Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История возникновения книгопечатания.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
30.25 Кб
Скачать

История возникновения книгопечатания

Введение

Невозможно представить современное общество без книг. Однако люди прожили большую часть своей истории. Накопленные знания одно поколение передавало другому устно, или же показывая, как надо работать, чтобы обеспечить себя пищей, жильём, одеждой. Когда люди перестали жить большими группами, когда сложились первые государства, объем, и разнообразие знаний стали слишком велики, чтобы их можно было сохранить в памяти. Да и передаваться такие сведения должны были уже не только сородичам или ближайшим соседям. Нужно было изобрести письменность и размножать написанное. Уже в Древнем мире появилась письменность. Греки усовершенствовали финикийский алфавит, создали целую культуру письма. Писали в Древнем мире на разных материалах: папирус, глиняные таблички, восковые дощечки, остраконы... В III в. до н.э. возникла самая известная библиотека древности - Александрийская в Египте. В I в. до н.э. в ней было около 700 тыс. свитков. Появился новый прочный материал - пергамент. Но потребность в размножении текстов становилась всё больше, а возможности переписчиков были ограничены. Для того, чтобы решить эту проблему, в китайских монастырях стали вырезать из дерева рельефные тексты и иконы в зеркальном отражении. Постепенно изготовление книг увеличилась. Книги были дорогими. Бумага пришла в Европу от арабов. Предполагают, что они заимствовали способ её изготовления у китайцев. Дешевизна материала позволила выпускать гораздо больше книг, чем это было возможно раньше. На Руси книги появились с появлением христианства.

Цель данной работы: попытаться проанализировать процесс возникновения книгопечатания, а также появление книгопечатания в России.

1. Краткая биография Ивана Федорова

Фёдоров Иван, Иван Федоров Москвитин родился около 1510-5 (14).12.1583 года во Львове, основатель книгопечатания в России и на Украине. Был дьяконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле. Вероятно, в 50-х годах 16 в. работал в анонимной типографии в Москве. С 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 Федоров вместе с Петром Мстиславцем напечатал «Апостол», ставший первой русской датированной печатной книгой. Предварительно он провёл большую текстологическую и редакторскую работу. «Апостол» обильно орнаментирован. Творчески переработав орнаментальные приёмы школы Феодосия Изографа, Федоров создал старопечатный стиль. Шрифт Федоров разработал на основе московского полууставного письма середины 16 в. В 1565 Федоров и Мстиславец напечатали в Москве 2 издания «Часовника». В 1566 из-за преследований со стороны осифлянской церковной верхушки им пришлось покинуть Русское государство и переехать в Литву. Новая типография была основана в Заблудове, в имении гетмана Г.А.Ходкевича, где в 1569 году были напечатаны «Учительное евангелие», а в 1570 году - «Псалтырь» с «Часословцем». Затем Федоров переехал во Львов. Здесь в 1574 году он напечатал новое издание «Апостола» со своим послесловием - «Повесть... откуду начася и како сверимся друкарня сия». В том же году он выпустил Букварь - первый русский печатный учебник. Четвёртая типография Федорова основана в Остроге (в имении кн. К.К.Острожского), здесь в 1578 году им выпущены азбука, в 1580 - «Новый завет» с «Псалтырью» и алфавитно-предметный указатель «Книжка, собрание вещей нужнейших», в 1580-81 гг. - первая полная славянская Библия (Острожская библия), в 1581 году - «Хронология» Андрея Рымши. Федоров был разносторонним мастером, владевшим многими ремёслами: отливал пушки, изобрёл многоствольную мортиру.