Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по орфографии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
73.56 Кб
Скачать

1.Отличительные признаки литературного русского языка. Понятие о норме соврем русс литер яз. Важнейшие признаки литер яз.

Современный русский литературный язык является высшей формой русского языка. В этом сочетании «современный литературный» прежде всего требует разъяснения термин «литературный». Выражение «литературный язык» обозначает «книжный», нормированный язык, что связывается с понятиями «грамотность» и «книжное образование». Литературный язык – это язык культуры; на русском литературном языке создаются художественные произведения и научные труды, это язык театра, школы, газет и журналов. В то же время его употребляют в быту, на работе и т.д. Основной признак литературного языка – нормированность. Норма возникает в традиции, формируясь в течение длительного периода времени. Впоследствии норма кодифицируется, закрепляется в своде правил, грамматике. Средства кодификации – это словари и справочники по литературному языку, учебники современного русского литературного языка, научные лингвистические исследования, устанавливающие норму. Литературный язык имеет две формы: устную и письменную. Отличие устной формы литературного языка от письменной не только в том, что последняя записана. Письменная речь использует другие структурные формы и средства выразительности, отличные от устных. Блестящая плеяда русских писателей-последователей продолжила дело ученого (Ломоносова) Считается, что литературный язык как нормированный в своей письменной форме сложился в творчестве А.С. Пушкина. Литерат язык: книжный, нейтральный, разговорный. Более требоват отношение к норме можно показать на таких примерах. Родовые различия у сущ неодуш семантически пусты- с ними не связ никакие смысл различия. Если в стихот-ии говорится о березке и клене, то березка- девушка, а клен- юноша. То, что лавно спит в слове-род неодуш сущ- в худож речи просыпается, влияет на выбор слова. Нормы худ речи строже чем обычные нормы. Они требуют, чтобы было принято во внимание то что нормами неуход речи не учитывается. ( знач рода неодуш сущ, потенциал членимость слова, тонкие сымсл и стилистич оттенки и др.)

Основным признаком литературного языка является наличие определенных норм, правил словоупотребления, ударения, произношения и т.д. Нормы литературного языка имеют общеобязательный характер, независимо от социальной, профессиональной, территориальной принадлежности носителя данного языка. Интересует ли человека родной язык или изучение английского языка самостоятельно, обязательно нужно знать нормы литературного языка.

Нормы: 1) Нормы словоупотребления. Это правильность выбора слова и уместность его применения в общеизвестном значении и общепринятых сочетаниях (например, бокал – это большая рюмка). Это обусловлено необходимостью полного взаимопонимания между говорящим (пишущим) и слушающим (читающим) 2) Нормы ударения и произношения 3) Нормы морфологии – вариантность в формах слова. Например, колебания в грамматическом роде некоторых существительных типа лебедь, рояль, (муж. и жен. род) или же отнесение некоторых существительных к разряду то одушевленных, то неодушевленных: вижу микробы, вижу микробов.