Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1410031_otchet_15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Отчёт по 15-й лабораторной работе:

«Разработка Web-приложения с помощью РНР и СУБД MySQL»

Выполнила: студентка группы 141003

Агафонова Лидия

Вариант №1

Проверили:

Сунцова А. И.

Великая Я. Г.

Теоретический материал

Более рациональный способ сохранения и восстановления данных – это использование систем управления базами данных. Рассмотрим применение MySQL — системы управления реляционными базами данных. Для чего это нужно?

Проблемы, связанные с использованием двумерных файлов. При работе с двумерными файлами возникает ряд проблем:

  • Когда двумерные файлы становятся большими, работа с ними существенно замедляется.

  • Поиск конкретной записи или группы записей в двумерном файле затруднен. Если записи упорядочены, для поиска в ключевом поле можно использовать какой-либо из видов бинарного поиска в сочетании с применением записей фиксированной длины. Если нужно найти информацию, соответствующую определенному шаблону, придется прочесть и проверить каждую из записей в отдельности.

  • Конкурирующий доступ может порождать проблемы. Уже было показано, как блокируются файлы, но это может привести к возникновению описанной ранее конфликтной ситуации. Кроме того, это может привести к образованию "узкого места" в сети. При достаточно интенсивном информационном потоке большой группе пользователей может потребоваться ожидать разблокирования файла, прежде чем они смогут разместить свои заказы. Если ожидание продлится слишком долго, люди обратятся за покупкой куда-либо в другое место.

  • Вся до сих пор рассмотренная обработка файлов сводилась к последовательной обработке — т.е. считывание начиналось с начала файла и выполнялось до его конца. При необходимости вставить записи или удалить их из середины файла (т.е. при необходимости произвольного доступа), это может оказаться затруднительным — в конце концов, придется считать весь файл в память, выполнить изменения и снова записать весь файл. При работе с большими файлами данных этот процесс сопряжен со значительной перегрузкой системы.

  • Кроме ограничений, налагаемых правами доступа к файлам, не существует никакого способа обеспечения различных уровней доступа к данным.

Как эти проблемы решаются с помощью СУБД. Системы управления базами данных (СУБД) решают все эти проблемы:

СУБД могут обеспечить более быстрый доступ к данным, чем двумерные файлы. А MySQL, система управления базами данных, обладает одними из самых высоких показателей производительности среди всех СУБД.

В СУБД можно легко отправлять запрос для извлечения наборов данных, со­ответствующих определенным критериям.

СУБД обладают встроенными механизмами обработки конкурирующих обращений, что позволяет программисту не беспокоиться об этом.

СУБД обеспечивают произвольный доступ к данным.

СУБД обладают встроенными системами определения прав доступа. MySQL обладает особенно большими возможностями в этой области.

Вероятно, главная побудительная причина использования СУБД заключается в том, что все (или, по меньшей мере, большинство) функциональные возможности, требуемые от системы хранения данных, в ней уже реализованы. Конечно, можно было бы создать собственную библиотеку РНР - функций, но зачем, же заново изобретать колесо?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]