Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент-ГОТОВО!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
82.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1 Управленческие проблемы: сущность, виды, содержание……….4

1.1 Понятие и природа управленческого решения………………….........4

1.2 Классификация решений…………………………………………...........7

1.3 Требования к качеству управленческих решений…………………….12

Глава 2 Управленческие решения: виды, процесс нахождения………....15

2.1 Процесс принятия решения и его структура………………………....15

2.2 Особенности японской процедуры принятия решений………………20

2.3 Аппарат управления и процесс принятия решений………………….25

2.4 Методы моделирования и оптимизации решениё……………...........30

2.5 Оценка эффективности решений ……………………………………….34

Практические рекомендации………………………………………………..37

Заключение……………………………………………………………………38

Список литературы…………………………………………….....................40

Введение

Управленческие решения – один из наиболее важных процессов. От его эффективности в значительной степени зависит успех дела. Только профессиональный менеджер владеет технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно. Каждый менеджер знает, что, прежде чем начинать какое- либо дело, необходимо определить цель своих действий: стратегическую (на долговременную перспективу) и тактическую (для конкретного действия). Именно результаты оценки эффективности и контроля управленческих решений являются основанием для руководителей организации корректировать принятые ранее решения, если отклонения в ходе реализации принятых ранее решений значительны.

Только правильно оценив возможные потери и выигрыши, разработав программу действий по предотвращению возможных отрицательных последствий, можно принять эффективное управленческое решение.

Цель курсовой работы: изучить управленческие решения в коллективе, выявить их наиболее эффективные формы и методы.

Задачи курсовой работы:

  1. изучить состояние проблемы;

  2. уточнить основополагающее понятие «управленческие решения»;

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

При написании курсовой работы использовалась литература следующих авторов:

  • Ременников В.В.

  • Басовский Л.Е.

  • Виханский

  • Бала

Глава 1 Управленческие проблемы: сущность, виды, содержание

    1. Понятие и природа управленческого решения

Принятие решений, так же как и обмен информацией, – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Процесс принятия решений довольно точно отражает реальные проблемы, отношения и связи, сложившиеся в организации, а непрерывная последовательность решений характеризует непрерывность процесса управления.

Понимание характера управленческих решений зависит прежде всего от точки зрения на место и роль процесса принятия решений в системе менеджмента. С позиции системного анализа процесс управления является в сущности процессом решения проблем организации, возникающих по мере ее функционирования и развития.

Цикл управления всегда начинается с постановки целей и выявления проблем, продолжается разработкой и принятием необходимого решения и заканчивается организацией и контролем его выполнения. Анализ полученного результата или, точнее, оценка степени достижения поставленной цели, служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновляя таким образом управленческий цикл. (Принципиальная схема этого процесса представлена на рис.1.) Это показывает, что всякое управление реализует вполне определенную последовательность трех основных этапов:

  • определяет состояние управляемого объекта (идентификация проблемы);

  • вырабатывает для данного состояния оптимальное воздействие (разработка и принятие решения);

  • реализует его (реализация решения).

Иначе говоря, смысл управленческой деятельности состоит в обеспечении достижения организацией поставленных целей, содержание же управления заключается в выработке определенных мер, направленных на реализацию этих целей, осуществляемой в форме принятия и осуществления решений. Разработка, принятие и реализация решений являются, таким образом, концентрированным выражением самой сущности управления

Субъект управления

Обратная связь

воздействие

Управляющее

Ситуация

Решение

Цели

Информация о желаемом состоянии

Информация о действительном состоянии

Рис. 1 Схема процессов управления и формирования решения

Что же такое решение? Обычно в процессе какой-либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа сталкиваются с необходимостью выбора одного из нескольких вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом, решение – это выбор альтернативы.

Любому поступку индивида или действию коллектива предшествует предварительно принятое решение. Решения являются универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальность объясняется и целенаправленным характером человеческой деятельности. Однако, не смотря на универсальность решений, их принятие в процессе управления организацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Что же отличает управленческие (организационные) решения?

  • Цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

  • Последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и ее работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения ее руководителей могут серьезно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.

  • Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определенное разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

  • Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определенными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определенные решения.

Рассмотрев эти отличительные особенности принятия решений в организациях, можно дать следующее определение управленческого решения.

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.