Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

14

План .

1.Экономика сша в конце хх-го века стр2

а).Государственное регулирование экономики стр4

б).Отраслевая структура экономики стр6

в).Внешнеэкономические связи стр7

2.Основные направления миграционных потоков рабочей силы стр8

а)Направления международной миграции рабочей силы стр8

б).Экономические последствия миграции рабочей силы стр10

в).Глобальные последствия международной миграции

рабочей силы стр11

3.Список использованной литературы стр13

ЭКОНОМИКА США В КОНЦЕ XX-го ВЕКА

80-е гг. явились переломным рубежом экономического раз­вития страны. Произошел поворот экономической стратегии час­тного бизнеса к укреплению роли рынка в регулировании хо­зяйства.

В результате структурной реорганизации крупные корпорации владеют сейчас множеством предприятий в различных отраслях: в торговле, на транспорте, в кредитной сфере. Они имеют систему разнообразных связей с другими такими же компаниями. Система межотраслевых связей базируется на диверсификации — многоот­раслевых инвестициях.

Капиталы вкладываются в основном в наукоемкие прогрессив­ные виды производств, обеспечивающие техническую реконструкцию бизнеса. Рост мировых цен на сырье и энергоносители подтолкнул корпорации к масштабному финансированию и внедрению новых технологий. Затраты сырья и энергии на единицу продукции су­щественно снизились. В результате экономика страны к 90-м гг. перешла на новый этап высокотехнического ресурсосберегающего развития.

В 90-е гг. экономика США демонстрирует динамичный рост производства и занятости в сочетании с низким уровнем инфля­ции и сокращением несбалансированности бюджета.

Объем валовых частных инвестиций в американскую эконо­мику в 1996 г. достиг 1056,6 млрд. долл. (в 1970 г. он составлял 426,1 млрд. долл., в 1985 г. 823,8 млрд. долл.).

Уверенно растут капиталовложения в НИОКР. В 1996 г. они почти удвоились по сравнению с 1970 г. и составили 140,9 млрд. долл.

Средние индексы «Доу-Джонса» в мае 1998 г. превысили 9 тыс. Рост промышленного производства в 1997 г. составил 3,3%, а ВВП — 3,8%. В конце 90-х гг. достигнут самый низкий за послед­нюю четверть века уровень безработицы — 4,6% от общего числа занятых (по официальной норме — 7%), инфляция сохраняется на уровне не выше 2,5% в год. Объем производства ВВП на душу населения превысил 26 тыс. долларов. Высокими темпами растет производительность труда. Ее рост в несельскохозяйственном сек­торе в 1997 г. составил 2,6% (против 1,5% —- в 1990 г.).

Продолжается реформирование высшего эшелона американско­го бизнеса. Происходят слияния крупнейших компаний и банков.

Значительно улучшилась ситуация с федеральным бюджетом. Усилия по сокращению его хронического дефицита дали свои ре­зультаты. Дефицит федерального бюджета, достигавший в 1992 г. 290 млрд. долл., сократился в 1997 г. до 22 млрд. В 1998 г. США удалось достичь сбалансированного бюджета.

Однако большой государственный внутренний долг продол­жает оставаться одной из острейших проблем американской эконо­мики.

Еще одна потенциальная проблема американской экономи­ки — уровень занятости.

Государственное регулирование экономики

В ходе перестройки хозяйственного механизма страны в ее эко­номическую политику были внесены значительные изменения. Была провозглашена структурная перестройка экономики, для чего государство обеспечило необходимые условия.

- Прежде всего, произошло «развязывание рук» частному бизне­су, освобождение его от чрезмерного государственного воз­действия. Были значительно снижены ставки налогов на при­были. Особенно важное значение имело введение 25%-й налоговой скидки с капиталовложений в НИОКР, что дало импульс техническому перевооружению промышленности.

- Заметно ослабилось государственное регламентирование дея­тельности частного бизнеса. Проповедо­вался своего рода «социальный дарвинизм» — при разгуле ры­ночной стихии выживут только сильные компании, но зато они будут действительно сильны.

- По существу были сведены «на нет» антитрестовское законода­тельство и ограничения на любые операции крупного капитала. Наряду с этими были приняты широкомасштабные меры по обузданию инфляции:

- был заморожен рост расходов федерального бюджета, глав­ным образом за счет социальных программ при сохранении крупных военных расходов;

- было сокращено или аннулировано 250 социальных программ;

- были резко повышены процентные ставки.

