Задание №2.
Решите задачу: определить коэффициент эластичности спроса, выбрать и обосновать вариант наиболее приемлемой цены товара. Исходные данные приведены в табл.1.1.
Таблица 1.1.
Исходные данные
Показатели |
Значение |
1.Варианты цены товара, руб/ед |
|
А) |
10000 |
Б) |
15000 |
2. Количество продаж при разных вариантах цены, ед |
|
А) |
30000 |
Б) |
25000 |
3.Затраты на производство товара: |
|
- прямые (переменные), руб/ед |
5000 |
- косвенные (постоянные), тыс. руб. |
100000 |
Решение:
Коэффициент эластичности спроса:
Коэффициент эластичности оказался меньше единицы, что означает неэластичность спроса. Соответственно, предварительно можно сделать вывод о целесообразности продажи товара по более высокой цене – 15 000 руб/ед.
Обоснуем правильность сделанного предложения:
А) при цене 10 000 руб/ед:
- объём реализации: 10000∙30 000=300 000 000 руб;
- объём затрат: 5000∙30 000+100 000=150 000 000+100 000 000 =250 000 000 руб;
- прибыль: 300 000 000-250 000 000=50 000 000 руб;
Б) при цене 15 000 руб/ед
- объём реализации: 15000∙25000=375 000 000 руб;
- объём затрат: 5000∙25 000+100 000 000=125 000 000+ 100 000 000= 225 000 000 руб;
- прибыль: 375 000 000-225 000 000=150 000 000 руб;
Ответ: целесообразен более высокий уровень цены, поскольку при ней получается при вычислениях более высокая прибыль.
Задание №3.
3.1. Определите отпускную и розничную цену на гипотетическое изделие, с использованием данных приведенных в таблице (Приложение А) и в соответствии с действующим законодательством в Республике Беларусь на момент выполнения контрольной работы. НДС – 20%.
Приложение А
Материалы |
56 |
Покупные изделия и полуфабрикаты, д.е |
34 |
Топливо и электроэнергия |
41 |
Основная заработная плата, д.е. |
18 |
Дополнительная заработная плата, д.е. |
3,6 |
Амортизация, д.е. |
13 |
Земельный налог, д.е. |
1,3 |
Экологический налог, д.е. |
1,4 |
Рентабельность, % |
16 |
Торговая надбавка |
20 |
Отчисления на социальные нужды |
7,3 |
Общехозяйственные расходы, 150% от основной з/п |
27 |
Общепроизводственные расходы, 150% от дополнительной з/п |
27 |
Отпускная цена без НДС |
266,33 |
НДС, д.е. |
53,26 |
Отпускная цена с НДС |
319,59 |
Торговая надбавка, д.е. |
53,26 |
Розничная цена без НДС |
319,59 |
НДС в розничной цене, д.е. |
63,91 |
Розничная цена с НДС |
383,5 |
Решение:
Материальные затраты = Материалы + Покупные изделия и полуфабрикаты + Топливо и электроэнергия = 56 + 34 + 41 = 131 д.е.
Фонд оплаты труда = Основная заработная плата + Дополнительная заработная плата =18 + 3,6 = 21,6 д.е.
Размер отчислений на социальные нужды = Фонд оплаты труда × 0,34 =21,6×0,34 = 7,3 д.е.
Прочие расходы = Общехозяйственные расходы + Общепроизводственные расходы + Земельный налог + Экологический налог = 27+27+1,3+1,4=56,7 д.е.
Себестоимость = Материальные затраты + Фонд оплаты труда + Отчисления на социальные нужды + Амортизация + Прочие расходы = 131+21,6+7,3+13+56,7=229,6 д.е.
Прибыль = Себестоимость × Рентабельность = 229,6×0,16= 36,736 д.е.
Отпускная цена без НДС = Прибыль + Себестоимость = 36,736 + 229,6 = 266,33 д.е.
НДС = Отпускная цена без НДС × 0,2= 266,33× 0,2 = 53,26 д.е.
Отпускная цена с НДС = Отпускная цена без НДС + НДС =266,33 + 53,26 = 319,59 д.е.
Размер торговой надбавки = Отпускная цена без НДС × 0,2 = 266,33×0,2 = 53,26 д.е.
Розничная цена без НДС = Отпускная цена без НДС + Торговая надбавка = 266,33 + 53,26 =319,59 д.е.
НДС в розничной цене = Розничная цена без НДС × 0,2 = 319,59×20/100 = 63,91 д.е.
Розничная цена с НДС = НДС в розничной цене + Розничная цена без НДС = 63,91 + 319,59 = 383,5 д.е.
3.2. Определить отпускную цену на новую модель овощерезательной машины, предназначенной для замены ранее освоенной. Старая модель имеет отпускную цену 275 д.е. Главным техническим параметром является производительность (кг/час) при нарезке овощей, равная у новой машины 900, а у старой – 200. Используя обратный счет, необходимо оценить целесообразность производства изделия, если себестоимость производства составляет 850 д.е., НДС-20%.
1.Определение отпускной цены на новую модель = (275:200)*900 = 1237,5 д.е.
2.Отпускная цена без НдС = 1237,5- (1237,5*20): (100+20)=1237,5-206,25=1031,25 д.е.
3.Прибыль= 1031,25-850=181,25д.е.
4.рентабельность = (181,25:850) *100%=21,3%
В результате полученных данных, можно сделать вывод о том, что производство нового изделия целесообразно, т.к. рентабельность составляет 21,3%.
Список использованных литературных источников:
1. Цены и ценообразование / Под. ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер, 2001. - 464 с.
2. Голощапов Н.А. Организация ценообразования на предприятии: Учебно - практическое пособие. - М.: Издательство ГЕЛАН, 2000. - 360с.
3. Желтякова И.А. Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Краткий курс (учебное пособие). - СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 112с.
4. Нэгл Т.Т., Холден Р.К. Cтратегия и тактика ценообразования. - СПб.: Издательство «Питер», 2001. - 544с.