Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПД ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
215.16 Кб
Скачать
  1. Типы и структуры данных(Java, работа с типами данных и с файлами, Модели для визуальных компонент jTable, jList). Классификация.

Данные представляют собой совокупность нулей и единиц (битов). Биты объединяются в последовательности: байты, слова и т.д. данные могут быть отнесены к одному из двух типов: - основному (простому), форма представления которого определяется архитектурой ЭВМ(символы, числа);

- или сложному, конструируемому пользователем для решения конкретных задач.

Сложные типы данных:

- Массив - простая совокупность элементов данных одного типа. Отдельный элемент массива задается индексом. Массив может быть одномерным, двумерным и т.д.

- Запись - совокупность элементов данных разного типа. В простейшем случае запись содержит постоянное количество элементов, которые называют полями. Совокупность записей одинаковой структуры называется файлом.

Массив или запись занимают в памяти ЭВМ постоянный объем, поэтому их называют статическими структурами. К статическим структурам относится также множество. Имеется ряд структур, которые могут изменять свою длину - так называемые динамические структуры. К ним относятся дерево, список, ссылка.

Модели данных содержат три компоненты: структура данных, набор допустимых операций, ограничения целостности.

Структура объектной модели описываются с помощью трех ключевых понятий:

инкапсуляция - каждый объект обладает некоторым внутренним состоянием (хранит внутри себя запись данных).

наследование - подразумевает возможность создавать из классов объектов новые классы объекты, которые наследуют структуру и методы своих предков, добавляя к ним черты, отражающие их собственную индивидуальность.

полиморфизм - различные объекты могут по разному реагировать на одинаковые внешние события в зависимости от того, как реализованы их методы.

Для описания типов в Java используется механизм классов (class MyClass{…}.

Для компоненты JList используется модель AbstractListModel, для компоненты JList создаем экземпляр класса 1=New JList(New AbstractListModel()){

Для компоненты JTable используется модель AbstractTableModel, для компоненты JTable создаем экземпляр класса t=New JTable(New AbstractTableModel()){

Классификация типов данных:

Элементарные простые Составные структуры

Статические Динамические

Массив Запись Множество Дерево Список

2. Модели основанные на файловых структурах. Файлы ini, xml (Работа Java с ini и xml)

Ini файлы – это простые текстовые файлами с расширением ini. Ini файлы предназначены для хранения настроек программы. Ini файлы разделены на разделы, содержащие идентификаторы. Структура ini файла:

[Раздел1]Идентификатор1=Значение1

Идентификатор2=Значение2

[раздел2]Идентификатор1=Значение1

Идентификатор2=Значение2

Работа Java с ini

Для чтения данных из ini файла можно использовать класс java.util.Properties и его метод load. После создания экземпляра класса Properties (например ini) и запуска его метода load можно получить имена полей (идентификаторов) и их значения следующим образом:

Enumeration e = ini.propertyNames() ;

while (e.hasMoreElements()) {

Object element=e.nextElement();

System.out.print(element+"=");

System.out.println(ini.getProperty((String)element));}

XML - язык разметки, описывающий целый класс объектов данных наз. XML-документами. Он используется в качестве средства для описания грамматики других языков и контроля за правильностью составления документов.

Структура XML: Первая строка XML-документа называется объявлением XML, остальная часть этого XML-документа состоит из вложенных элементов, некоторые из которых имеют атрибуты и содержимое. Элемент обычно состоит из открывающего и закрывающего тегов, тег состоит из имени элемента в угловых скобках.

Работа Java с xml:

Для этого нужно установить компонент JDK 1.5, библиотеку в виде JAR. ConfigLoader и библиотека, реализующая SAX – simple api for XML. Также понадобится файл - Xerces-J-bin.*.zip . Сначала импортируем все классы, затем создаем метод main и уже в теле метода добавляем остальные объекты.