Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение(экзамен).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

1. Государство -- особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Можно выделить следующие основные признаки государства: территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах; публичная (государственная) власть; неразрывная связь государства и права; взимание налогов; государственный суверенитет.

2. Основные теории происхождения государства:

1. Теологическая (божественная) теория происхождения государства и права (возникшая из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира).

2. Патриархальная теория государства, ( выдвинутая еще Аристотелем, видит в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец- своих детей. Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье).

3. Договорная теория, или теория договорного происхождения государства и права, (люди, выйдя из "естественного" (догосуцарственного) состояния, объединялись в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре. Важнейшими из этих условий признавались охрана государством частной собственности и обеспечение безопасности заключивших договор индивидов. Если правители нарушают заключенный между ними и гражданами договор, то они могут быть лишены власти).

4. Органическая теория представляет государство как некое подобие человеческого организма. (Государство и право есть продукт органической эволюции. Как в природе выживают наиболее приспособленные, так и в обществе в процессе войн и завоеваний происходит естественный отбор наиболее приспособленных государств, функционирующих в соответствии с законом органической эволюции).

5. Теория насилия. (В соответствии с этой теорией государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права).

6. Психологическая теория ( сводит основные причины возникновения государства и права к тем или иным свойствам психики людей, к биопсихическим инстинктам и т.д. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества).

7. Расовая теория ( появилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы - деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей - рабовладельцев и рабов). Расовая теория считала важнейшим средством решения всех государственно-правовых, общественных и международных проблем войну, которая, по мнению другого представителя этой теории, немецкого философа Ф. Ницше, являлась жизненной необходимостью для государства.

8. Материалистическая (марксистская) теория ( исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами).

3. Понятие формы государства позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране.

Выделяют три основных элемента в форме государства:

· форму правления,(монархия, президентская, парламентская,

· форму территориального (государственного) устройства

· политический (государственный) режим.

Монархия обладает следующими юридическими признаками:

1) это, как правило, единоличное правление;

2) власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству;

В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью.

В ограниченной монархии власть монарха ограничивается конституцией и представительным органом (парламентом). Монарх не обладает всей полнотой власти и делит ее с парламентом.

Выделяют два вида республик: президентскую и парламентарную. Различие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности.

В президентской республике глава государства самостоятельно решает вопрос о формировании правительства, свободен в выборе министров и может уволить любого члена правительства в отставку или расформировать весь состав правительства.

В парламентарной республике правительство формируется парламентом (партией, имеющей парламентское большинство), и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним. Это означает, что парламент вправе объявить вотум недоверия всему составу правительства или отдельному его члену, и это влечет автоматический уход со своего поста министра или всего состава правительства.

4. Правовое государство это государство, где право перестало быть средством воплощения воли правящей элиты, а стало мерилом жизни не только для граждан, но и для нее самой.

Правовому государству,присущи следующие признаки:

1. Господство (верховенство) права. ( Это понятие означает, что высшей формой выражения свободы людей должен быть закон. Но не всякий закон может считаться основой правового государства, а лишь тот, который отвечает сложившимся реалиям, жизненным потребностям людей, который воплощает принципы справедливости).

2. Разделение властей. ( Власть — это способность подчинять поведение других людей своей воле, навязывать свою волю. Для выполнения каждой функции создается особая ветвь власти: законодательная, исполнительная, судебная. Следовательно, речь идет о распределении функций в государственном управлении, о рассредоточении, о распределении государственных дел).

Воплощение принципа разделения властей позволяет:

- предотвратить злоупотребление властью;

- повысить профессионализм в государственном управлении;

- осуществлять контроль за действиями государственных органов;

- возлагать на виновных должностных лиц ответственность за ошибки в государственном управлении.

3. Широкие и реальные права и свободы личности. ( Право на жизнь, право на свободу, неприкосновенность личности и жилища, право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту и др. закрепляются в конституции. Но этого мало).

