Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курс (3).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

2. Выбор темы и составление плана

Из предложенных тем студент выбирает одну с учетом своих знаний в

этой области, практического опыта и возможности получения на предприятиях и организациях необходимых материалов для выполнения курсовой работы.

Замена темы курсовой работы на другую тему допускается с разрешения научного руководителя. Студент может предложить свою тему курсовой работы. В этом случаи студент предоставляет данные, в которых указывается тема и название организации (на материалах которой будет выполняться работа), а также план курсовой работы.

Курсовая работа выполняется по установленному рекомендованному плану. В настоящих указаниях разработан примерный план по теме «Предпринимательство - составная часть рыночной экономики. Виды предпринимательства» (Приложение 1). Он может дорабатываться студентом, применительно к конкретной отрасли хозяйственной деятельности. План должен раскрывать основную задачу курсовой работы, ее целесообразную установку и узловые вопросы темы.

3. Подбор и изучение литературы

После выбора темы и согласования с преподавателем плана курсовой работы студент, изучает литературу.

В работе с литературой составляются конспекты, в которых излагаются основные положения того или иного литературного источника, помещаются цифровые данные с указанием источника.

В результате работы студент должен составить список использованных источников и литературы, который прилагается к выполнению курсовой работы. (Приложение 2)

Изучение литературы следует начать с ознакомления с общей литературой по теме, статьями, положениями, законами, специальными книгами, используя данные последних лет.

4. Сбор материала для расчетной

(практической) части курсовой работы

Курсовая работа выполняется на материалах конкретной организации (предприятия).

Для практической части курсовой работы обязательно используются фактические данные организации, или же сравниваются показатели работы нескольких предприятий (организаций), работающих примерно в одинаковых условиях.

Данные должны быть представлены за последние 2 (два) отчетных периода (квартал, полугодие, год).

Для практической части курсовой работы студент должен:

  • собрать материалы для расчетов: планово-нормативные данные, бухгалтерскую и статистическую отчетность, данные бухгалтерского аналитического учета, первичные документы и прочие дополнительные материалы.

  • проверить экономическую обоснованность составленных планов, смет, правильность арифметических подсчетов, реальность и сопоставимость данных.

Сбор практического материала следует выполнить комплексно для

всей курсовой работы, чтобы исключить необходимость повторного обращения к одним и тем же источникам. Для облегчения подготовки приложений и иллюстраций к работе, материал рекомендуется формировать в таблицы.

Данные и аналитические расчеты изучаются от общих показателей к частным и, наоборот, с увязкой количественных и качественных показателей.

5. Структура курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи:

I Введение

Во введении:

  1. обосновывается выбор темы, определяемой ее актуальностью, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения;

  2. определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы;

  3. указывается объект и предмет исследования, используемые методы исследования;

  4. проводиться анализ, имеющийся литературы по теме курсовой работы.

II Основная часть

В основной части:

В основной части дается экономическая сущность изучаемого объекта хозяйственной деятельности, его функции, показатели. Отражаются и ресурсного потенциала. Разрабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию рассматриваемой проблемы; осуществляется расчет эффективности от реализации предложений по совершенствованию. Возможно использование расчетов по прогнозированию рассматриваемых показателей.

III Практическая часть

Порядок изложения расчетной части определяется характером рассчитываемых величин. Каждый расчет, в общем, случаи должен содержать: задачу (с указанием, что требуется определить при расчете); исходные данные, расчет; заключение.

После каждого параграфа необходимо написать краткие выводы по проделанной работе и полученным результатам исследования, которые впоследствии используются при написании заключения.

IV Заключение

Выводы и предложения содержат все основные выводы по разделам курсовой работы и мероприятия (предложения) по улучшению ведения хозяйственной деятельности.

V Список использованной литературы

В списке использованной литературы сначала указываются все источники по изучаемой проблеме в алфавитном порядке (законодательство, бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемого предприятия, приказы, инструкции, положения), затем литература и статьи из журналов в алфавитном порядке.

V Приложения Могут содержать иллюстрации, графики, схемы, таблицы. По тексту на приложение делается сноска. Например «… (Приложение 1)…».

Общий объем курсовой работы должен быть не менее 15 – 20 листов.