Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Таня.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
176.36 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Размещение производительных сил и регионалистика»

на тему: «Современное состояние, особенности размещения и проблемы легкой промышленности»

Содержание

Введение

  1. Общая характеристика легкой промышленности

  2. Отраслевая и территориальная структура легкой промышленности

  3. Особенности территориального размещения легкой промышленности в России

  4. Современное состояние легкой промышленности в России

  5. Проблемы легкой промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Легкая промышленность вырабатывает различные виды продукции из различных видов сырья, предназначенные для удовлетворения личных потребностей.

Продукция отрасли играет большую культурно-эстетическую роль. Изделия отрасли характеризуют одну из сторон повседневной жизни человека. В одежде и обуви четко проявляются профессиональные признаки человека (военное обмундирование, различные виды спецодежды), его религиозная принадлежность (одеяние священнослужителей), классовая принадлежность, интеллектуальный уровень.

Большинство изделий легкой промышленности – результат художественной деятельности специалистов высокого класса. Особенности психологического, эстетического и физического настроя людей в человеческом обществе пытается отразить мода.

Учитывая смену моды, вкусов, рыночного спроса, легкая промышленность – самая динамичная отрасль индустрии. Быстрая смена фасонов, внедрение новых изделий предъявляют свои требования к оборудованию, всей организации производства.

Отличительная особенность отрасли – спрос на рабочую силу, обладающую профессиональными традициями и навыками изготовления, художественной культурой и вкусом.

1. Общая характеристика легкой промышленности

Легкая промышленность объединяет группу отраслей, обеспечивающих население тканями, одеждой обувью и другими предметами потребления. В последние годы ситуация в этой отрасли очень напряжена. Ее удельный вес в структуре промышленности РФ заметно снизился (до 6%)

Легкая промышленность имеет тесный контакт с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной обработки сырья. На размещение предприятий оказывают влияние потребительский и сырьевой факторы, а также наличие трудовых ресурсов.

Кроме сельского хозяйства сырьевой базой для легкой промышленности РФ служит химия.

Легкая промышленность России всегда занимала важное место в производстве общественного продукта. Но пик ее развития в послевоенное время пришелся на начало 70-х гг. В этот период доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства достигала 1/6, а в товарообороте – почти 1/4, среднегодовая численность промышленно-производственного персонала превысила 3 млн. человек.

Кризис легкой промышленности стал наблюдаться в середине – конце 70-х гг. Он проявлялся: в падении качества производимой продукции, массовом перепроизводстве не находящих спроса изделий, неспособности удовлетворить потребности населения.

2. Отраслевая и территориальная структура легкой промышленности

Структура легкой промышленности достаточно сложна. Она отражает технологические стадии переработки натурального или химического сырья. В нее входят сырьевые производства (получение хлопка, шкур животных), полупродуктовые (текстильное, меховое, кожевенное), дающее конечную продукцию (швейная, трикотажная, обувная). Особый вид производства – изготовление своеобразной фурнитуры.

Главное изменение в структуре легкой промышленности – резкое увеличение в ней доли продукции конечных производств, идущих непосредственно к потребителю. Эта продукция отрасли отличаются гораздо более высокой стоимость по сравнению с тканями, кожей или мехами. Внешняя торговля конечными изделиями является наиболее выгодной для их производителей.

Швейная промышленность превратилась в ведущую отрасль всей легкой индустрии. В силу особенностей своего производства (высокой трудоемкости, активности потребительского спроса на его продукцию) изделия этой отрасли определяют все тенденции развития легкой промышленности.

Швейная продукция очень разнообразна по своему назначению, что обуславливает разные условия и предпосылки ее производства. Наиболее простые, массовые и дешевые изделия невыгодно вырабатывать в государствах с высокой оплатой труда. Их производство мигрировало в развивающиеся страны, и в первую очередь в Азию, наилучшим образом обеспеченные сырьем и дешевой рабочей силой. Это определило специализацию многих стран региона на получении и поставках дешевых швейных товаров во многие государства мира. В промышленно развитых странах эти производства свертывались.

В Западной Европе и Северной Америке швейная промышленность переориентировалась на изготовление особо модных, высококачественных и дорогих изделий. Их производство требует натуральных видов сырья, стоимость которых выше, чем искусственных. В создании таких образцов швейных изделий принимают участие дома моделей, используется ручной труд высококвалифицированных мастеров. Они предназначаются для ограниченного круга потребителей.

