Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по КСЕ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
459.06 Кб
Скачать

Вопросы и ответы по КСЕ

Здарова , засранцы . Ну , поехали .

1. Классификация наук

Делятся на 3 класса :

1. Технические - изучающие конкретный способ производства (металлургия например)

2. Естественные - физика , математика , химия , науки о Земле и т.п.

3.Гуманитарные - языки , филология , логика и т.п.

С развитием науки грани между классами становятся все тоньше .

2. Методы естественно-научного познания мира . Эмпирические и теоретические .

Методы научного познания - индуктивный и дедуктивный . первый - от частного к общему . второй - наоборот .

Естественнонаучная картина мира - совокупность всех научных знаний о мире .

1. Эмпирический метод - метод , основанный на опыте . Сунул пальцы в розетку - на тебе , эмпирический опыт .

2. Теоретический - это когда ты перед тем , как засунуть пальцы в розетку долго и упорно расчитываешь , сколько электричества ты полуишь и через сколько секунд мозг поджарится .

3.Естественнонаучная и гуманитарные культуры .

Какая-то херота , в конспекте ее нет .

В общем , что нашел в сети , то напишу :

Естественнонаучная культура - культура , рассматривающая все с позиции физики , химии , биологии и прочей пиздаболии . Наука - основа культуры .

Гуманитарная культура - это все то , что обычно всякие работяги с заводов называют бездельем и дуралейством . Творчество , неточные науки и бла бла бла .

Как и границы между науками , границы между культурами тоже стираются . КСЕ - заммечательный пример . Физика для нефизиков .

4. Уровни организации материи .

Уровни делятся в зависимости от размеров предметов и длительности проходящих реакций .

Смотрите . Электрон движется с огроменной скоростью , его реакции проходят тоже чертовски быстро , но при этом живет доли секунд .

Человек больше электрона в 10^28 раз , живет лет 80-100 , его процессы проходят медленнее .

Планета огромная , больше человека в еще больше раз , процессы проходят гораздо медленне , а живут они до херища .

1. Микромир . Мир микрочастиц и прочей лабуды . Размеры объектов - от 10^-16 до 10^-8 см .

А вот это интересно - время жизни от 10^-24 секунды до бесконечности . Не знаю , что имелось ввиду , возможно , раковые клетки .

2. Макромир . Мир объектов , соизмеримых по размеру с человеком . Размеры от 10^-8 до 10^7 см .

3. Мегамир . Планеты и все такое .от 10^7 до бесконечности .

Подробнее тут можно почитать

5. Этапы развития атомистической теории . Постулаты Бора .

Значит так . Тема сложная , поэтому вырубайте интернет , не отвлекайтесь и поглощайте .

Где-то в 400 году до н.э.. Демокрит и Левкипп подумали и придумали , что все состоит из атомов . подумали и забыли .

В 19 веке дядька Резерфорд подумал , а почему бы нет ? И начал думать . Не помню , как он пришел к этому всему , но в общем , он придумал такую вещь :

Есть ядро и есть электроны . Ядро – большая булка , а электроны – изюминки на ее поверхности .

Вобщем , как он решил доказать свою теорию .

Взял тонкую золотую фольгу , натянул ее и начал бомбардировать альфа-частицами , то есть ядрами гелия . По логике вещей , если бы все было именно так , как он предположил , они бы все отразились , но нет , они в большинстве своем все прошли насквозь .

Погоревал дядька Резерфорд и пошел думать . Думал и понял . Положительные частицы (протоны) сидят на территории в 10^-5 от общего пространства атома – это ядро , а вокруг него тусуются электроны – отрицательные частицы . И все было бы круто , да не клеилась его история .

И тут на сцену выбегает дядя Бор . И говорит такой : «Не-не-не , херня это все , атом устроен как Солнечная система , Резерфорд – дурак , я охуенный.»

В общем , вот что получилось :

Есть ядро , вокруг него летают электроны по стационарным круговым орбитам ,при этом они не изучают фотонов . Это 1 постулат Бора .

Ах да , фотоны – энергия света . Когда частица достигает скорости света , ее масса становится равной нулю и она становится фотоном . Фотон – чистая энергия , из нее состоит свет .

Так вот . Орбиты , по которым движутся электроны стационарны , и электроны могут переходить с орбиты на орбиту , излучая или поглощая фотоны . То есть любой свет – лишь продукт перехода электронов с уровня на уровень .

Второй постулат Бора :

При переходе электрона с одного уровня на другой поглощаются или испускаются фотоны .

С орбиты стоящей дальше от ядра к той , что ближе фотон выделяется и наоборот .

Эта теория дала начало квантовой механике . Последняя ввела вместо орбит состояние атома , то есть электроны теперь находятся в движении без орбит вокруг ядра . Не пытайтесь представить )

Таким образом произошел переход от классической Ньютоновской механики к механике квантовой , что обеспечило разрыв шаблона всем ученым того времени .

Физики , блять .

6. Фундаментальные взаимодействия в природе .

Это взаимодействия между объектами .

Бывают 4 видов :

1.Сильное . Это , короче , то , что удерживает ядро . Там много всяких разных идиотских названий (нуклоны , адроны , кварки , глюоны) , но это вряд ли понадобится .

2. Слабое . Взаимодействие , отвечающее за бета-распад атома . что это за херота , я не знаю , но вкратце – самый распространенный вид распада ядер . При электронном распаде один из нейтронов ядра превращается в протон с испусканием электрона и электронного антинейтрино .

3. Гравитационное . Универсальное взаимодействие . Притягивает тела друг к другу . В смысле , все тела . Да , электроны тоже . Исключение – фотоны , у них нет массы .

4. Электромагнитное . Взаимодействие между заряженными частицами . Какая-то дикая ебала . Переносится с помощью фотонов , так как они не имеют заряда и не могут взаимодействовать с другими фотонами . Не спрашивайте , сам не знаю , как это работает . В общем , влияет на агрегатное состояние (огонь , пар и т п) и на состав вещества .

7.Основные этапы развития представления о пространстве и времени .

Долгий и нудный вопрос . А ,забыл . Это же КСЕ .

Вкратце .

Наш знакомый дядька Демокрит не остановился на своих атомах , он решил еще и пространство туда присобачить . Для него оно было средой движения атомов и вместилищем тел .

Евклид не признавал существования пустоты , то есть пространство существует только там , где есть материальные тела .

Галилей сказал , что в любых инерциальных системах отсчета процессы проходят одинаково , поэтому длина и время неизменны при переходе из одной в другую .

Декарт – связал физику и геометрию . Ввел систему координат .

Первый отождествил пространство и время .

Представьте себе мяч , который летит . Он одновременно движется и в пространстве , и во времени , то есть это декартова система координат с пространством на одной оси и временем на другой . Вот это и есть пространство-время .

Но это все хуйня . Круче всех изъебнулся Ньютон , скажем ему спасибо и сконцентрируемся , сейчас будут трахать мозг .

Йося предложил различать Абсолютные и относительные пространство и время .

Абсолютное пространство – универсальное вместилище всех материальных объектов в мире . Всегда одинаково и неподвижно . Это типа Вселенная , большой черный ящик , который не контактирует ни с чем извне и содержит внутри себя нас грешных .

Относительное пространство – мера или подвижная часть абсолютного пространства . То есть это в принципе все пространство кроме абсолютного .

Абсолютное время . Нет , ну блять как это объяснить я вообще не представляю . Это все время Вселенной . Любой процесс , каждая секунда . То есть в принципе времени нет . Вселенная существует в каждой секунде своего бытия от появления до конца . Это материальные объекты живут там , копошатся , бизнес делают , постоянно время экономят , а Вселенной поебать . Она просто есть . Просто в каждый момент времени и в каждом атоме . Так , стопэ , я задумался о смысле жизни . Ну в общем вы поняли .

Да , кстати , даже не думайте сказать , что время материально . Его вообще на самом деле не существует . С точки зрения физики , время – абстракция для описания процессов .

Относительное – это как раз абстракция – час , минута , год .

Дядька Ньютон только закончил парить всем мозги , как в аудиторию вбежал растрепанный Лейбниц и , разбрызгиваю слюни во все стороны , закричал : «Ах , какой же ты мудак , все же ведь совсем не так !» . Ну не знаю , я так себе это представляю )

-Как же моет время и пространство существовать без материальных объектов ?- отдышавшись прокричал Лейбниц .

-Время – последовательность событий и ничего более , а пространство – последовательность существования объектов ! Ньютон мудак , а я пиздатый !

Но все ученые посмотрели на взъерошенного , разбрызгивающего слюну Лейбница и сказали :

-Лейбниц – хуйня . Ньютон – ваще нормальный мужик . Конечно , у тебя в теории много всякой ебалы , но это хотя бы не лейбницевский маразм . Давай-ка теперь по твоей херне построим космический корабль и xbox заебеним !

Потом пришел дядя Максвелл и предложил отказаться от понятий абсолютного времени и пространства , заменив их относительными .

А еще потом пришел Эйнштейн и переебенил все к чертовой бабушке . Но это уже совсем другая история .

8. Законы Ньютона и их связь со свойствами пространства и времени .

Итак .

Для начала вспомним каждый из законов .

  1. Тело не изменяет своей скорости без приложения к нему каких-либо сил извне .

То есть смотрите . Предположим , что вы – космонавт в открытом космосе . На вас не действует гравитация и вы начали лететь со скоростью 3 м/с . Так вот . Пока на вас не подействует гравитация какого-нибудь объекта или в вас не попадет другой космонавт , вы будете лететь в изначальном направлении с изначальной скоростью .

  1. В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе. Масса в данном случае является мерой инертности . То есть смотрите – легкое тело легко разгоняется и быстро останавливается , тяжелое – наоборот . Так вот формула F = ma описывает силу , необходимую для получения ускорения a у тела массой m .

