Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы физо.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
144.77 Кб
Скачать

Начинать рассказывать с важности этого вида упражнений, что могут дети, а что нет, какие трудности вызывает!

  1. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста.

Всемирная Организация Здравоохранения провозгласи­ла самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: "К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!" Понятие "здоровье" определяется как физическое, психическое и социальное благополучие человека. Основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном детстве. Поэтому физи­ческая культура ста­новится основой формирования здорового образа жизни людей. Физическое воспи­тание детей в первые 6 лет как ни в какой другой период жизни тесно связано с общим воспитанием. В период дошкольного детства у ре­бенка закладываются основы здоровья, долголетия всес­торонней двигательной подготовленности и гармони­ческого физического развития. Поэтому крайне важно правильно организовать занятие физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Именно поэтому в программах воспитания и обучения в дошкольных учреждениях большое внимание уделяется физической культуре, организации оздоровительной ра­боты с детьми.

  1. Основные понятия теории физического воспитания.

Физическое развитие — это процесс изменения форм и функций организма под воздействием условий жизни и воспитания. узк. значение - антропометрические и биометрические понятия (рост, вес, окружность грудной клетки и т.д.).

В шир. понимании термин "Физическое развитие" включает и физические качества (выносливость, лов­кость, быстрота, сила, гибкость, равновесие, глазомер).

Физическая подготовленность — уровень развития дви­гательных умений и навыков, физических качеств человека. Учеными были разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упраж­нений и эти данные используются при разработке программ для дошкольных учреждений.

Физическое воспитание — педагогический процесс, на­правленный на достижение хорошего здоровья, физичес­кого и двигательного развития ребенка. В процессе фи­зического воспитания одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового).

Физическая подготовка — это профессиональная на­правленность физического воспитания. Воспитатель детского сада как специалист по физической культуре должен обладать определенным уровнем двигательных умений и физических качеств, необходимых в работе с детьми. Физическое образование — одна из сторон физичес­кого воспитания, направленная на овладение профессио­нальными знаниями, двигательными навыками.

Физические упражнения — движения, двигательные дей­ствия, отдельные виды двигательной деятельности, ко­торые используются для решения задач физического вос­питания.

Двигательная деятельность — деятельность, основным компонентом которой является движение и которая на­правлена на физическое и двигательное развитие ребенка. Двигательная деятельность является также средством раз­ностороннего развития детей.

Спорт — специальная деятельность, направленная на достижение наивысших результатов в разных видах фи­зических упражнений, выявленных в результате соревнований.

Физическая культура — часть общей культуры, харак­теризующая достижения общества в области физического, психического и социального здоровья человека.