1. Определим планируемую прибыль по годам:
П1=30000*7,5-160000-21000=44000$;
П2=60000*7,5-310000-45000=95000$;
П3=80000*7,5-410000-60000=130000$;
П4=100000*7,5-510000-76000=164000$.
2. Определим ставку дисконта по годам:
1 год=1+15/100=1+0,15=1,15;
2 год=(1+0,15)2=1,3225;
3 год=(1+0,15)3=1,5209;
4 год=(1+0,15)4=1,7490
3. Продисконтируем прибыль:
1 год=44000/1,15=38000$;
2 год=95000/1,3225=72000$
3 год=130000/1,5209=85000$;
4 год=164000/1,7490=94000$
4. Суммируем продисконтируемую прибыль и сравним с капвложениями 38000+72000+85000+94000=289000$, что больше чем 43000$, т.е. инвестирование целесообразно.
Задача 4.
Рассматривается проект приобретения за рубежом установки по производству мягких изделий из пенополиуритана. Осуществление проекта требует 100 млн. руб. Проектируемая цена изделия – 16 тыс. руб. Функционирование установки планируется в течение 3-х лет. Чистая прибыль – 10%. Данные об объеме продаж приведены в таблице.
Показатели |
Ед.изм. |
Годы |
||
1 |
2 |
3 |
||
Объем продаж |
тыс.ед. |
30 |
60 |
80 |
Определить коэффициент дисконтирования, чистую текущую стоимость по годам и нараст. итогом, динамический срок окупаемости при пороговой норме рентабельности 15%.
Решение:
1) Коэффициент дисконтирования по годам:
1 год=1/(1+0,15)=0,8695
2 год=1/(1+0,15)2=0,7561
3 год=(1+0,15)3=0,7561
2) Прибыль по годам осуществления проекта:
1 год=(16000*30000)*10%=48000000
2 год=(16000*60000)*10%=96000000
3 год=(16000*80000)*10%=128000000
3) Чистая текущая стоимость:
1 год = (-100000000+48000000)*0,8695=-45214000
2 год = (96000000*0,7561) = 72585600
3 год = 128000000*0,6570 = 84096000
Задача №5
Определить коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота оборотных средств в базовом и отчетном периодах, сумму высвобождаемых средств из оборота в результате улучшения их использования:
Показатели |
Базовый год |
Отчетный год |
Товарная продукция (по с/с) |
37700 |
68245 |
Оборотные средства |
13175 |
18605 |
Количество оборотов в базовом году=37700/13175=2,89
Количество оборотов в отчетном году=68245/18605=3,67
Длительность 1-го оборота в базовом году=360/2,89=124,6125дн
Длительность 1-го оборота в отчетном году=360/3,67=98,198дн
Ускорение оборачиваемости составило 125-98=27дн
Однодневный оборот в отчетном периоде составил 68245/360=189,6р
Высвобождение оборотных средств составило27*189,6=5119,2
Задача №6
Определить эффективность капитала на основе общей и чистой прибыли, коэф-ты финансовой независимости и устойчивости за 2 года на основе исходных данных:
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
прибыль |
110 |
930 |
чистая прибыль |
70 |
450 |
Активы предприятия |
18990 |
97616 |
Собственный капитал |
9170 |
82760 |
1. рентабельность активов общ в баз году=110/18990*100=0,58%
рентабельность активов общ в отч году=930/97616*100=0,95%
Общая рентабельность активов в отчетном году увеличилась, на 0,37%
2. рентабельность активов чист в баз году=70/18990*100=0,37%
рентабельность активов чист в отч году=450/97616*100=0,46%
Чистая рентабельность активов в отч году увеличилась на 0,09%
3. Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) базовая=70/9170*100=0,76%
Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) в отчетном году=450/82760*100=0,54%
4. Коэф-нт финансовой независимости в баз году=9170/18990=0,48
Коэф-нт финансовой независимости в отч году=82760/97616=0,85 Норма <0,5
5. Коэф-нт финансовой устойчивости в баз году=9170/(18990-9170)=0,93
Коэф-нт финансовой устойчивости в отч году=82760/(97616-82760)=5,57 Норма <1
Задача №7
Рассчитать эффективность использования производственных ресурсов и проанализировать их динамику (млрд.руб.)
