Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар зачет / семинар.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
169.34 Кб
Скачать

4. Представительство в налоговых правоотношениях.

Налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя (если иное не предусмотрено НК).

Личное участие налогоплательщика (плательщика сборов) в налоговых правоотношениях не лишает его права иметь представителя, и наоборот, участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

Законными представителями налогоплателъщика-организации являются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов, как правило, руководитель организации и его заместители.

Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (родители для несовершеннолетних детей, включая усыновленных, опекуны для опекаемых, попечители для подопечных). Законный представитель физического лица действует от его имени без доверенности.

Например, в случае участия налогоплательщика (организации или физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в договоре инвестиционного товарищества (Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. № 335-Φ3 "Об инвестиционном товариществе"), в части всех возникающих в связи с этим налоговых отношений (за исключением обязанностей по уплате налога на прибыль организаций и НДФЛ), его законным представителям на основании ст. 24.1 НК становится управляющий товарищ по этому договору, ответственный за ведение налогового учета.

Кроме того, любой налогоплательщик (плательщик сборов) вправе уполномочить физическое или юридическое лицо представлять его интересы в налоговых органах и перед другими участниками налоговых отношений. Такой представитель именуется уполномоченным представителем. Уполномоченный представитель действует по доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Основные отличия законного представителя от уполномоченного:

  • 1) право представлять налогоплательщика в налоговых правоотношениях у законного представителя возникает без специального на то волеизъявления фискальнообязанного лица, а исключительно в силу возникновения, изменения или прекращения соответствующих юридических фактов (например, для организации – принятие, изменение или отмена соответствующей нормы закона; внесение изменения в учредительные документы; для физического лица – назначение или смена опекуна или попечителя, и т.д.);

  • 2) право представлять налогоплательщика в налоговых правоотношениях у законного представителя носит универсальный характер, т.е., как правило, он представляет фискальнообязаниое лицо во всех отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, без изъятий.

В свою очередь уполномоченный представитель может представлять интересы фискальнообязанного лица в отношениях с конкретным налоговым органом (подразделением налогового органа), в определенных временных рамках или перед конкретно определенными участниками налоговых отношений, в связи с обложением конкретными налогами и сборами (группами налогов).

Специфическим представительским статусом налоговый закон наделяет ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков. В п. 4–6 ст. 29 НК такой участник именуется уполномоченным представителем, который может представлять "всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона". При этом, во всех случаях, когда по характеру совершаемых налоговым органом действий (бездействия) они непосредственно затрагивают права участников консолидированной группы, он представляет их вне зависимости от положений договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, а значит и фактически помимо волеизъявления объединившихся в консолидированную группу субъектов. Более того, в силу положений закона, ответственный участник сохраняет свои представительские полномочия и по окончании срока действия, и при досрочном расторжении или прекращении указанного договора (п. 5 ст. 29 НК).

Представляется, что в данном случае законодатель несколько неточен. Ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков скорее выступает их законным представителем, а не уполномоченным. При этом в соответствии с п. 6 ст. 29 НК он может делегировать предоставленные ему законом полномочия по представлению интересов участников консолидированной группы налогоплательщиков по доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, третьему лицу. В этом случае третье лицо, а не ответственный участник будет выступать тем самым уполномоченным представителем субъектов договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Задачи:

1. У АО образовалась переплата по налогу на прибыль (перечисленные в бюджет суммы авансовых взносов значительно превысили сумму фактически полученной прибыли). Несмотря на устные запросы, районная налоговая инспекция отказалась вернуть из бюджета излишне уплаченные суммы налога, хотя факт переплаты подтвержден.

Правомерен ли такой отказ? Каковы варианты разрешения сложившейся ситуации?

2. В феврале инспекция ФНС обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Дьяченко налога на доходы физических лиц за 3 квартал отчетного года в размере 7000 рублей, пени и штрафа за неполную уплату налога на доходы физических лиц. Дьяченко возражает против заявленных требований, считая, что он должен уплатить только пени за просрочку платежа, т.к. в начале января он рассчитался по НДФЛ полностью.

