Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.р.энд.сист.1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Лабораторная работа.

ТЕМА: ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Цель:

  1. Выработать у студентов целостное представление об анатомии и функциях эндокринных желез.

  2. Научить студентов находить, называть и показывать щитовидную железу, паращитовидные железы, гипофиз, шишковидное тело, надпочечники, эндокринные части поджелудочной железы, яичка, яичника. I ^ ^

Учебные пособия:

  1. Материал лекции, учебник по анатомии. Таблицы. Влажные препараты.

Теоретические сведения

Функция и работа органов эндокринной системы - гипоталамус, щитовидня железа, поджелудочная железа, гипофиз, надпочечники, половые железы

Нормальное функционирование органов нашего тела основано на том, что они должны потреблять одни вещества для выработки других, необходимых организму. Для решения этой задачи существует система внутреннего контроля и регулирования - гормональная, или эндокринная система.

Гормоны выполняют роль химических агентов, которые выделяются в кровь некоторыми железами. Железы, вырабатывающие гормоны, называют железами внутренней секреции, эндокринными железами: у них нет выводных путей, и они выделяют свой секрет в межклеточное пространство, где его подхватывает кровь и переносит в другие части организма. Самые главные из них - гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы, хотя имеются и другие, такие, как эпифиз и тимус, действие которых до настоящего времени полностью не изучено.

Есть также железы другого вида (потовые, слюнные, слезные и др.), являющиеся экзокринными, то есть внешней секреции, так как они не выделяют свои продукты в кровоток.

Железы внутренней секреции

Гипоталамус - это орган головного мозга, который, наподобие диспетчерской, дает распоряжения по выработке и распределению гормонов в нужном количестве и в нужное время.

Щитовидная железа, околощитовидные железы - щитовидная железа, расположенная в передней части шеи, секретирует три гормона. К ней примыкают четыре небольшие околощитовидные железы, участвующие в обмене кальция.

Поджелудочная железа - этот орган является одновременно экзокринным и эндокринным. Как эндокринный, он вырабатывает два гормона - инсулин и глюкагон, регулирующие обмен углеводов.

Гипофиз - железа, расположенная в основании черепа, выделяющая большое количество трофических гормонов - тех, которые стимулируют секрецию других эндокринных желез.

Надпочечники - представляют собой две небольшие железы, расположенные по одной над каждой почкой и состоящие из двух самостоятельных частей - коры и мозгового вещества.

Половые железы - половые железы (яичники у женщин и яички у мужчин) вырабатывают половые клетки и другие основные гормоны, участвующие в репродуктивной функции.

У здорового человека вырабатывается то количество гормонов, которое требуется его организму, но иногда наблюдаются органические нарушения, приводящие к излишнему образованию гормонов (гиперфункция) или к недостаточному образованию (гипофункция).

Одной из этих аномалий является зоб, вызываемый гиперфункцией щитовидной железы. Эта железа увеличивается в размере и приводит к пучеглазию.

Другая болезнь, связанная с гиперфункцией, - это гигантизм, при котором происходит избыточное производство гипофизарного гормона. Ее симптомы - разрастание лица, кистей рук и стоп.

Акромегалия - это утолщения конечностей, губ, к которым приводит переизбыток гормона роста в организме.

Наиболее известная болезнь, вызванная гипофункцией поджелудочной железы, - сахарный диабет, появляющийся из-за недостатка инсулина, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

Среди других отклонений встречается кретинизм (гипофункция щитовидной железы в детстве), болезнь Аддисона (гипофункция коры надпочечников).

ГИПЕРФУНКЦИЯ

БОЛЕЗНЬ

ЖЕЛЕЗА

ГОРМОН

Гипофизарный гигантизм

Гипофиз

Гормон роста

Тиреотоксический зоб

Щитовидная железа

Т3 Трийодтиронин Т4 Тироксин

Сахарный диабет

Поджелудочная железа

Инсулин

ГИПОФУНКЦИЯ

БОЛЕЗНЬ

ЖЕЛЕЗА

ГОРМОН

Гипофизарный нанизм

Гипофиз

Гормон роста

Кретинизм

Щитовидная железа

Щитовидные гормоны

Болезнь  Аддисона

Надпочечники

Гормоны коры надпочечников

Гипоталамус

Гипоталамус, расположенный над гипофизом головного мозга, является центральным органом гормональной системы: он регулирует выделение и распределение гормонов в нужных количествах и в нужное время.

Это место, куда поступают все сигналы, идущие от всех нервных клеток головного мозга. Затем он на основе этой информации передает необходимые команды в гипофиз.

Кроме своих функций, связанных с нервной системой, гипоталамус выполняет также эндокринную функцию, так как его нервные клетки высвобождают нейрогормоны, вырабатываемые не собственно эндокринной железой. Два из них хранятся в гипофизе: окситоцин, регулирующий сокращения матки во время родов, и вазопрессин, или антидиуретический гормон, регулирующий водный обмен и стимулирующий обратную резорбцию воды в почках и сужающий сосуды