Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бабанова 15 гуппа.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
290.76 Кб
Скачать

Реферат.

По теме: «Государственная служба и многопартийная система в России».

Подготовила: студентка технологического факультета

Ветеринарно-санитарной экспертизы Бабанова А.А.

Проверила: профессор кафедры менеджмента Ковальчук М.А.

Ярославль 2012г.

Содержание.

1.Введение.

2.Основная часть.

  • Виды многопартийных систем.

  • Периоды возникновения многопартийной системы.

  • Сущность и классификации политических партий и систем.

  • Партии в современной России.

  • Общая характеристика современного законодательства, регулирующего государственную службу в Российской Федерации.

  • Виды государственной службы

  • Проблемы государственной службы Российской Федерации и пути их решения.

3.Заключение.

Введение.

Я считаю, что проблемы государственной службы и многопартиной системы в России сейчас крайне актуальны, во-первых потому что кризис власти как на федеральном, так и на региональном уровне вызывает огромное количество проблем, во-вторых старые принципы формирования и функционирования государственного аппарата отвергнуты, а новые пока не окончательно не сформированы. Да и к тому же положение усугубляется недостаточностью развития правовой базы государственной службы, отсутствием достаточно полного свода законов государственной службы. В современной России проблема модернизации государственного управления становится одной из приоритетных. Что же касается многопартийной системы то я думаю, что главной проблемой является то, что партии в России возникают не как каналы связи гражданского общества и власти, а как клиенты выражающие групповые интересы. И помимо того на мой взгляд интересы социальных групп пока незначительно представлены в деятельности многих российских партий. Что же касается оппозиции, то она не смогла структурироваться и создать устойчивые блоки.

О многопартийности и государственной службе писали многие философы и учёные к примеру:

М. Дюверже считал, что многопартийная система обеспечивает каждой "доле" народа минимум свободы, выступает как источник сбалансированности. Г.В. Голосов, например, выдвигает следующие достоинства бипартийности и недостатки многопартийности. 1. Бипартийная система способствует смягчению идеологических конфликтов между партиями и их постепенному переходу на более умеренные позиции. Многопартийная система подчеркивает глубину идеологических разногласий. 2. Бипартийная система позволяет партии, одержавшей победу на выборах, сформировать однопартийное, не подверженное кризисам правительство, что не всегда гарантирует многопартийная система. 3. Бипартийная система облегчает избирателям выбор при голосовании. Многопартийная система не только затрудняет голосование, но порой из-за избытка информации о большом количестве кандидатов делает рациональный выбор невозможным. 4. Бипартийная система позволяет приблизиться к идеалу ответственного правления, когда одна партия находится у власти, другая - в оппозиции. В условиях многопартийности политическое руководство обычно носит коалиционный характер, что увеличивает "шантажный" потенциал системы.

Н. Петров считал что партийная система - это верхушка айсберга многопартийности.

Целью данной работы является изучить анализ проблем функционирования государственной службы, а так же анализ проблем многопартийности в современном гражданском обществе, само понятие «партия», виды многопартийных систем, и современные партии в России.