Какое решение должен вынести Арбитражный суд?

Ответ:

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора часть 2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.  В данном случае нет недоимки поскольку он должен был уплатить налог до 15 июля последующего года- следовательно недоимки нет. штраф нельзя поскольку нет состава правонарушения. Ст. 58 п. 3 НК. Пеню можно. 

3. Предприниматель Костров занимался деятельностью по пошиву рабочей одежды. Поскольку первая партия товара еще не была реализована полностью, Костров не подал декларацию о доходах. Налоговая инспекция, проведя финансовую проверку, за допущенное нарушение взыскала всю сумму уже полученного дохода и штраф. Костров подал жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию, считая, что допущенное им нарушение является административным и подлежит лишь административному штрафу.

Определите, какие меры могут быть приняты в отношении Кострова?

Ответ:

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: 1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; П. 5. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса. Статья 229. Налоговая декларация 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса. Ответственность. Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества) 1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. Ст. 15.5 КоАП предусматривает тоже самое. Нужно определить разграничив составы. В коапе специальный субъект- должностные лица. Следовательно применяется НК.( ИП не равно должностное лицо).

4. Организация, зарегистрированная в г. Москве, имеет филиал на территории города Барнаула, в котором действует система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Должна ли уплачивать этот налог организация, учитывая то, что в соответствии с Главой 26.3 НК РФ филиалы не относятся к субъектам данного специального налогового режима?

5. Налоговая инспекция отказала АО “Пересвет” в рассмотрении жалобы на действия налоговых органов на основании того, что жалоба подписана не руководителем АО, а юристом, не состоящим в штате АО. Имеет ли право инспекция на отказ в рассмотрении жалобы, учитывая то, что к жалобе была приложена доверенность, уполномочивающая юриста на представительство в отношениях с налоговыми органами, подписанная руководителем АО и скрепленная ее печатью (нотариально не заверена)?

Ответ:

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах 1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях. 3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. 2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры. 3. ^ Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. ГК РФ Статья 185. Доверенность часть 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. часть 5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Закон Основы законодательства о нотариате Статья 59. Удостоверение доверенностей Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

6. В результате проверки бухгалтерских книг в ООО налоговой инспекцией было установлено, что налог на доходы физических лиц с работников данного предприятия удерживался не полностью. Налоговая инспекция в бесспорном порядке взыскала с ООО сумму недоимки и наложила соответствующий штраф. Дирекция ООО обжаловала данное решение в вышестоящую налоговую инспекцию, сославшись на то, что недоимка налога должна быть взыскана налоговыми органами непосредственно с работников.

Дайте юридическую оценку действиями каждого участника предложенной ситуации.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые органы проводят налоговые проверки, по результатам которых могут выноситься решения о привлечении налогоплательщика к ответственности и начислении налоговых санкций.  Порядок бесспорного взыскания налоговых санкций и налога для организаций предусматривается ст. 46 НК РФ, где прописано, что взыскание налога производится по решению налогового органа.  Если налогоплательщик не согласен с начисленным ему штрафом, то он должен вовремя предпринять действия по обжалованию решения о взыскании штрафа до его принудительного исполнения. Налогоплательщик вправе обжаловать решение о взыскании финансовых санкций в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в арбитражный суд (ст. 138 НК РФ) .  В случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены по решению вышестоящего налогового органа (п. 3 ст. 138 НК РФ) .  Таким образом, действия налоговой инспекции в бесспорном порядке взыскавшей со швейного предприятия сумму недоимки и наложившей соответствующий штраф полностью правомерны в соответствии с ст. 46 НК РФ.  Что касается налога на доходы физических лиц, то он будет удержан непосредственно с работников (в соответствии с ст. 207 НК РФ) .  Так как организация не выполнила обязанность по удержанию и перечислению налогов (в данном случае налога на доходы физических лиц) , то в соответствии с ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Соседние файлы в папке семинар зачет