Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мандзони Александро.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Мандзони Александро

Алессандро Франческо Томмазо Мандзони (итал. Alessandro Francesco Tommaso Manzoni (7 марта 1785, Милан — 22 мая 1873, Милан) — знаменитый итальянский писатель-романтик, теоретик романтизма.автор романа «Обручённые»

Любовь к родине составляет пафос раннего творчества А. Мандзони (1785—1873): ода «Торжество свободы» (1801), «Священные гимны» (1812—22), «Пятое мая» (1821).

В 1820 Мандзони написал драму «Граф Карманьола», в предисловии к к-рой доказывает необходимость нового романтич. театра, освобожденного от правил классицизма.

Основная заслуга Мандзони — создание первого в И. л. историч. романа «Обрученные» (1827), проникнутого отчетливой антифеод. тенденцией. В романе воспевается мужество и духовная стойкость простых крестьян, вынесших гнет феодалов, насилие иноземцев, стихийное бедствие — чуму. Народность произведения определяет его оптимизм, религ. мотивы подчинены вере в моральное торжество доброго начала. Роман дал могучий толчок к развитию историч. романа Рисорджименто; элементы реализма у Мандзони нашли продолжение у писателей 20 в. (В. Пратолини).

Биография

Отцу Мандзони, Дону Пьетро, было уже 50 лет, когда сын появился на свет. Он представлял одну из старейших семей, которая обосновалась вблизи от Лекко (итал. Lecco город в итальянском регионе Ломбардия. Его мать, Джулия, имела литературный талант, её отцом был знаменитый экономист, правовед и публицист Чезаре Беккариа.

Родился в Милане, в дворянской семье, вырос в литературном окружении: мать писателя была дочерью просветителя Ч. Беккария, считалась одной из образованнейших женщин своего времени.

В 1805—1810 гг. жил в Париже, изучал труды Вольтера и Руссо, пережил увлечение революционными идеями и даже не остался равнодушен к фигуре Наполеона. Вернувшись в Милан, принял активное участие в развернувшейся тогда полемике «классиков и романтиков», вскоре обрел признание как виднейший теоретик нового литературного направления — романтизма.

Скоро пришла к нему и слава поэта: всех облетела строчка из его стихотворения «Воззвание Римини» (1815) — «Свободные не будем, если не будем едины».

М. почитался как один из духовных вождей итальянского Рисорджименто, хотя не был политическим борцом и не подвергался репрессиям. М. был лоялен по отношению к властям, но никогда не раболепствовал. Он умер в 1873 г., когда Италия уже была независимым государством. Похороны писателя вылились в национальный траур. Верди посвятил памяти М. свой знаменитый «Реквием».

Находясь, во многом, под влиянием его жены, стал страстным приверженцем католицизма, которому он оставался предан на протяжении всей его дальнейшей жизни.

Страна провожала Мандзони в последний путь с почти королевской роскошью. Его останки сопровождала к кладбищу Милана огромная похоронная процессия, которая включала принцев и наивысших чиновников. Однако, впечатляющий монумент представляет собой «Реквием» Верди, который он написал к первой годовщине смерти писателя и впервые исполнен в церкви Святого Марка в Милане.