Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Россия в XYII..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема № 10

Россия в XYII в.

Политическое развитие России.

Начало династии Романовых.

Сразу же после освобождения Москвы от поляков началась подготовка к созыву Земского собора для выбора нового царя. В начале 1613 г. в Москву начинают съезжаться выборные от всех земель. Это был первый всесословный земский собор с участием посадских и даже сельских представителей. Московское государство выходило из смуты без героев, и остановить на ком-либо свой выбор было очень трудно. Претендентами на престол были польский королевич Владислав сын Сигизмунда III, сын шведского короля Карла Филипп, Иван – сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II, представители знатных боярских фамилий. Выбор пал на 16-летнего Михаила Романова. Новый царь был сыном митрополита Филарета. Немаловажным обстоятельством бол и связь Романовых с династией Рюриковичей, через первую жену Ивана IY. Сам по себе Михаил ни чем не выдавался, но на его кандидатуре сошлись такие враждебные друг другу силы – дворянство и казачество., кроме того, всех устраивала молодость царя.

Ликвидация последствий смуты.

После венчания на царство (летом 1613 г.) Михаил не отпускает выборных людей, и Земский собор работает 10 лет (1613 – 1622 гг.). Смута окончилась, но продолжала существовать опасность, как внутренняя, так и внешняя. Ещё не были заключены договоры с Польшей и Швецией, часть территорий находится в оккупации. Отряды казаков продолжали бродить по стране и грабить. В такой обстановке царь понимал, что важно действовать заодно с представительным органом, который избрал его. Поэтому он охотно опирается на Земский собор.

Для улучшения работы органов государственного управления и создания более справедливой системы налогообложения по указу Михаила Романова была произведена перепись населения, составлены земельные кадастры. Эта мера служила также увеличению поступлению денег в государственную казну. Деньги были необходимы для содержания войска и вывода России из кризиса. Для этих же целей деньги занимались у бояр, дворян, купцов. Московское правительство усмиряет казачество льготами и подарками. Со шведами в 1617 г. был заключён Столбовский мир, по которому Россия вернула Новгород, но утратила выход в Балтийское море. В 1617 г. заключено перемирие с Польшей. Россия потеряла Смоленск и северские города, которые вернула только в середине XYII в.

Управление Россией.

Михаил пытается упорядочить местное управление. Административной единицей

1

В России XYII в. был уезд, во главе которого стоял воевода. В его руках сосредоточились все виды местной власти. Воеводское управление постепенно сменило все виды местного управления, что способствовало укреплению централизованного аппарата на местах. Воеводами становились, как правило, состоятельные дворяне, что ослабляло роль бояр в местных органах власти.

При Михаиле было ограничено местничество, эта система начинает распадаться. Во время смуты стали известны многие новые фамилии неизвестных ранее провинциальных родов бояр и дворян и даже торговых людей, получивших в смутное время чины и титулы. Именно в это время стали известны Нарышкины, Милославские. Лопухины, Чаадаевы. Толстые и другие. В то же время всё реже можно встретить при дворе Курбских, Мстиславских, Годуновых, Голицыных. Вторжение новых людей в правящие круги запутало местнические счёты. В 1682 г. местничество было отменено.

Высшим правительственным органом является по-прежнему Боярская дума. В состав Боярской думы входили бояре, окольничьи, думные дворяне и думные дьяки. Их общее число колебалось от 40 до 90. К концу века в Думе всё большее влияние приобретают думные дьяки и думные дворяне, отличавшиеся не своей родовитостью, а своими знаниями и способностями. Наряду с Боярской думой работает Земский собор. Во время царствования Михаила правительство по каждому важному вопросу обращается за содействием к Земскому собору. Он рассматривает те вопросы, которые раньше находились в ведении Боярской думы (например, вопросы о налогах). После избрания Михаила царём, до его приезда в Москву, Земский собор выполняет роль временного правительства, в его руках находится вся полнота власти. Земский собор в этом случае (избрание Михаила царём) выступает как учредительный (решает вопрос о власти). В то время, как Боярская дума пытается ограничить власть царя, Земский собор ограничивает саму Боярскую думу, являясь сильным противовесом ей. Кроме того, Земский собор приобретает законодательные функции (принимает Соборное уложение, решение о вступление в коалицию с Турцией против Польши в 1621 г.). Боярская дума выступает как распорядительная власть, принимающая меры для выполнения решений Земского собора. Во второй половине XYII в. (при Алексее) всё чаще Земский собор заменяется особыми совещаниями: по военным вопросам созываются представители служилых чинов, по вопросам финансовой и налоговой политики – выборные от податных сословий и т. п. Таким образом, правительство целенаправленно понижает роль Земского собора как представительного органа. Этот процесс идёт параллельно с усилением царской власти.

С падением роли Боярской думы возрастает роль приказов. Они были не только административными, но и судебными учреждениями. Увеличилось число постоянных приказов (до 40). Приказы в XYII в. делятся на ведомственные и территориальные. Ведомственные приказы – приказы по роду деятельности (посыльный, торговый, поместный, пушной и др.), территориальные – по территориям (Сибирский, Волжский, Уральский и др.). Чёткого разделения обязанностей между приказами не было, поэтому система приказов становится ещё более громоздкой и неудобной. В 1654 г. Алексей Михайлович создал Приказ тайных дел, который состоял при царе и служил своеобразным

2

органом контроля над государственными учреждениями и служащими. После смерти Алексея Приказ тайных дел перестал существовать. Несмотря на то, что приказы возглавлялись судьями из числа боярства, их фактическими хозяевами постепенно становились дьяки. Из числа дьяков и неродовитых дворян вышло много государственных деятелей второй половины XYII. Всё это свидетельствует о наметившихся в XYII в. тенденциях к установлению в России абсолютизма, одной из характерных особенностей которого является централизованный аппарат управления, обслуживающийся многочисленной бюрократией.

Общая характеристика правления Алексея Михайловича.

Алексей Михайлович (1629-1676 гг.) – русский царь с 1654 г. Он создал Приказ тайных дел, он первым из русских царей стал собственноручно подписывать указы и другие документы, непосредственно участвовал во многих военных походах, руководил внешнеполитическими переговорами со шведами, поляками и др., усилил контроль за деятельностью русских послов. В экономической области его правительство поощряло промышленную деятельность, поддерживало отечественное купечество. С этой целью были приняты Таможенный (1653 г.) и Новоторговый (1667 г.) уставы.

Настойчиво развивая и проводя в жизнь идею неограниченной царской власти, Алексей Михайлович успешно боролся с притязаниями патриарха Никона поставить церковную власть выше царской. При этом царе прекратилась деятельность Земских соборов, уменьшилась роль Боярской думы. Он проводил активную внешнюю политику, наиболее крупным успехом которой стало воссоединение Украины с Россией в 1654 г. и возвращение части исконно русских земель и городов – Смоленска, Северской земли с Черниговом и Стародубом. В правление Алексея Михайловича началось введение в русской армии «полков нового строя».

События начала XYII в. показали недостаточную боеспособность стрельцов и городовых казаков, сражавшихся в пешем строю, и особенно слабость дворянского ополчения. Ещё при Михаиле Фёдоровиче появляются так называемые «полки нового строя», которые сначала комплектовались путём добровольного, а затем принудительного набора. Они формировались по образцу западноевропейских армий в виде солдатских (пехота), рейтарских и гусарских (конница), а также драгунских (конная и пешая служба) полков. Будучи лучшей частью войска, «полки нового строя» стали предшественниками русской регулярной армии. Численность дворянского ополчения и стрелецкого войска и их значение уменьшаются.

Соборное уложение 1649 г.

К середине XYII в. созрела необходимость в создании единого свода законов. Власти всё ещё пользовались Судебником Ивана Грозного 1550 г. Необходимо было не только дополнить его, но и изменить некоторые его положения. Необходимо заметить, что Соборное уложение – это не судебник (то есть не законодательство о суде), а кодекс всех законодательных норм, выражение действующего права гражданского, государственного и

3

Уголовного. Это был свод законов. Многие положения этого документа являются не уточнением или дополнением существовавших законов, а имеют характер крупных общественных реформ и служат ответом на изменения в обществе.

В этом документе провозглашалась отмена «урочных лет» и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Собственностью феодала становился не только крестьянин, но и его имущество.

Уложение признавало также право наследственной передачи дворянином своего поместья, при условии, что сыновья будут служить, как их отец. Таким образом было уравнено положение вотчины и поместья.

Уложение запрещает духовенству приобретать вотчины. Как духовные лица, так и духовные учреждения не имеют права покупать, или получать вотчины «на помин души». Таким образом, делается попытка ограничения церковного землевладения. Были ликвидированы монастырские слободы, их население должно было платить налоги. Были ликвидированы судебные привилегии духовенства. Создан специальный Монастырский приказ, который следил за выплатой налогов, ему было подсудно всё духовенство.

