Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_IG.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
326.84 Кб
Скачать

36. Виды обеспечения сапр.

Математическое обеспечение (МО) автоматизированного проектирования (АП) — это совокупность математических методов (ММет), математических моделей (ММ) и алгоритмов проектирования (АлП), необходимых для выполнения АП, представленных в заданной форме.

Программное обеспечение (ПО) АП — совокупность машинных программ, необходимых для выполнения АП, представленных в заданной форме. Часть ПО АП, предназначенную для управления проектированием, называют операционной системой (ОС) АП.

Совокупность машинных программ (МП), необходимых для выполнения какой-либо проектной процедуры и представленных в заданной форме, называют пакетом прикладных программ (ППП).

Информационное обеспечение (ИО) АП — совокупность сведений, необходимых для выполнения АП, представленных в заданной форме. Основной частью ИО являются автоматизированные банки данных, которые состоят из баз данных (БД) САПР и систем управления базами данных (СУБД).

Техническое обеспечение (ТО) АП — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств, предназначенных для выполнения АП. Технические средства (ТС) выполняют определенную функцию в САПР и представляют собой компоненты ТО. Вообще говоря, компонент САПР —это элемент средства обеспечения, выполняющий определенную функцию. К ТС относятся устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительные и другие устройства.

Лингвистическое обеспечение (ЛО) АП — совокупность языков проектирования (ЯП), включая термины и определения, правила формализации естественного языка и методы сжатия и развертывания текстов, необходимых для выполнения АП, представленных в заданной форме. Методическое обеспечение (МТО) — совокупность документов, устанавливающих состав и правила отбора и эксплуатации средств обеспечения АП, необходимых для выполнения АП. Отметим, что в некоторых работах и документах методическое обеспечение понимается более широкой в качестве компонентов включает МО и ЛО.

Организационное обеспечение (00) АП — совокупность документов, устанавливающих состав проектной организации и ее подразделений, связи между ними, их функции, а также форму представления результата проектирования и порядок рассмотрения проектных документов, необходимых для выполнения АП.

39. Части (подсистемы) САПР.

Специализация некоторой части САПР на обслуживании проектных задач одного этапа проектирования приводит к выделению этой части как подсистемы САПР. Такая специализация затрагивает программное, математическое, лингвистическое обеспечение и иногда касается технического обеспечения. Как правило, в САПР устройств автоматизации имеются подсистемы функционально-логического проектирования и конструктивного проектирования.

В САПР различают подсистемы схемотехнического проектирования, проектирования компонентов, конструкторского (топологического) проектирования. Сложность современных технических объектов вызывает появление в САПР подсистем, реализующих функции самостоятельных автоматизированных систем проектирования (САПР электронных схем, САПР электрических машин и т.д.).

Для каждой подсистемы обычно разрабатывается свой входной язык и пакет прикладных программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]