Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен БЖД..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
58.85 Кб
Скачать

Билет №15.

Табакокурение и здоровье человека.

Доказано, что курение играет большую роль в развитии многих заболеваний, основными из которых являются: ишемическая болезнь сердца, рак легкого, хронический бронхит и эмфизема. Кроме этих болезней, часто вызывающих смерть, курение приводит к стойкой нетрудоспособности в результате болезней сердца, сосудов и органов, расположенных в грудной клетке. Воздействие курения на здоровье человека определяется индивидуальными особенностями каждого курильщика. Последствия курения вредны, но появляются они через много лет, поэтому связь с этой вредной привычкой не является очевидной.

Многие не знают, но при курении в организм поступает более 4000 различных химических соединений. Одним из них является никотин. Но накатин не так страшен, кроме него в сигарете содержатся: аммиак, синильная кислота, угарный газ, сероводород, уксусная, муравьиная, масляная кислота, углекислый газ, этилен, бензапирен, мышьяк, хром, полоний, смолы и др.

Организм постепенно привыкает к веществам, содержащимся в табаке, возникает своеобразная потребность в них. Таким образом привычка превращается в болезненное влечение.

Влияние курения табака на органы и системы организма.

В первую очередь табак попадает в ротовую полость и носоглотку. Процессы: воспаление слизистых оболочек, появление микротрещин на эмали, откладываются смолистые вещества из-за этого зубы темнеют, интенсивно развивается кариес. Проявлением воспаления ротовой полости ( стоматит, лингвит, кариес) является гнилистый запах изо рта. Самой страшной болезнью является рак нижней губы. Повреждаются вкусовые рецепторы, человеку требуется более острая пища, что приводит к гастриту.

После ротовой полости и носоглотки дым попадает в дыхательные пути. Приводит к поражению голосовых связок, бронхов. Курильщики часто болеют туберкулезом, тяжелее протекает бронхиальная астма, чаще встреч вирусные респираторные инфекции.

Происходят изменения в легочной ткани. Альвеолы забиваются сажей, в стенках альвеол разрастается грубая соединительная ткань развивается пневмосклероз. Уменьшается жизненная емкость легких, уменьшается глубина вдоха, уменьшается поступление кислорода в кровь, вместо него поступает окись углерода, кот. блокирует гемоглобин. Это приводит к развитию гипоксии. У курильщиков дыхательная недостаточность.

Никотин вызывает стойкий спазм кровеносных сосудов, что способствует развитию гипертанической болезни. Часто повторяющиеся спазмы сосудов ведут к развитию атеросклероза.

От недостаточности кровоснабжения страдает головной мозг. Попадание никотина в мозг стимулируют его работу, но потом дают спад умственной и физической активности (возрастает число ошибок, восприятие цветов, зрение, внимание, скорость реакции, слух снижаются).

Атеросклероз сосудов мозга при гипертоническом кризисе может способствовать кровоизлиянию в мозг. У курильщиков повышена свертываемость крови, что приводит к тромбозу сосудов.

Гипоксия тканей приводит к усилению работы сердца. Время отдыха сердечной мышцы уменьшается, компенсаторные способности сердца снижаются. Возникает отдышка при небольших физ нагрузках.

Частые спазмы коронарных сосудов и их атеросклероз способствуют развитию ишемической болезни сердца с приступами стенокардии. Все это ведет к инфаркту миокарда.

Развивается спазм артерий нижних конечностей что проявляется симптомам пережимающей хромоты, а в дальнейшем развитие гангрены, ампутация конечностей.

Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Химические вещ-ва дыма усиливают слюноотделение, что усиливает отделение желудочного сока натощак это вызывает гастрит. Позже он способствует развитию язвенной болезни желудка. Канцерогены способствуют развитию рака желудка. Так же рак поджелудочной железы.

Токсические вещества поступающие в организм приводят к нарушению функции печени и почек (Рак печени).

Табакокурение влияет на детородную функцию. Развивается бесплодие, беременность проходит с осложнениями, часто происходят выкидыши, преждевременные роды, рождение мертвого ребенка, никотин проникает в организм плода.

Отравление табаком.

Признаки: Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, понос, слюнотечение, холодный пот, расстройство зрения и слуха, сужение зрачков, дрожание, потеря сознания, судороги, коллапс .

Первая помощь: промывание желудка раствором калия перманганата с дачей солевого слабительного, активированного угля. Срочно вызвать врача.

Билет №16. Влияние этилового спирта на органы и системы организма.