Позволив сбить темпы инфляции, антиинфляционный курс вместе с тем породил другие проблемы — бюджетного дефицита и государственного долга. Бюджетная несбалансированность стала на долгие годы одной из самых острых проблем экономики США. В начале 90-х гг. бюджетный дефицит превышал 290 млрд. долл., а государственный долг составил астрономическую сумму в 4 трлн. долл. Создалась парадоксальная ситуация: государство, которому нужны деньги для обслуживания своего долга, превратилось в кон­курента частному бизнесу на кредитном рынке.

Итогом структурной перестройки американской экономики стал ее несомненный технический и технологический прогресс, намного более динамичный, чем в других странах. Американская модель адаптации национального хозяйства к нынешнему уровню научно-технического прогресса и производительных сил, сформи­рованная объединенными усилиями частного бизнеса и государства, оказалась к концу XX в. наиболее эффективной. Однако фун­кционирование этой модели отнюдь не безоблачно. В экономике США продолжают существовать старые и возникли новые «боле­вые точки» — признаки несбалансированности, социальные про­блемы, растущая зависимость от ситуации на мировых товарных и финансовых рынках.

И все-таки преобразования, проведенные в американском на­циональном хозяйстве при переходе к новому технологическому укладу, позволили этой стране в последнем десятилетии XX в. вер­нуть себе бесспорное лидерство в мировой экономике.

Отраслевая структура экономики

Промышленность. Промышленность США включает три подраз­деления общественного производства: обрабатывающую промыш­ленность, добывающую промышленность и электроэнергетику. Обрабатывающая промышленность дает более 80,4% общепромыш­ленной продукции. Около 13% промышленной продукции созда­ется в электроэнергетике.

Быстро развиваются новейшие наукоемкие отрасли и виды производств: микроэлектроника, лазерная техника, производство принципиально новых материалов с заранее заданными свойства­ми, генная инженерия и биотехнология, новая производственная техника — роботы, гибкие автоматизированные производства, си­стемы автоматизированного проектирования и др. Среднегодовые темпы роста производства роботов составляют свыше 40%. Индекс промышленного производства компьютеров и офисного оборудо­вания в 1996 г. равнялся 297,0 (1992 г. - 100).

Сельское хозяйство. Доля агропромышленного комплекса (АПК) в ВВП США превышает 20%. В этой сфере довольно быстро растет производительность труда. Удельный вес сельскохозяйствен­ного производства в показателях условно чистой продукции и за­нятости АПК в последние десятилетия заметно сокращается. В пери­од с 1975 г. по 1996 г. доля сельского хозяйства в показателях ВНП сократилась с 2,8% до 1,3%.

В 1996 г. в США насчитывалось 2,1 млн. фермерских хозяйств. На долю США приходится более 45% мирового производства кукурузы, 12% мирового производства пшеницы. Страна занимает первое место в мире по экспорту кукурузы и пшеницы и второе (после Таиланда) по экспорту риса.

Сфера услуг. Реформирование американской экономики про­должается по линии быстрого увеличения удельного веса сферы услуг в ВВП: их доля составляет около 65% (без учета транспорта и связи). Доля занятых в этой отрасли приближается к 75%.

Особую роль в современном облике экономики США играет так называемая информационная революция. Ежегодные инвестиции в компьютеры и современные средства связи в конце 90-х гг. росли на 25% ежегодно. За счет этих инвестиций обеспечивается пример­но 1/3 экономического роста США.

Внешнеэкономические связи

Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии США в последние два десятилетия качественно изменилась. Обла­дая огромным, многосекторным внутренним рынком при высокой степени обеспеченности сырьевыми ресурсами, США долгое время были достаточно экономически «закрытой» страной.

В конце XX в. хозяйство США развивается в условиях так называемой глобализации рынков. Товары, технологии, капиталы компаний и банков США все больше ориентируются на всю миро­вую экономику. В это же время огромный внутренний рынок стра­ны превращается в один из важнейших факторов развития мирохо­зяйственных связей. За него борются ведущие компании Западной Европы, Японии, новых индустриальных стран.

ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Во второй половине XX в. сложилось несколько центров при­тяжения трудовой миграции.

1. Западная Европа. В начале 90-х гг. здесь насчитыва­лось свыше 20 мл иммигрантов. Высокоразвитые страны (Гер­мания, Франция, Бельгия, Люксембург, Швейцария и др.) при­влекают иностранных рабочих из стран Южной (Испания, Пор­тугалия), Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, бывшие республики Югославии), Турции, арабских стран. При­ток иммигрантов в Западную Европу в середине 90-х гг. оцени­вался в 180 тыс. человек в год.

Иностранные рабочие составляли значительную часть рабочей силы в странах Западной Европы, % к общей численности заня­тых: Люксембурге — 30,0; Швейцарии — 29,6; Германии — 8,0; Бельгии — 7,5; Австрии — 6,2; Швеции — 5,8; Франции — 5,2; Англии — 3,4.

