Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-106448.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Содержание:

Введение . . . . . . . . . . . 3

1. Прошлое поколение сетей. Принцип «клиент-сервер» . . 4

2. Технология P2P и принцип «клиент-клиент». . . . 6

3. Основные пиринговые сети.

3.1. Первые сети – Napster и Gnutella. . . . . 8

3.2 eDonkey2000 и OVERNET. . . . . . 11

3.3 FastTrack или KaZaA. . . . . . 12

3.4 DirectConnect. . . . . . . . . 13

3.5 Bit Torrent. . . . . . . . . 15

4. Заключение. . . . . . . . . . . 19

5. Список использованных источников. . . . . . 21

Введение.

По мере развития Интернета все больший интерес у пользователей вызывают технологии обмена файлами. Более доступная, чем раньше, Сеть и наличие широких каналов доступа позволяют значительно проще находить и закачивать нужные файлы. Не последнюю роль в этом процессе играют современные технологии и принципы построения сообществ, которые позволяют строить системы, весьма эффективные с точки зрения как организаторов, так и пользователей файлообменных сетей. Таким образом данная тема на сегодняшний день является актуальной, т.к. постоянно появляются новые сети, а старые либо прекращают работу, либо модифицируются и улучшаются. По некоторым данным, в настоящее время в Интернете более половины всего трафика приходится на трафик файлообменных пиринговых сетей, а размеры самых крупных из них перевалили за отметку в миллион одновременно работающих узлов, разделяющих петабайты (1048576 Гбайт) информации. Общее количество зарегистрированных участников таких файлообменных сетей во всем мире составляет порядка 100 млн.

В данной работе я рассмотрю отдельные принципы функционирования ресурсов этой тематики, принципы функционирования популярных пиринговых сетей, активно применяемых для обмена файлами, а также проблемы их использования.

1. Прошлое поколение сетей. Принцип «клиент-сервер».

Несмотря на то, что этот принцип всё реже и реже используется в файлообменных сетях, он является стандартным и самым распространённым в интернете, т.к. на нём построена основная служба – World Wide Web. Принцип «клиент-сервер» можно легко понять на примере системы «человек-организация». Допустим, у человека(клиент) есть какая-то просьба(запрос): он идет в организацию(сервер) или каким-либо иным образом устанавливает контакт с ней, обращается к определенным лицам со своей просьбой; учреждение ее выполняет или нет. Все действия осуществляются через центральное звено, которое может и должно удовлетворить то или иное требование. Так, например, происходит при просмотре интернет-страниц либо при загрузке какой-нибудь программы. Вполне возможно, что одно центральное звено, или организация, даст вам отказ и перенаправит к другому центральному звену (то есть организации), которое вашу просьбу выполнит.

В интернете центральное звено — сервер — сам по себе неактивен, то есть не обращается к компьютерам пользователей с просьбами, не осуществляет их поиск, а ждет, когда сами пользователи обратятся к нему с каким-нибудь запросом. Таким образом, в сети «клиент—сервер» роли жестко разграничены: клиент ставит задачи, сервер выполняет или отклоняет их. Сервер не может поставить задачу перед клиентом. Только клиент может инициировать соединение, а сервер лишь отвечает на запросы. Именно по такому принципу работают протоколы HTTP и FTP (соответственно НТТР- и FTP-серверы).

«Протокол FTP (File Transfer Protocol) определяет правила передачи файлов с одного компьютера на другой и даёт возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером Сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файлы и каталоги с удалённого компьютера на свой или наоборот. Для работы с FTP нужно иметь доступ на удалённую машину, т.е. знать входное имя и соответствующий пароль. Некоторые Ftp-клиенты поддерживают автоматическое перекодирование текстовых данных, сжатие и распаковку. Существует подвид протокола FTP – анонимный FTP. Здесь для идентификации можно ввести условное имя – anonymous , но при этом доступен будет лишь общий архив файлов сервера.»([3], стр. 78-9)

Файловая сеть FTP – пример централизованной сети, т.е. сети, в которой должен быть выделенный сервер, контролирующий скачивание, загрузку и хранение файлов. Такая сеть обладает рядом недостатков, из за которых она всё больше теряет популярность, а именно:

  • затруднён поиск нужных файлов;

  • скорость скачивания ограничена пропускной способностью сервера;

  • при выходе сервера из строя сеть прекращает работу;

  • роли жестко разграничены: клиент посылает запросы, сервер выполняет или отклоняет их.

Таким образом эти недостатки, а также разрастающееся в больших масштабах пиратство (нарушения авторских прав при распространении различного рода произведений без согласия их авторов или издателей) послужили предпосылками для создания файлообменных сетей нового поколения – пиринговых сетей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]