Алкогольное поражение пищеварительной системы.

Первым делом алкоголь попадает в ротовую полость , где алкоголь подавляет секрецию и повышает вязкость секретуемой и заглатываемой слюны. Так потребление спиртных напитков нарушает моторику пищевода. Это приводит к нарушению процесса глотания и к обратному забрасыванию содержимого желудка в пищевод. Системотическое потребление алкоголя снижает работу желудочной сикреции. Развивается гастрит.

Воздействие этанола на поджелудочную железу начинается с раздражения алкоголем ее протоков, что ведет к повышению секреции. Систематическое потребление алкоголя, наоборот, приводит к прогрессирующей секреторной недостаточности. При систематическом употреблении алкоголя первоначально развивается жировая дистрофия печени, затем хронический гепатит, цейроз печени.

При алкоголизме нарушается естественный метаболизм витаминов (особ. растворимых), стероидных гормонов. При алкоголизме отмеч. большая встречаемость злокачественных новообразований верхнего отдела пищеварительного тракта и органов дыхания.

Алкогольное поражение сердечно-сосудистой системы. При введении алкоголя в средней дозе, уже в течении первого часа проявляется, снижение нарузки на левый желудочек. Одновременно происходят уменьшения сократимостимышечных клеток и нарастание дефицита энергообеспечения для сокращения сердца.При частом приеме алкоголя прогрессивно нарастают дистрофические изменения клеток миокарда, вплоть до появления в них участков микронекрозов и макронекрозов. Ухудшается снабнажения миокарда кислородом. Отмечаются утолщение стенок капиляроа, разрастание вокруг них соединительной ткани, в результате происходит разширение сосудов, замедление в них оттока крови, что приводит к застою и отеку сердечной мышцы. При длит приеме алкоголя развивается сердечная недостаточность.

Алкогольное поражение органов дыхания. Нарушаются функции дыхания, снижается жизненная емкость легких, развиваются воспалительные процессы в воздухонасосных путях. Все это приводит к развитию инфекционно воспалительных процессов.

При алкоголизме происходит поражение системы иммунной защиты организма, систем крови, выделительной и нервной системы.

Признаки отравления алкоголем, первая доврачебная помощь.

Острое алкогольное отравление характеризуется следующими патологическими синдромами:

  • на токсикогенной стадии — алкогольная кома, нарушения внешнего дыхания, нарушения гемодинамики;

  • на соматогенной стадии — психоневрологические расстройства, воспалительные поражения органов дыхания, миоренальный синдром.

Отравление алкоголем:

  1. Чувство эйфории.

  2. Агрессия

  3. Потеря координации.

  4. Пьяно чих

  5. Мозговая кома.

Первая помощь:

  1. Промывание желудка

  2. Дать активированный уголь.

Билет №17. Понятие о наркотических и психотропных веществах.

Зачастую в медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им все нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии.

Критерии, по которым вещества относятся к наркотикам:

  1. Способность вызвать эйфорию, ну или субьективно-приятные переживания.

  2. Способность вызывать зависимость.

  3. Существенный вред, причиняемый причиняемый психическому или психическому здоровью регулярно кпотребляющих их.

  4. Опасность широкого распространения этих веществ среди населения.

  5. Использование данного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде.

Наркомания-зависимость от одурманивающих веществ. Под этим понимается состояние психической и физической зависимости от одурманивающего вещества, действующего на центральную нервную систему, это состояние требует постоянного или переодического приёма средства. Наблюдаются различные признаки в зависимости от наркотика. "Психическая зависимость" ведёт к состоянию, характеризуемому словами "не могу прекратить". "Физическая зависимость" может вести к привыканию, что означает необходимость постоянно увеличивать дозы, чтобы добиться того же действия.

Виды современных наркотиков.

Все наркотики и психоактивные вещества самым грубым образом делятся на три основные группы:

  1. Угнетающие нервную систему, иначе «депрессанты»

  2. Возбуждающие нервную систему, ускоряющие ее работу, или «стимуляторы».

  3. Нарушающие сбалансированную работу нервной системы и тем самым изменяющие сознание «психоделики».

Среди наркотических веществ различают:

  1. Опиатные наркотики.

Опиатные наркотики изготавливаются из мака - как из самого растения, так и из его сока (опий-сырец). Некоторые также производятся синтетическим путем.

Морфин - натуральный алкалоид, содержащийся в маке. Морфин применяется в медицине в качестве обезболивающего препарата, поэтому выпускается фармацевтической промышленностью в виде прозрачного раствора в ампулах.