В настоящее время страны Западной Европы стремятся сдер­живать трудовую миграцию из стран, не входящих в ЕС, по сле­дующим соображениям:

- необходимость внедрения трудосберегающих технологий;

- перемещение производств, использующих работников низ­кой квалификации, в развивающиеся страны и государства с пере­ходной экономикой, где оплата труда значительно ниже;

недовольство определенных слоев населения, особенно ра­бочих невысокой квалификации, конкуренцией на рынке труда со стороны иммигрантов.

2. Нефтедобывающие страны Западной Азии. Этот центр притяжения международной трудовой миграции воз­ник в середине 70-х гг. Общая численность иммигрантов в начале 90-х гг. оценивалась в 5—6 млн. человек. Иммигранты прибывают в государства Персидского залива из близлежащих арабских стран (Египта, Сирии, Йемена), а также из Индии, Пакистана, Южной Кореи, Филиппин.

В странах Персидского залива отмечена самая высокая в мире доля иммигрантов в общей численности рабочей силы, %: Катар — 92, ОАЭ — 89, Кувейт — 86, Оман — 70, Саудовская Ара­вия — 60, Бахрейн — 51.

Одновременно в соседних странах достигнут самый высо­кий удельный вес экономически активной части населения, работающей за рубежом, % от общей численности населения: в Йемене — 7,3; Египте — 5,2; Турции — 4,3; Пакистане — 3,8. Еще одним центром миграции (формально этнической, но по сути во многом трудовой) стал Израиль, куда с конца 80-х до середи­ны 90-х гг. только из бывшего СССР прибыло около 750 тыс. че­ловек.

3. США и Канада. Общая численность трудовых мигран­тов в США составляла в середине 90-х гг. около 7 млн. человек. Приток иммигрантов в США и Канаду в указанный период оце­нивался в 900 тыс. человек в год. Трудовая иммиграция в США разделяется на два потока: низкоквалифицированная рабочая сила прибывает из Мексики, стран Карибского бассейна, Филип­пин; высококвалифицированные работники иммигрируют из За­падной Европы, России, а также Индии.

Важнейшими целями иммиграционной политики США и Ка­нады является поощрение притока зарубежных менеджеров, элит­ных специалистов, высококвалифицированных рабочих, а также инвесторов (иммиграция разрешается при условии инвестирова­ния в экономику данной страны определенной суммы).

Масштабы трудовой иммиграции определяются жесткими рамками иммиграционных квот для страны в целом и по профес­сиональным группам. Так, в соответствии с законодательством США 1990 г. ежегодно на работу в страну допускается 140 тыс. трудовых мигрантов, в основном высококвалифицированные спе­циалисты, ученые редких специальностей.

Экономические последствия миграции рабочей силы

Влияние миграции рабочей силы на страны-импортеры в целом положительное. Страны, принимающие иностранную ра­бочую силу, используют ее как важный фактор развития произ­водства, особенно отраслей, недостаточно привлекательных для местных работников.

Иммигранты во многих странах заняты на тяжелых, вредных, низкооплачиваемых работах, на которые нет претендентов среди местного населения.

К числу негативных, с точки зрения стран-реципиентов, пос­ледствий иммиграции следует отнести усиление конкуренции на рынке неквалифицированной рабочей силы, ведущее к снижению реальной заработной платы соответствующих категорий местных работников.

Глобальные последствия международной миграции рабочей силы

Международное перемещение рабочей силы, с одной стороны, является мощным фактором экономического развития. Миграция обеспечивает перераспределение трудовых ресурсов в соответст­вии с потребностями наиболее динамично развивающихся стран, ведет к концентрации активного и предприимчивого населения в главных экономических центрах, позволяет освоить новые райо­ны и их природные ресурсы, способствует повышению матери­ального благосостояния и росту профессионального уровня де­сятков миллионов людей.

С другой стороны, миграция Населения ведет к чрезмерному разрастанию крупных городов в странах-реципиентах, демогра­фическому старению и феминизации населения в странах-доно­рах. Адаптация иммигрантов к новым условиям почти всегда со­провождается значительными трудностями, а нередко и конфлик­тами на этнической и конфессиональной основе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. «Мировая экономика» под ред. А.С.Булатова, учебник

изд. ЮРИСТЪ Москва 2000.

2. «Мировая экономика. Экономика Зарубежных стран» учебник под ред. В.П. Комсова, М.Н.Осьмовой Москва изд.ФЛИНТ 2000.

3. «Мировая экономика» В.М.Кудров учебник Москва изд. БЕК 2000.

СПб «Медицинский колледж №3»

Реферат на тему: