Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксическая норма.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

  Синтаксические нормы. Словосочетание: употребление синонимичных словосочетаний с атрибутивными, объектными и обстоятельственными отношениями. Простое предложение: функция порядка слов, выразительные возможности порядка слов, согласование подлежащего и сказуемого в простом предложении, синонимия разных типов простых предложений. Стилистические возможности предложений с обособленными членами. Стилистическое использование вводных и вставных конструкций. Стилистическое использование обращений в различных сферах общения. Сложное предложение. Синонимия сложных предложений. Употребление сложных предложений в различных функциональных стилях. Способы передачи чужой речи, синонимия предложений с прямой и косвенной речи. Правописание. Особые трудности правописания. Литературная правка. Словари. Справочники.

  • Причастный и деепричастный обороты.

  • Конструкции с однородными членами.

  • Структура сложного предложения.

Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского

Т.О. Надёжкина

СИНТАКСИЧЕСКАЯ НОРМА РУССКОГО ЯЗЫКА

Методическое пособие для курсантов и студентов всех специальностей

Владивосток 2008

УДК 800. 8(07)

Надёжкина, Т.О. Синтаксическая норма русского языка: Методическое пособие по курсу «Русский язык и культура речи» / Т.О. Надёжкина. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2008. – 27 с.

Данное пособие содержит основные теоретические положения относительно синтаксической нормы русского языка, представляет данные о наиболее распространенных типах ошибок, которые можно сделать на этом лингвистическом уровне и рекомендации о том, как возможно избежать их, а также предлагает упражнения для усвоения и закрепления материала.

Предназначено для курсантов и студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи».

Когда мы говорим культура речи, мы имеем ввиду чаще всего отдельную личность: речевая культура, речевые способности человека составляют часть его общей культуры, причем важнейшую часть, наиболее заметную и очевидную для окружающих. Известен случай когда Сократа попросили высказать свое мнение о незнакомом человеке. Философ долго и добросовестно рассматривал внешность, одеяние и манеры указанного человека и, наконец, с досадой воскликнул: «Ну когда же он заговорит!». Этот пример говорит о том. что речь человека характеризует его в большей степени, чем другие проявления индивидуальности.

Однако понятие речевая культура имеет не только индивидуальное значение, оно применимо и к оценке состояния речевой культуры общества в целом. Поэтому мы говорим о культуре речи, в частности современной русской речи, как проблеме, касающейся гражданского общества, как национальной проблеме. Уровень речевой культуры каждого из носителей языка в конечном счете определяет и общее состояние современного русского языка, а значит, и состояние культуры нашей нации. Поэтому любые проявления речевого бескультурья не могут не являться поводом для беспокойства за настоящее и будущее как общенационального языка, так и нашей культуры в целом. Каждый из говорящих на русском языке ответственен за его судьбу.

Конечно, язык очень сложная и достаточно устойчивая система, существенно повлиять на его структуру («испортить» язык) за короткий период нельзя, однако образованный человек должен чувствовать свою ответственность за наше общенациональное состояние – великий русский язык, его не могут не волновать негативные явления, происходящие в современный момент функционирования языка. Русский язык как способ существования национальной русской культуры нуждается в охране, защите и бережном отношении, а значит в правильном использовании.

Правильное использование определяет языковая норма. Норма – это совокупность правил, которыми должны руководствоваться говорящие в момент речи. Говорить о языковой норме имеет смысл для того, чтобы

избежать ее нарушений. Нарушение языковой нормы является речевой ошибкой. Повторяющиеся ошибки, то есть такие, которые допускает не один человек и не случайно, называются типичными. Язык – подвижная и живая система, его нормы на протяжении истории его существования могут меняться. Нормой считается правило, действующее в языке в момент его использования конкретным носителем. Если человек нарушает нормы речи. то есть допускает типичные речевые ошибки, мы говорим, что у него низкая речевая культура. Человеку с низким уровнем речевой культуры трудно преуспеть на любом профессиональном поприще. Профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности должен овладеть определенными навыками правильной речи.

Известно, что в русском языке выделяются четыре основных уровня: орфоэпический (уровень произношения), лексический (уровень значения слова), морфологический, или грамматический (уровень функционирования словоформ), синтаксический (уровень формирования словосочетаний и предложений). Для каждого уровня существуют установленные нормы и на каждом уровне могут быть допущены ошибки.

Данное методическое пособие призвано ознакомить курсантов и студентов с основными понятиями синтаксической нормы, а помочь выработать соответствующие навыки. Пособие содержит основные теоретические положения относительно указанного уровня русского языка, данные о наиболее распространенных типах ошибок, которые можно сделать на этом лингвистическом уровне, а также рекомендации о том, как возможно избежать их. Для усвоения и закрепления материала предлагаются специальные упражнения.

Данное методическое пособие адресовано курсантам и студентам всех специальностей, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи».

Синктактическая норма

Раздел грамматики, изучающий законы соединения слов и строения предложений, называется синтаксисом. Соединение двух и более слов, связанных по смыслу и грамматически, представляют собой сложные обозначения явлений объективной действительности. Например: быстрая река, читать книгу, идти вперед. В первом примере названы предмет и его признак, во втором – действие и предмет, в третьем – действие и его признак. В возможности точно обозначить различные грани явления, разные аспекты действительности – грамматическое значение синтаксических единиц. Существует две основные синтаксические единицы: словосочетание и предложение.

Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Они могут быть соединены тремя видами связи: согласованием, примыканием и управлением.

При с о г л а с о в а н и и зависимое слово принимает форму главного, то есть согласуется с ним в роде, числе, падеже, например: отважный мореход, сияющая улыбка, зеленые горы.

У п р а в л е н и е – вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставиться в той падежной форме, которая обусловлена лексико-грамматическим значением главного слова. Например: строить дом, восхищаться талантом, любовь к человеку.

П р и м ы к а н и е – вид связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается лексически, интонацией и порядком слов. В качестве зависимых слов при данном виде связи выступают неизменяемые знаменательные слова – деепричастия, наречия, инфинитивы. Например: громко петь, предложить войти, говорить смеясь.

Предложения различаются по структуре и основным функциям.

По характеру выражаемого в них отношения к действительности различаются предложения у т в е р д и т е л ь н ы е, и о т р и ц а т е л ь н ы е.

По цели высказывания и зависящей от этой цели интонации предложения делятся на п о в е с т в о в а т е л ь н ы е, в о п р о с и т е л ь н ы е, п о б у д и т е л ь н ы е. В зависимости от наличия или отсутствия второстепенных членов различаются предложения р а с п р о с т р а н е н н ы е или н е р а с п р о с т р а н е н н ы е.

По составу предложения делятся на односоставные и двусоставные и по строению – на п р о с т ы е и с л о ж н ы е.

Различаются также п о л н ы е и н е п о л н ы е предложения. В полных предложениях имеются налицо все члены, необходимые для его понимания вне контекста и речевой ситуации. В неполных предложениях отсутствует один или несколько членов, ясных из контекста или ситуации.

Синтаксический уровень является высшим в языковой иерархической системе и, следовательно, наиболее сложным. И на этом уровне – при построении словосочетаний и предложений – допускается много речевых ошибок. Посмотрим, с чем они связаны.

1. СОГЛАСОВАНИЕ СКАЗУЕМОГО С ПОДЛЕЖАЩИМ

1. Сказуемое должно стоять в той же форме, что и подлежащее, чтобы не получилось:

Ребетня кружились возле новогодней елки.

Ребетня – существительное единственного числа женского рода, следовательно, кружилась, но ребенок – кружился.

2. При подлежащем, в состав которого входят слова множество, ряд, часть, большинство, меньшинство и управл я е м о е существительное в родительном падеже (типа большинство студентов, ряд распоряжений), сказуемое может стоять как во множественном, так и в единственном числе.

Единственное число употребляется в том случае, если:

  • существительное обозначает неодушевленные предметы (ряд столов стоял);

  • не подчеркивается активность действующих лиц (большинство учеников отсутствовало).

Множественное число употребляется для подчеркивания активности действия лиц (Часть студентов сдали экзамены).

3. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием (семь часов, несколько человек), сказуемое может стоять в форме единственного и в форме множественного числа.

Формой множественного числа подчеркивается активность действующих лиц.

И тридцать витязей прекрасных. Чредой из вод выходят ясных (А. С. Пушкин). Форма единственного числа сказуемого употребляется при подчеркивании пассивности действующих лиц: Человек десять молча стояло в стороне; если существительное, входящее в состав подлежащего, обозначает неодушевленный предмет или животное: Прошло сто лет — и что ж осталось От сильных, гордых сих мужей, Столь полных волею страстей? (А. С. Пушкин); — при составном числительном, оканчивающемся на один (Тридцать три богатыря— выходят, а тридцать один богатырь— выходит).

4. Сказуемое ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много, мало, немного, только, лишь.

Немало горожан посетило эту выставку.

5. Сказуемое при подлежащем типа брат с сестрой может ставиться и в единственное число, и во множественное. Множественное число подчеркивает равноправность, активность действующих лиц.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят (А. С. Пушкин).

Единственное число указывает на то, что одно действующее лицо — главное.

Жил старик со своею старухой (А. С. Пушкин).

6. При подлежащем может быть приложение, но это не влияет на согласование. Сказуемое согласуется с определяемым словом.

На последних соревнованиях автомобиль "Жигули" пришел первым.

Но: "Жигули"пришли первыми, (здесь "Жигули"—уже не приложение);

Директор школы Фролова ушла на с о б р а н и е .

7. Сложности вызывает согласование сказуемого с несколькими подлежащими.

При прямом порядке слов сказуемое ставится в форме множественного числа, при обратном сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих. Сравните: Ее судьба, ее конец Непроницаемою тьмою От нас закрыты (А. С. Пушкин). Погиб и кормщик и пловец (А. С. Пушкин).

2.СОГЛАСОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ СЛОВОМ

1.Определение при существительном общего рода ставится в форму женского или мужского рода в зависимости от того, какого пола лицо обозначено существительным.

Ира - большая плакса. Сережа - большой плакса. 2.Очень часто возникает вопрос, в какую форму поставить определение, если при существительном есть числительные два, три, четыре. Как правильно: Два новых дома или Два новые дома.

Если определение стоит после числительных два, три, четыре и относится к существительному мужского или среднего рода, то оно ставится в форме родительного падежа множественного числа.

Четыре новых автомобиля сошли с конвейера.

Если определение относится к существительному женского рода, то оно

ставится в форме именительного падежа множественного числа.

Три углубленные в земле

И мхом поросшие ступени

Гласят о шведском короле (А. С. Пушкин).

Определение, стоящее перед числительными два, три, четыре, независимо от

рода существительного ставится в форме именительного падежа.

На них он выменял борзые три собаки (А. С. Грибоедов) Исключение составляют прилагательные целый, добрый, полный:

Целых два дня, полных три недели.

Притяжательные прилагательные на -ин и -ов при числительных два, три, четыре ставятся в форме родительного падежа.

Три маминых книги я дала читать подруге.