Кодеин также является опиатным наркотиком, встречается в виде официнальных (т.е. изготовленных фабричным способом) таблеток от кашля и головной боли, как правило, импортного производства.

Героин - изготовленный в подпольных лабораториях наркотик. Светлый серовато- коричневый порошок в виде мелких кристалликов с неприятным запахом, на вид и на ощупь напоминает отечественный стиральный порошок. Обычно горький, если разведен сахарной пудрой - со сладким привкусом.

Метадон - синтетический наркотик опиатной группы, выглядит как героин. Строго говоря, метадон не является производным опия, поэтому его правильнее называть «опиато-подобным» наркотиком. С клинической точки зрения зависимость от метадона мало отличается от героиновой или опийной зависимости.

«белый китаец»-это мелкий порошок белого цвета синтетического происхождения. При употреблении быстро вызывает привыкание и сильную зависимость, из-за чего наркоман нуждается в приёме дозы несколько раз в день, чтобы избежать абстинентного синдрома.

Опиатные наркотики могут встречаться в виде растительного сырья:

«Маковая соломка», «солома» или «сено» - мелко размолотые (иногда до состояния пыли) коричневато-желтые сухие части растений: листья, стебли и коробочки.

«Ханка» - застывший темно-коричневый сок маковых коробочек (он же опий-сырец), сформированный в лепешки 1-1,5 см. в поперечнике.

«бинты» и «марля»- пропитанные опием-сырцом хлопчатобумажная ткань коричневого цвета, плотная и ломкая на ощупь.

  1. Производные конопли. Высушенная или не высушенная зеленая травянистая часть конопли, которую также называют «марихуана». Это похожие на табак, обычно - светлые зеленовато-коричневые мелко размолотые сушеные листья и стебли. Бывает плотно спрессована в комочки, тогда называется «анаша» или «план».

«анаша» «Гашиш» «план» или «хешь»-прессованная смесь смолы, пыльцы и мелко измельченных верхушек конопли темно-коричневая плотная субстанция, по консистенции напоминающая охлажденный пластилин (но менее пластичная), на бумаге оставляет жирные пятна.

Есть и другие, не столь популярные. Все препараты конопли имеют довольно резкий специфический запах и горький вкус. Как правило, их курят, забивая в папиросы вместе с табаком

  1. Психостимуляторы - довольно разнородная группа веществ с одним объединительным признаком: в результате их употребления ускоряется темп мышления (при этом суждения становятся легковесными, поверхностными, менее обдуманными). Часть препаратов этой группы имеет также способность искажать восприятие окружающего, поэтому близко граничит с галлюциногенами. Существуют психостимуляторы растительного происхождения (кока, эфедра, кола), однако у нас они встречаются в основном в виде химических субстанций (порошков) или таблеток.

Кокаин - белый кристаллический порошок, по виду похож на питьевую соду. Попав на язык, вызывает ощущение онемения (как новокаин). Кокаин обычно вдыхают, иногда вводят внутривенно, предварительно разведя водой. Некоторые производные кокаина ("крэк") курят. «Спид» или «скорость»- порашокообразный наркотик, состав которого может быть различным . Часто его называют «крек» неразводимую форму кокаина. Эфедрин - белый порошок с горьким вкусом, кристаллики которого имеют продолговатую форму. Эфедрин используется в медицине и может встречаться в виде раствора в ампулах с маркировкой «эфедрин». Эфедрин в чистом виде наркоманы практически не примняют, а изготавливают из него кустарным способом эфедрон (меткатинон). Он имеет вид прозрачного раствора (жаргонное название «белое», «белый раствор», «марцефаль») с запахом уксуса. Эфедрон вводят внутривенно.

Фенамин или амфетамин - препарат, встречается как в виде таблеток, так и в виде порошка, а может быть расфасован в капсулы. Очень редко, но применяется в медицине. Употребляют его и внутрь, и внутривенно. Вид и цвет таблеток и капсул разнообразные.

Первитин (метамфетамин) - производное амфетамина, имеющее более "резкий" эффект. В медицине не применяется. Вводится внутривенно.

«Экстази», «ХТС», - группа производных метамфетамина, для которых с рекламными целями выдумано влекущее название «экстази». Производятся в подпольных полупромышленных лабораториях в виде разноцветных таблеточек различной формы, иногда с рисунками на поверхности. Употребляют их только внутрь.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности