». На восточном пространстве Гиммлер и СС превратили гарантирование в иррациональную расистскую стратегию планомерного уничтожения населения оккупированных стран.

Й. Геббельс, занимавший пост имперского министра народного просвещения и пропаганды, руководил гигантским пропагандистским аппаратом гитлеровского режима. Как утверждает историк из ФРГ В. Ветте, Геббельс откровенно и цинично заявлял, что его антибольшевистская пропаганда преследует цель «заставить немецкого солдата убивать без колебаний, рассеять его сомнения относительно превосходства». Одновременно, как о том свидетельствует распоряжение Геббельса от 20 февраля 1943г., перед органами пропаганды ставилась задача доказывать, что Германия не преследует «эгоистических целей на Востоке», что война, которую она ведёт, является «священным крестовым походом ХХ в. против большевизма».

Рейхсмаршал Г. Геринг, «уполномоченный по четырёхлетнему плану», выступая в роли хозяйственного диктата фашисткой Германии, открыто объявлял войну средством экономического обогащения и превращения Германии в первую державу мира. Получить для Германии как можно больше продовольствия и нефти – такова главная экономическая цель акции.

21 января и 18 марта 1941г. Геринг провёл встречи с руководителями крупнейших германских концернов и банков. На них обсуждалось создание организации, которая приняла бы в свое владение и управление все нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие предприятия. Она получила название акционерное общество «Континентальная нефть». Её акционерами и членами наблюдательного совета стали представители крупнейших германских фирм.

В день нападения на Советский Совет командные инстанции уже имели на руках пресловутую «Зелёную папку», утверждённую Герингом, которая содержала подробные «указания по руководству экономикой в подлежащих оккупации восточных областях».