В правовом государстве существуют реальные экономические, политические, духовные предпосылки для их реализации.

4. Взаимная ответственность государства и личности. ( Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости).

5. Государство представляет собой конкретно-историческое социальное явление.

Возникновение государства — закономерный этап развития человеческого общества, отделяющегося от остального живого мира и переходящего к иным формам совместного проживания по законам возрастания своих потребностей.

Наличие аппарата управления. Этот аппарат иногда называют публичной властью, но это неверно, поскольку аппарат не сам является такой властью, а лишь осуществляет ее. Он состоит из системы органов, осуществляющих различные функции государства. Люди, занятые в них, не производят матери-

альных или духовных благ, но пользуются ими. Они призваны действовать в интересах государства и его народа. В зависимости от формы государства свои должности они получают по наследству, избранию, назначению или замещению.

Четко определенная территория. Государство осуществляет свою власть на определенной территории, границы которой зафиксированы в правовых документах. Территория государства, за редкими исключениями, имеет административно-территориальное деление ( на округа, области, провинции, штаты, графства, кантоны, районы и т. п.), образуемое властью для облегчения управления. В образованных административно-территориальных единицах имеются свои органы власти, подчиненные верховной (центральной) власти.

Постоянное население. Гражданство обычно определяют как устойчивую правовую связь человека с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Граждане государства исполняют обязанности, предусмотренные его законами. Наличие на территории государства некоторого числа постоянно проживающих людей, не являющихся его гражданами, а также граждан, живущих за пределами территории государства, не означает порывание связи со своим государством, а свидетельствует о предоставлении человеку государством определенных прав и свобод.

Суверенитет. Государство осуществляет свою власть на определенной территории и в отношении проживающего на ней населения. При этом население не подчиняется власти других государств, которые обязаны воздерживаться от действий, нарушающих власть данного государства.

Суверенитет государства может быть принудительно частично ограничен другими государствами в интересах международной безопасности, например для пресечения готовящейся им войны, а также добровольно— по договоренности с другим государством.

Суверенная власть развитого государства исходит от народа, основывается на его суверенитете в решении коренных вопросов внутренней и внешней политики государства.

Собственная правовая система. Государство осуществляет свою власть на основе общеобязательных правил поведения,закрепляемых в различных источниках, например в нормативно-правовых актах.

Налоги и денежная единица. Налоги являются основным источником пополнения государственного бюджета (казны). Получение государством значительных доходов от продажи природных ресурсов и полезных ископаемых, которые не нужно производить, можно рассматривать как временное явление, поскольку такие ресурсы исчерпаемы.

Символика. Каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн и столицу, являющиеся его символами, в которых обобщенно отражаются его история, традиции, памятные события, цели развития. Они идентифицируют государство внутри страны и в международных отношениях.

6. Норма праваэто общеобязательное правило (веление), установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, регулирующее общественные отношения.

ВИДЫ НОРМ ПРАВА

- по видам нормы права подразделяются на: управомочиваюшие (предоставляющие гражданам возможность соответствующим образом действовать), обязывающие (требующие должного поведения) и запрещающие (которые устанавливают запреты на совершение определенных действий).

7. Источниками права можно считать те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а также правовой системы в целом. Такими источниками права обыкновенно считаются; законы и распоряжения властей (законодательство), определяющие всю совокупность правил поведения граждан или отдельные стороны их отношений; обычаи (обычное право), выражающие юридический порядок, установляющийся независимо от предписаний законодательства или, по крайней мере, не непосредственно в силу этих предписаний; судебные решения (иначе — "судебная практика"), устанавливающие принудительные юридические отношения между теми или иными лицами; юридические сделки и акты (автономия), которыми определяются отношения отдельных сословий, корпораций и лиц, согласно собственной их воле; наконец, наука права (право юристов), вскрывающая юридическое правосознание путем своих методов, претендующих на установление объективного воззрения на право.

Под формой (источником) права понимается объективированное закрепление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и иных источниках.

8. Нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения.

