Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММПУР курсовая Толик.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
12.38 Mб
Скачать

Международный университет Природы, Общества и Человека

«Дубна»

Курсовая работа

на тему:

«Способы решений транспортной задачи»

Выполнил:

Куратов Анатолий, гр.9102-С

Проверила:

Дубна

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Постановка Транспортной задачи (ТЗ) для n переменных ………………… 5

2. Пример решения Транспортной задачи …………………………………….. 9

3. Транспортные задачи по различным критериям ………………………….. 19

4. Решение транспортной задачи в Excel …………………………………….. 20

5. Вывод………………………………………………………………………… 27

Список литературы ……………………………………………………………. 28

Введение

Транспортная задача (Задача Монжа — Канторовича) — задача об оптимальном плане перевозок продукта (-ов) из пунктов отправления в пункты потребления. Разработка и применение оптимальных схем грузовых потоков позволяют снизить затраты на перевозки. Транспортная задача является по теории сложности вычислений NP-сложной или входит в класс сложности NP. Когда суммарный объем предложений (грузов, имеющихся в пунктах отправления) не равен общему объему спроса на товары (грузы), запрашиваемые пунктами потребления, транспортная задача называется несбалансированной.

Под названием “транспортная задача” объединяется широкий круг задач с единой математической моделью. Классическая транспортная задача – задача о наиболее экономном плане перевозок однородного продукта или взаимозаменяемых продуктов из пунктов производства в пункты потребления, встречается чаще всего в практических приложениях линейного программирования. Линейное программирование является одним из разделов математического программирования – области математики, разрабатывающей теорию и численные методы решения многомерных экстремальных задач с ограничениями.

Огромное количество возможных вариантов перевозок затрудняет получение достаточно экономного плана эмпирическим или экспертным путем. Применение математических методов и вычислительных в планировании перевозок дает большой экономический эффект. Транспортные задачи могут быть решены симплексным методом однако матрица системы ограничений транспортной задачи настолько своеобразна, что для ее решения разработаны специальные методы. Эти методы, как и симплексный метод, позволяют найти начальное опорное решение, а затем, улучшая его получить оптимальное решение.

В зависимости от способа представления условий транспортной задачи она может быть представлена в сетевой (схематичной) или матричной (табличной) форме. Транспортная задача может также решаться с ограничениями и без ограничений.

Постановка задачи Транспортная задача (классическая) — задача об оптимальном плане перевозок однородного продукта из однородных пунктов наличия в однородные пункты потребления на однородных транспортных средствах (предопределённом количестве) со статичными данными и линеарном подходе (это основные условия задачи). Для классической транспортной задачи выделяют два типа задач: критерий стоимости (достижение минимума затрат на перевозку) или расстояний и критерий времени (затрачивается минимум времени на перевозку).

Проблема была впервые формализована французским математиком Гаспаром Монжем в 1781. Основное продвижение было сделано на полях во время Великой Отечественной войны советским математиком и экономистом Леонидом Канторовичем. Поэтому иногда эта проблема называется Транспортной задачей Монжа-Канторовича. Методы решения Классическую транспортную задачу можно решить симплекс-методом, но в силу ряда особенностей ее можно решить проще (для задач малой размерности). Условия задачи располагают в таблице, вписывая в ячейки количество перевозимого груза из в груза , а в маленькие клетки — соответствующие тарифы .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]