Более того , этот закон можно переписать в форму F = dp/dt , где p – импульс . Тогда эта формула становится справедливой для тел с переменной массой и для релятивистской механики (механики микромира со скоростями , близкими к скорости света)

  1. Закон Кармы ) На каждую силу есть противосила . F12 = F21 . Это значит , что если на любое покоящееся тело всегда действует набор сил , которые в сумме всегда сами себя нейтрализуют , а любое движущееся тело обладает силой , которая приложена в сторону движения и является результатом сложения всех действующих на нее сил . Блин , вот загнул . Короче , представьте , что вас за одну руку тянут с силой 10 Н , а за другую – 3 Н . Вы будете двигаться в сторону первой силы , но с силой 7 Н из-за того , что с другой стороны 3 Н компенсируются .

А теперь посмотрим , как они влияют на время и пространство .

Первый закон описывает движение тел в пространстве , то есть он непосредственно описывает то , как время и пространство изменяются по отношению к телу . Вообще , это фундаментальный закон , который можно сформулировать еще и так : в любой инерциальной системе один и тот же процесс проходит одинаково , то есть время и пространство однородно и неизменно .

Второй закон позволяет описать условия перемещения физических тел в пространстве и времени .

Третий обуславливает принцип суперпозиции сил во времени и пространстве , то есть независимость сил друг от друга .

Насчет первого уверен точно , насчет второго и третьего – не очень , но в сети ответов нет , это чисто мои догадки .

9. Пространство и время в сто Эйнштейна .

Молитесь , чтобы вам выпал не этот вопрос .

Для начала разберемся , в чем отличия специальной и общей теорий относительности .

Специальная теория относительности – теория , описывающая движение тел при скорости , близкой к скорости света . Общая – особая теория возникновения гравитации . В ней гравитация – не взаимодействие сил , как это у Ньютона , а искажение пространства-времени . Да-да , это очень странная штука , не спрашивайте )

Кстати , не путайте с принципом относительности . Это то , что вы все помните из школы – человек идет по поезду с одной скоростью относительно поезда и с другой относительно земли .

Так , ребятки , вспомните , что я там говорил про Декарта и его пространство-время . Это 7 вопрос . Так вот , Эйнштейн довел эту теорию до пика развития на нынешний момент . В основе лежит понятие о пространстве-времени , как о едином целом , что , в принципе , логично . Пространство – набор тел , время – последовательность их существования . То есть существуют река и вода . В начальный момент в пространство состоит из абсолютного пространства (вместилища объектов) , реки и камня . С перемещением во времени этой системы изменяется и пространство – камень стачивается , река высыхает . То есть время и пространство неразрывны .

Но это только в Ньютоновской физике . Когда скорость приближается к скорости света , а тела становятся частями микромира (а это происходит с любым объектом при такой скорости , будь он хоть человеком или планетой , при приближении к этой скорости он будет распадаться на микрочастицы ) все летит к чертям собачим . Время растягивается , пространство ломается и вообще дикий пиздец начинается . Электрон , например , может находиться одновременно в двух точках , а процессы проходят по-разному в зависимости от того , наблюдают за ними или нет .

Так вот . В СТО и ОТО Вселенная имеет не три измерения (длина , высота , ширина) , а четыре – добавляется время . В сумме первые три – пространство – и последнее – время – образуют пространственно-временной континуум . В ОТО пространство-время – это гравитация , точнее , ее искажение . Лично мне немного сложно это представить . Да нет , чертовски сложно ) В СТО время в принципе неоднородно и зависит от скорости наблюдателя . Таким образом оно может замедляться при скоростях , близких к скорости света .

Кстати , интересный факт – читал где-то , что при отдалении от Земли биологические процессы человека идут медленнее – 10 лет на Земле = 20 годам в космосе . Так что , если предположить , что гравитация – искажение во времени , то получается , что мы , вполне возможно , бессмертны вне этого искажения )

10-13. Симметрия и законы сохранения в механике .

Симметрия бывает времени и пространства . Симметрия времени описывается так :

Допустим , у нас есть какая-то установка для проведения какого-то процесса . Если мы запустим ее в одинаковых условиях сегодня и через какое-либо время в одном и том же месте , процесс будет протекать одинаково .

Симметрия пространства – то же самое , только в разных точках пространства , а не времени .

В механике есть три закона сохранения :

  1. Энергии .

  2. Импульса .

  3. Момента импульса .

Каждый из законов сохранения – фундаментальный закон природы , описывающий процессы нерелятивистской механики . Каждый из них -

Итак .

  1. Закон сохранения энергии .

В механике описывается сохранением кинетической энергии (энергии движения) и потенциальной энергии (внутренней энергии , энергии покоя) . Выглядит это так : E = U + T . U – потенциальная , P – кинетическая .

Самый распространенный пример – маятник . В пружинном маятнике с пренебрежимо маленьким затуханием внутренняя энергия максимальна в предельно сжатом и разжатом состояниях , а кинетическая максимальна ровно посередине между ними . Вообще , закон сохранения энергии – следствие симметрии времени , что было раскрыто теоремой Нетер . Кто хочет почувствовать себя ничтожным , может почитать о ней тут , может , поймет и объяснит мне .