По объему и характеру действия нормативно-правовые акты подразделяются:

-- на акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории;

-- на акты ограниченного действия -- распространяются только на часть территории или на строго определенный контингент лиц, находящихся на данной территории;

-- на акты исключительного (чрезвычайного) действия. Их регулятивные возможности реализуются лишь при наступлении исключительных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий, стихийных бедствий).

По основным субъектам государственного правотворчества нормативно – правовые акты можно подразделить на акты законодательной власти (законы); акты исполнительной власти (подзаконные акты); акты судебной власти (юрисдикционные акты общего характера).

9. Правовая система России -- совокупность национальной системы права и международно-правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества и правовой практики в России.

Система права - это юридическая доктринальная категория и конструкция, которая включает в себя нормы права и объединяющие их правовые институты и отрасли права. Система права включает в себя множество различных норм, регулирующих разные общественные отношения. При этом существуют определенные закономерные взаимосвязи между спецификой регулируемых отношений и особенностями их нормативно-правовой регуляции: однородные отношения регулируются однородными нормами.

Отрасль права -- это совокупность однородных норм, регулирующих определенный род общественных отношений. В числе основных компонентов отраслей системы права называют конституционное право, административное право, гражданское право, трудовое право, семейное право, земельное право, природоохранительное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и особняком международное право.

Различаются отрасли материального права и отрасли процессуального права. Так, к отраслям материального права относятся гражданское право, трудовое право, уголовное право и ряд других отраслей права. К отраслям процессуального права относятся гражданское процессуальное право и уголовно-процессуальное право. Мера процессуализированности права -- существенный качественный показатель степени развитости права в целом.

Конституционное право играет ведущую роль во всем комплексе отраслей права. Эта отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих основы общественного и государственного строя, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, определяющих форму государства, компетенцию высших органов государственной власти и должностных лиц, конституционно-правовые основы местного самоуправления.

Административное право -- это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления.

Гражданское право представляет собой совокупность норм, регулирующих договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предпринимательское право -- это совокупность норм, регулирующих предпринимательские (хозяйственные) отношения, т.е. отношения, складывающиеся при регулировании и осуществлении предпринимательской деятельности, а также внутрихозяйственные отношения.

Уголовное право представляет собой совокупность норм, закрепляющих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих понятие и виды преступлений, устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Трудовое право -- это совокупность норм, регулирующих трудовые отношения между работодателями и работниками.

Семейное право -- это совокупность норм, регулирующих отношения в сфере брака и семьи.

Финансовое право представляет совокупность норм, регулирующих финансовые отношения.

Земельное право -- это совокупность норм, регулирующих земельные отношения.

Природоохранное право является совокупностью норм, определяющих средства, формы и порядок охраны окружающей природной среды от всех видов вредного воздействия на нее.

Гражданское процессуальное право -- это совокупность норм, которые определяют порядок гражданского судопроизводства.

Уголовно-процессуальное право -- это совокупность норм, определяющих порядок производства по уголовным делам во время дознания, предварительного следствия и рассмотрения дела судом.

10. Правовая система -- это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Признаки системы права:

- Складывается в соответствии с потребностями общественного развития;

- Состоит из норм, правовых институтов, подотраслей и отраслей права;

- Характеризуется наличием прямых и обратных связей;

- Должна быть внутренне непротиворечивой, согласованной.

11. Основные правовые системы современности

1. Романо-германская правовая семья (континентального права)

Данное право формировалось на основе права христианской цивилизации, учитывающего, прежде всего, характер справедливости заключающихся в источниках (формах) права норм. Закон в данной правовой семье не является абсолютным и единственным источником права (но в системе источников права занимает доминирующее место), наряду с ним большое значение имеют обычаи, доктрины, судебные решения и др.

Законы и подзаконные акты не должны противоречить конституциям, которые разграничивают компетенцию государственных органов и в соответствие с этой компетенцией проводят дифференциацию различных источников права. В романо-германской юридической доктрине различают три основных разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы и сводные тексты норм.