Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психопатический характер.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Психопатический характер

В основе термина «психопатия» лежат греческие слова «душа» и «страдание», а сам термин трактуется как «врождённые особенности склада характера, в основе которых лежат дисгармония, неуравновешенность или неустойчивость душевных процессов».

Будучи ребёнком, жёсткий психопат, реагируя на ситуации и приобретая вес среди окружающих, упражняет свою силу с помощью оскорбительного поведения и брани. Он всегда старается уменьшить свою зависимость от окружения. В общении с людьми он не умеет проявлять свои чувства и не обращает внимания на чувства других. Он старается держать людей подальше от себя. Играя роль приятного малого или хорошей благовоспитанной девочки, он тем не менее несёт внутри «убийц».

Одна женщина заметила, что начиная с самого детства, когда она общалась с кем-то из друзей, у них либо разлаживалась жизнь, либо они сильно заболевали, либо вообще умирали при ужасных обстоятельствах. С некоторых пор она старается держаться подальше от людей. Когда мы проанализировали, что общего было во всех этих случаях, оказалось, что она не переносит измены себе. «За измену следует мстить. Страшно...» — сказала она.

Если вы заметили за собой нечто подобное, вам надо повернуться к этим убийцам лицом и выслушать, что они хотят сказать (как мы это обсуждали, когда рассматривали субличности).

Жёсткий психопат может быстро менять стиль поведения, чтобы отреагировать на ситуацию. В его поведении легко можно проследить манеру уклоняться и мгновенно пользоваться случаем, если это сулит выгоду. Он импульсивен, то есть может без подготовки сорваться с места, и будущее его мало беспокоит, потому что в нём хорошо развит дар предвидения.

Он очень следит за своим имиджем. Опираясь на собственные представления о себе и своей исключительности, он изрядно потрудился, чтобы создать свой идеальный портрет. В нём живут огромное чувство превосходства и глубокое презрение по отношению к другим людям, что скрывает за собой сильный комплекс неполноценности. Он может идти против общества, и на него нельзя полагаться.

Психопат отрицает свои чувства, особенно собственную уязвимость и бессилие. Они для него просто невыносимы. Следовательно, ему особенно необходимо встретиться лицом к лицу со своим внутренним ребёнком. При общении с другими людьми в нём просыпается ощущение, что он не имеет значения. Когда перед ним встаёт какая-то проблема, он чувствует себя сокрушённым и подавленным. Внутри он чувствует себя отгороженным от других, поэтому стремится к близости с людьми. Так что он, скорее всего, выберет себе работу, где у него будет возможность общаться с людьми.

У него есть одна замечательная черта, которой стоит поучиться, особенно людям с мазохистским типом строения характера. Он лишён чувства вины, его просто нет, а если оно и возникает, то тут же улетучивается, как утренний туман.

Сексуальность

Секс используется психопатом в качестве игры во власть, получаемое от секса наслаждение для него вторично по отношению к одержанной победе. Интимную близость он также рассматривает как падение своего статуса.

Например, одна женщина, в которой было очень много от мужчины, рассказывала, что ей невыносима мысль, что она была слабой, что её видели слабой. Поэтому своих любовников она никогда не знакомила с людьми, с которыми постоянно общалась. Да и вообще она старалась встречаться с одними и теми же мужчинами один-два раза. Когда они вместе выходят, к примеру, из гостиничного номера, она старается идти впереди. Он для неё перестаёт существовать, потому что знает о ней то, что она хочет скрыть от людей.

Тело

Сильные напряжения у психопата присутствуют в мышцах таза, плечах, основании черепа и глазах. Между верхней и нижней половинами тела связь отсутствует. Это означает, что в области пояса у него имеется блокировка, которая препятствует энергии свободно перемещаться сверху вниз и снизу вверх. Мышцы в этой области рыхлые, и на них могут быть наплывы жира. Живот выступает над поясом.

Голова у жёсткого психопата может быть небольшой по сравнению с телом и держится крепко и твёрдо. Глаза наблюдательные, недоверчивые или мягкие, соблазняющие. Перед внутренним взором психопата могут мелькать такие образы, как полная свобода, супермен, герой, спаситель.

Руки у жёсткого психопата тянутся вперёд и могут быть большими. Спина у жёсткого психопата мощная и сильная.

Жёсткий психопат может двигаться так, как будто хочет кого-то убить, его движения полны гнева.