Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Химическая технология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
227.1 Кб
Скачать

1.Получение формальдегида.

Формальдегид СН2О выпускают в виде 40% водного раство­ра. Вследствие высокой токсичности, обусловленной способно­стью формальдегида свертывать белки, он применяется лишь в качестве наружного дезинфицирующего средства. Так как рас­твор формальдегида придает тканям упругость, его используют для консервации анатомических и биологических препаратов. Получают формальдегид каталитическим окислением метилово­го спирта:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Получение гексаметилентетраамина

Гексаметилентетрамин был получен в 1860 г. А. М. Бутле­ровым, однако в медицинской практике его стали применять только 35—40 лет спустя. Получают его из формальдегида и аммиака


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Получение хлоралгидрата

Хлоралгидрат является успокаивающим и снотворным сред­ством. В больших дозах он действует как наркотическое сред­ство и применяется в психиатрической практике. Применение препарата должно проходить обязательно под наблюдением ирача. Получают хлоралгидрат из этилового спирта по схеме:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Получение аскорбиновой кислоты

Промышленное применение нашел метод синтеза L-аскорбиновой кислоты через 2-кето-L-гулоновую кислоту. Этот метод основан на использовании доступного сырья (D-глюкозы) и от­носительно несложен по технологии. Синтез состоит из пяти основных стадий:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5.Получение иода

Метод получения йода из буровых вод. Иод в буровых водах содержится в относительно небольших концентрациях (20—40 мг/л). Однако запасы этих вод велики и представляют собой экономически выгодный источник получения йода, йод в буровых водах содержится в форме йод-аниона, поэтому для перевода I- в молекулярный йод буровые воды обрабатывают серной кислотой и нитритом натрия:

Выделившийся иод адсорбируют активированным углем. Уголь с адсорбированным на нем йодом отделяют и передают на стадию десорбции. Десорбцию проводят либо 10—15% раствором едкого натра или сульфитом:

Концентрация йода на угле достигает 40%. Вследствие этого концентрация солей йода в растворе, полученном после десорбции, во много раз больше, чем в буровых водах, и достигает 4%. Очищенные растворы йодида окисляют хлоратом калия или нитритом натрия в кислой среде:

Окисление ведут при 40—50°С в течение нескольких часов. Выделившийся свободный йод оседает на дне. Его отфильтровывают, промывают водой и прессуют в виде плиток по 5—7 кг. Доброкачественность йода определяется отсутствием в нем минеральных примесей, а также механических загрязнений, например, графита. Последний определяется путем растворения растертого в порошок йода в тиосульфате.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6.Получение препаратов, относящихся к группе уреидов.

Уреиды мо­гут быть открытые (ациклические) и закрытые (циклические):


Примерами лекарственных веществ, принадлежащих к груп­пе открытых уреидов, могут служить бромизовал (бромурал) и карбромал (адалин).

Карбромал, N-(1-бром-1-этилбутирил)-мочевина, представ­ляет собой открытый уреид, полученный конденсацией мочевины с диэтилбромуксусной кислотой:

Карбромал оказывает на организм человека успокаивающее и снотворное действие.

Бромизовал, N-(1-бромизовалерианил)-мочевина, является уреидом одноосновной монобромизовалериановой кислоты:


Бромизовал (бромурал), так же как и карбромал, оказывает успокаивающее и снотворное действие на организм.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7.Получение ментола

Ментол (1-метил-4-изопропилциклогексанол-3) известен уже более 2000 лет.

Он содержится в эфирном масле перечной мяты в свободном состоянии и в виде эфира уксусной кислоты. Содержание мен­тола в эфирном масле европейских сортов мяты 40—50%, в японских — 75—80%.

Эфирное мятное масло с высоким содержанием ментола (70---80%) подвергают ректификации, отбирая фракцию с тем­пературой кипения 208—212 °С. Из этой фракции при охлаж­дении выкристаллизовывается ментол. Из эфирных масел с меньшим содержанием ментола (40—60%) последний выделя­ют химическим путем. Для этого эфирное масло нагревают с борным ангидридом или борной кислотой; образуется борный эфир ментола, который легко отделяется от остальных состав­ных частей масла вследствие большой разницы в температурах кипения:

Полученный борный эфир ментола легко гидролизуется водой при нагревании, поэтому в процессе перегонки его с водяным паром отгоняется сразу ментол.

Ментол представляет собой кристаллическое вещество с сильным специфическим запахом мяты, температура его плав­ления 42—45°С, температура кипения 215—216°С. Он почти нерастворим в воде и хорошо растворим в спирте, эфире, уксус­ной кислоте. Применяют ментол в качестве дезинфицирующего средства в зубных порошках, полосканиях, мазях от насморка и т. п. Ментол входит также в состав успокаивающих средств против невралгических и ревматических болей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Получение полиглюкина

Высокоэффективным кровезаменителем противошокового действия является полиглюкин, который представляет собой стерильный коллоидный раствор среднемолекулярной фракции частично гидролизованного декстрана (полисахарид). Получа­ют его гидролизом нативного декстраиа, синтезируемого из са­харозы при помощи определенного штамма бактерий. В пост­роении этого полимера участвует только глюкоза, входящая в структуру сахарозы. Молекулы глюкозы соединяются друг с другом связями между атомами углерода в положениях 1 и 6:

Полиглюкин представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость. Средняя относительная молекулярная масса 60000 (±10000), рН = 4,5—6,5. Благодаря относительно большой молекулярной массе полиглюкин не проникает через сосудистые мембраны и при введении в кровяное русло долго в нем циркулирует. Вследствие высокого осмотического давле­ния он хорошо удерживает жидкость в кровяном русле, что при­водит к быстрому повышению и сохранению кровяного давле­ния. Полиглюкин не токсичен, применяется при операционном и травматическом шоке, ожогах, острых кровопотерях.

--------------------------------------------------------------------------------------------------