Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia марс.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра философии

Презентация

По дисциплине «Философия»

На тему «Проблемы выживания человечества. Сценарии будущего. Футурология»

Выполнил: ст. гр. МВ-101 Ибрагимов М.М., 2 курс

Научный руководитель: канд. филос. наук Пастушкова О.В.

Воронеж 2011

"Обязательно ли, что выживет сильнейший - не может ли случиться так, что выживут наиболее мудрые и наиболее охотно сотрудничающие с остальными?"

Ласло Эрвин

Основные понятия

Футуроло́гия (от лат. Futurum — будущее и греч. Λόγος — учение) — прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.

Прогнозирование – одна из форм конкретного научного предвидения, доведения гипотез до воплощения в теоретические или имитационные модели опережающего проектирования и конструирования. Различают прогнозы естественнонаучные, производственно-практические, методико-биологические, экологические, демографические, научно-технические, народно-хозяйственные, экономические, социальные.

Поисковые социальные прогнозы – это такие разработки будущего социальных процессов, систем, явлений, которые основаны на выявлении тенденций развития на ретро- и интроспективе и на условном продолжении их в будущем. На условной шкале возможностей при этом осуществляется построение функции распределения вероятности: невероятно – менее вероятно – наиболее вероятно.

Актуальность темы исследования

Впервые вопрос выживания человечества поднялся еще 200 лет назад монахом Мальтусом. О будущем человечества как о проблеме по настоящему заговорили лишь во второй половине XX века. Это не случайно, ведь человечество подходит к некой запретной черте: потенциальные возможности цивилизации близки к исчерпанию. Теперь об этом говорят и ученые, и политики, но это мало влияет на ход жизни, ведь катастрофа еще пока за горизонтом. Данное направление ставится всё более актуальным, так как люди всё чаще сталкиваются с этим вопросом, задумываясь о проблемах человечества, которые могут привезти человечество к катастрофе. Конечно, это послужило неким началом, скачком для развития такого философского направления как футурология.

Футурология все заметнее стала воздействовать на общественное сознание западных стран. Никогда прежде небыли так популярны научная фантастика, фильмы о событиях будущего. В ряде университетов были введены спецкурсы по футурологии. При этом возникли две тенденции. Первая связана с изучением будущего через возвращение к прошлому и упрощение настоящего, вторая призывает «творить» будущее путем создания новых ценностных отношений и популяризации нетрадиционного образа будущего. Начаты активные исследования социального прогнозирования. Наибольшее внимание при этом уделяется методике исследования будущего, его сценариев, моделирования.

Выделяют три направления проблем связанных с выживанием человечества, это экологическая проблема, проблема общества и проблема войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]