Население посадов прикреплялось к своим общинам, так же как и крестьяне – к землям феодалов.

Служилые люди – стрельцы – так же должны были платить налоги.

Кроме того, в Уложении содержались постановления об охране чести и достоинства царя, о порядке проведения суда и исполнения наказаний. За действия, направленные против государственного порядка, собственности и жизни феодалов, определялась смертная казнь. Позже было принято уголовное законодательство.

Церковный раскол.

По мере развития российского самодержавия всё острее вставал вопрос о приоритете государственной власти над церковью. Церковная реформа 50-60-х гг. XYII в. была стремлением укрепить централизацию русской церкви аналогично другим звеньям государственного аппарата. Кроме того эта реформа была связана с внешнеполитической обстановкой. В планы правительства Алексея Михайловича входило объединение православных церквей Украины и Балканских стран с русской церковью. Для этого их нужно было унифицировать в обрядовом отношении. В русских церковных книгах было много ошибок, внесённых переписчиками. В различных районах России одни и те же обряды совершались по-разному. Поэтому было необходимо устранить все разночтения. В 1654 г. по инициативе патриарха Никона в Москве собрался церковный собор, на котором принято решение сравнить церковные книги с греческими оригиналами и установить единый, обязательный для всех порядок совершения обрядов. Изменения также коснулись текстов молитв и церковных песнопений и даже одежды священника. Против реформ Никона поднялось довольно широкое движение, получившее название старообрядцев. Участниками его стали все слои населения: духовенство, крестьяне,

4

горожане, в меньшей мере бояре и дворяне.

Осуществляя реформу, Никон ставил цель – создать сильную церковную власть, независимую от государства. Однако, вмешательство патриарха в дела государственного управления вызвало разрыв с царём в 1658 г. Никон сложил с себя сан, на Соборе 1665 г. в оставлении кафедры и низложен. Преемники Никона вели исправления уже не с той энергией, что Никон, но реформа продолжалась. Последствия этого раскола не удалось преодолеть до сих пор. Реформа Никона привела к расколу русской церкви на господствующую и старообрядческую. Только в XYIII в. правительство признало существование старообрядчества.

Внешняя политика.

Международное положение России в начале XYIIв. было сложным. Перед страной стоял целый ряд неотложных внешнеполитических задач. Одной из них была необходимость возвращения западнорусских земель, отторгнутых от России в 1618 г. В 1632 г. Россия воспользовалась смертью короля Сигизмунда и начала войну за возвращение Смоленска, но потерпела поражение. По Поляновскому миру (1634 г.) Речь Посполитая вернула России только город Серпейск и признала царя Михаила «государем всея Руси». Тем самым царевич Владислав отказывался от претензий на российский престол.

Неудача в Смоленской войне была вызвана и набегом крымских татар. Поэтому в 30-е гг. XYII в. были начаты работы по сооружению новой линии укреплений – Белгородской засечной черты. В 1646 г. она протянулась через Белгород до Тамбова. Была перестроена и укреплена старая тульская засечная черта. Она стала второй линией обороны от татарских набегов. В борьбе с агрессией крымских татар большую роль играли донские казаки, не только отражавшие набеги, но и сами переходившие к наступательным действиям. В 1637-42 гг. они захватили турецкую крепость Азов, которую затем пришлось вернуть туркам, поскольку у России в то время не было нужных сил для её обороны. В период с 1654 г. по 1667 г. Россия вела войну с Польшей за признание воссоединения с Украиной (1654 г. –решение Переяславской рады, созванной по инициативе Богдана Хмельницкого). Она закончилась подписанием Андрусовского перемирия в 1667 г., по которому Россия получила Смоленск, Дорогобуж, Белую Церковь, Красный Невель, Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Правобережная Украина и Белоруссия по-прежнему входили в Речь Посполитую. Запорожская Сечь оставалась под совместным управлением России и Речи Посполитой. Эти условия были окончательно закреплены в 1686 г. «Вечным миром» России с Речью Посполитой. Условия этого договора вынудили Россию расторгнуть заключённый в 1681 г. Бахчисарайский договор с Турцией о перемирии на 20 лет.

Одновременно с русско-польской войной Россия в 1656-58 гг. вела войну со Швецией за возвращение Балтийского побережья, отошедшего к Швеции по Столбовскому миру 1617 г. Война завершилась неудачно для России.

5