Швейная продукция развивающихся и развитых государств в основном предназначается для экспорта, величина которого в обеих группах стран сравнялась уже к концу 80-х гг. Эти закономерности международного разделения труда в швейной промышленности мира полностью отражают общие тенденции развития всех сфер материального производства, формирование специализации не только стран, но и целых регионов.

В трикотажной промышленности происходят аналогичные процессы. Они - наиболее эффективная среди конечных отраслей (в большинстве ее производств не нужна промежуточная стадия изготовления тканей, меньше, чем в швейной промышленности, потери сырья при раскрое ткани, выше скорости работы оборудования). Внедрение в производственный процесс компьютеров сильно индивидуализировало ассортимент готовой продукции. Трикотажная промышленность во многих изделиях является конкурентом швейной, но одновременно стала для последней полупродуктовой базой (трикотажное полотно).

Обувная промышленность. Ассортимент ее продукции очень широкий (домашняя, уличная, спортивная и другая обувь). Разнообразны и виды сырья для ее изготовления, что предопределило выпуск кожаной, текстильной, резиновой, пластмассовой обуви. Зачастую это комбинированная обувь с применением натуральных и синтетических материалов. Кожаная обувь составляет лишь 1/3 всей продукции отрасли. Применяемые для ее выпуска высококачественные виды сырья определяют очень высокую цену по сравнению с обувью, сделанной из синтетических материалов.

Резкий рывок в развитии отрасли сделали развивающиеся страны всех регионов. Лидером в ее изготовлении стала КНР (более 40% обуви в мире) и в целом Азия (более 50%.) Однако они специализируются на спортивной и домашней обуви, идущей на экспорт в Западную Европу и Северную Америку.

Крупнейшим продуцентов кожаной обуви является Италия. Ее дорогостоящая обувь на 85-90% предназначена для экспорта, прежде всего в Западную Европу, США и Канаду. Италия стала законодателем мод в обувной промышленности.

Текстильная промышленность входит в группу отраслей промышленности, обслуживающих население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления.

Текстильная промышленность России представлена следующими производствами: хлопчатобумажная промышленность; шерстяная промышленность; льняная промышленность; шелковая промышленность. Текстильная промышленность входит в группу отраслей, обеспечивающих население тканями, одеждой и другими предметами потребления.

В настоящее время натуральные ткани без примеси химических волокон вырабатываются в ограниченном количестве, и цена их становится все выше.

Хлопчатобумажная промышленность выпускает ткани из хлопка различного типа (ситец, марлю) и разного назначения (бельевые, платьевые, подкладочные).

Хлопчатобумажная промышленность является ведущей отраслью в странах Азии. Это связано с ее ведущей отраслью в получении хлопка и с тысячелетними традициями в его переработке в ткани.

Шерстяная промышленность включает в себя камвольную, полушерстяную, тонкосуконную, грубосуконную и другие промышленности. Она занимается первичной переработкой шерсти, производством пряжи, ткани и отдельных изделий (шали, пледы, ковры). Шерстяная промышленность более всего характерна для Западной и Восточной Европы, Северной Америки.

Среди отраслей текстильной промышленности швейная занимает первое место по величине валовой продукции (из-за дорого сырья), второе – по стоимости основных фондов (после хлопчатобумажной) и третье – по численности занятых (после хлопчатобумажной и трикотажной).

В середине XX в. стремительно увеличилось в мире производство бытовых шелковых тканей (плательных, декоративных). Это стимулировалось широким внедрением волокон, что позволило преодолеть крайне ограниченную сырьевую базу натурального шелка. Самая крупная шелковая промышленность сложилась в США, странах Азии, Финляндии, ФРГ.

Льняная промышленность специализируется на выработке ниток и ткани из льняной пряжи. В отраслевой структуре текстильной промышленности льняной принадлежит весьма скромное место. На нее приходится 5-6: выпуска продукции, стоимости основных фондов и численности персонала. Крупнейший производитель льняных тканей – Центральный район России. На экспорт отводится небольшая часть продукции – в Великобританию, Монголию, на Кубу.

Меховая промышленность - отрасль легкой промышленности, перерабатывающая пушно-меховое и овчинное сырьё и изготовляющая различные меховые и шубные изделия. Развитие меховой промышленности направлено в основном на увеличение мощностей и выпуска изделий массового спроса: воротников и головных уборов. Меховая промышленность развивается в Болгарии, Венгрии, ГДР, США, Польше, Румынии, Чехословакии, Канаде. Часть продукции этих стран экспортируется.