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
Выпуск продукции |
2,85 |
2,96 |
Основные фонды |
2,5 |
2,55 |
Оборотные средства |
1,05 |
1,08 |
Трудовые ресурсы, чел |
1200 |
1250 |
Решение:
Показатель |
Базовый год |
Отчетный год |
Динамика |
Фондоотдача |
2,85/2,5=1,14р |
2,96/2,55=1,16р |
1,16/1,14*100= 101,75% |
Фондоемкость |
2,5/2,85=0,88р |
2,55/2,96=0,86р |
0,86/0,88*100=97,73% |
Коэф-т оборачиваемости |
2,85/1,05=2,71 |
2,96/1,08=2,74 |
2,74/2,71*100=101,1% |
Длительность оборота |
360/2,71=132,8 133дн |
360/2,74=131,4 132дн |
133-132=1день |
Выработка |
2850/1200=2,375 млн.р/чел |
2960/1250=2,368 млн.р/чел |
2,368/2,375*100=99,71% |
Трудоемкость |
1200/2850=0,421 чел/млн.р |
1250/2960=0,422 чел/млн.р |
0,422/1,421*100=100,24% |
Задача №8
Первоначальная стоимость группы однородного оборудования составляет 20 млрд.руб. Полезный срок службы – 10 лет. определить наиболее целесообразный для предприятия метод начисления амортизационных отчислений из предложенных: линейный метод, метод суммы чисел, метод уменьшенного остатка.
Решение:
Рассчитаем за 3 года сумму амортизационных отчислений по всем методам и выберем оптимальный вариант.
Линейный метод: Годовая сумма аморт.отчисл.=20/10=2млрд.р. Сумма за 3 года =2*3=6млрд.р.
Метод суммы чисел: Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
1-й год 10*100/55=18,18%; 18,18*20/100=3,636млрд.р.
2-й год 9*100/55=16,36%; 16,36*20/100=3,272млрд.р.
3-й год 8*100/55=14,54%; 14,54*20/100=2,908млрд.р.
Сумма за 3 года: 3,636+3,272+2,908=9,816млрд.р.
Метод уменьшаемого остатка: Норма аморт=1/10*100*2=20%
1-й год 20*0,2=4млрд.р.,
2-й год (20-4)*0,2=3,2млрд.р.,
3-й год (20-4-3,2)*0,2=2,56млрд.р.
Сумма за 3 года: 4+3,2+2,56=9,76млрд.р.
Ответ: Оптимальным является метод суммы чисел.
Задача №9
Определить уровень производительности труда (ПТ), удельный вес прироста продукции за счет роста ПТ, абсолютный прирост продукции за счет ПТ, соотношение темпов роста ПТ и среднегодовой з/п одного работника, дать экономическую оценку данного соотношения.
Показатель |
Ед.изм. |
1 год |
2 год |
Товарная продукция |
млн.р. |
78420 |
81550 |
Численность |
чел |
4570 |
4600 |
Средняя з/п 1-го раб. |
тыс.р. |
14800 |
14960 |
ПТ1=78420/4570=17,16р/ч,
ПТ2=81550/4600=17,73р/ч,
ПТ=17,73/17,16*100=103,32%,
прирост 3,32%;
∆Ч=4600/4570*100=100,66%, прирост 0,66%;
2. ∆ТПпл=100-0,66/3,32*100=80,12%;
3. ∆ТПпл=(17,73-17,16)*4600=2622млн.р.;
4. ∆ЗП1р=14960/14800*100=101,08 прирост 1,08%.
5. Соотношение темпов роста ПТ и З/п=1,08/3,32=0,33. Данное соотношение показывает, что на 1% прироста ПТ приходится прирост з/п на 0,33% и накопления на 0,67%
Задача №10
Определить изменение суммы прибыли от реализации, уровня рентабельности продукции, объем и срок окупаемости кап вложений после повышения качества продукции, экономическую целесообразность производственных инвестиций.
|
Ед.изм. |
До |
После |
С/стоимость изделия |
руб. |
2500 |
3000 |
Цена изделия |
руб. |
4000 |
5000 |
Объем продаж |
шт. |
20000 |
20000 |
Кап вложения на повышение кач-ва в расчете на 1 изд. |
руб. |
0 |
1200 |
Прибыль
до =20000(4000-2500)=30млн.р.,
после =20000(5000-3000)=40млн.р.
Объем капвложений =20000*1200=24млн.р. Окупается менее чем за год.
Рентабельность:
до 30000000/20000*2500*100=60%.
после 40000000/20000*3000*100=66,67%.
Срок окупаемости =∆П/КВ=(40000000-30000000)/24000000=2,4
Ркв=∆П/КВ*100=10/24*100=41,7%
Задача №11
Определить снижение затрат на 1р. товарной продукции в плановом году (Зп), если объем товарной продукции планового года в ценах сопоставимых с базисным годом (Соп)-3,2млрд.р., затраты на 1рубль товарной продукции базового года (Зф) – 0,9 и экономия в плановом году, рассчитанная по всем ыакторам (Э) – 63 млн.р.
Решение:
Плановый объем продаж (ОПпл) =Соп/Зф=3,2/0,9=3,6 млрд.руб.
Себестоимость планового объема продаж по условиям планового года
(Спл)=Соп-Э=3,2-0,63=2,57млрд.р.
Зп=Спл/ОПпл=2,57/3,6=0,71р.
Плановое снижение с/стоимости в % (СНп)=Зф/Зп*100-100=0,9/0,71*100-100=