Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt ODK.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Проект «факультет международного сотрудничества и общественной дипломатии» общественный дипломатический корпус

Civic Diplomacy Corps

-2012-

Актуальность

В современном мире проходит множество процессов, которые кардинальным образом меняют баланс сил в системе международных отношений и международную повестку дня. В авангард выходят новые, в том числе негосударственные акторы. Классической дипломатии сегодня недостаточно, чтобы решать глобальные проблемы, эти проблемы требуют самого активного участия гражданского общества.

В «Концепции внешней политики Российской Федерации» говорится об использовании ресурсов, потенциала и инициативы институтов гражданского общества в сфере общественной дипломатии в целях развития международного культурного и гуманитарного сотрудничества.

Общественная дипломатия - это один из видов многосторонней дипломатии, направленной на достижение взаимопонимания, построение доверительных долгосрочных взаимоотношений между народами и цивилизациями, на продвижение национальных интересов страны.

Значительным ресурсом общественной дипломатии является международное сотрудничество общественных организаций. К сожалению, на настоящем этапе в России этот ресурс не используется в должной мере: всего небольшое количество общественных организаций используют международное сотрудничество с точки зрения общественной дипломатии.

В этой связи необходимо уделить особое внимание подготовке кадров общественных объединений для реализации целей общественной дипломатии.

Фондом содействия развитию международного сотрудничества объявляет набор участников для проекта «Факультет международного сотрудничества и общественной дипломатии»

Основная цель проекта: Повышение уровня вовлеченности социально-ориентированных российских НПО в международную деятельность путем создания команды представителей НПО, профессионально участвующих в программах российской общественной дипломатии.

Далее участники факультета, прошедшие обучение, станут членами Общественного дипломатического корпуса.

Общественный дипломатический корпус – это пул активных представителей общественных организаций России, которые имеют знания и навыки международной коммуникации, хорошо разбираются в международных отношениях, и которые готовы реализовывать международные проекты, направленные на формирование положительного образа России за рубежом, на распространение русской культуры и языка в мире.

Проект состоит их нескольких содержательных блоков:

1) Теоретический блок: обучение представителей НПО России основам международной работы и общественной дипломатии.

Всего в течение 2012 года состоится 2 обучающих модуля (6 – 11 февраля, 2 – 7 апреля 2012 г.).

Обучение включает в себя: - Проведение обучающих семинаров и лекций по международному молодежному сотрудничеству и общественной дипломатии,

- Проведение лекций и семинаров о двухсторонних международных отношениях по тематике «Политические культуры и политические системы стран» (с приглашением преподавателей МГИМО (У) МИД),

- Проведение лекций и семинаров действующих политиков, журналистов и политологов, как из России, так и из других стран.

- Проведение модуля «Посольские встречи» - приглашение Полномочных Послов иностранных государств в Москве (или их представителей) для проведения лекционных/семинарских занятий.

2) Практический блок: обеспечение участия представителей НПО России в проектах общественной дипломатии.

Основным проектом является «Образовательный семинар для молодых парламентариев и молодежных лидеров России и СНГ во время сессии ПАСЕ в Страсбурге»

3) Мультипликация: разработка и реализация участниками мини-проектов, направленных на развитие дружественных, партнерских, взаимовыгодных отношений с общественными организациями иностранных государств, с международными и межправительственными институтами.

Проект состоит из нескольких частей:

- Отбор на основе конкурса анкет, отчетов о деятельности НПО, эссе о роли общественной дипломатии, проектных идей участников Факультета международного сотрудничества и общественной дипломатии

- Отобранные участники приглашаются на очную сессию, в рамках которой происходит их обучение, проводятся лекционные занятия и семинары по следующим основным направлениям: Управление и организационное развитие НПО (социальное проектирование, социальное партнерство, фандрайзинг); Законодательные и финансовые аспекты деятельности НПО (законодательство, бухгалтерия, бюджет и налогообложение), Международное сотрудничество НПО. Во время сессии рассматриваются и отбираются проектные идеи в сфере общественной дипломатии, определяются индивидуальные программы дальнейшего обучения и участия в практической деятельности.

- Заочная on-line доработка проектных идей и создание проектов в сфере общественной дипломатии.

- Очная сессия авторов проектов.

- Практическое участие в международных проектах и программах. Акцент в выборе проектов сделан на актуальные события и мероприятия 2011 – 2012 гг. в сфере внешней политики Российской Федерации.

Дальнейшее развитие проектных идей:

Все проектные идеи участников в дальнейшем будут дорабатываться при помощи экспертных консультаций и смогут быть поданы на конкурс в грантодающие Фонды, поддерживающие развитие международного сотрудничества и общественной дипломатии, например такие как:

- Фонд поддержки публичной дипломатии им.  А.М. Горчакова (Фонд им. А.М. Горчакова),

- Фонд «Русский мир»,

- Институт проблем гражданского общества (ИПГО),

- Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС),

- Европейский Молодежный Фонд Совета Европы (ЕМФ СЕ),

- Национальные агентства программы «Молодежь в действии» (Youth in action) и другие фонды, организации и агентства.

Профиль участников проекта:

  • Представители/ активисты молодежных и студенческих организаций России, стран СНГ, Балтии, Закавказья, рекомендованные для участия в проекте руководством своих организаций;

  • Возраст 18 - 30 лет;

  • Опыт участия и реализации международных проектов;

  • Высокая мотивация посвятить силы и время участию в проекте; разрабатывать и реализовывать собственные проекты в рамках Общественного дипломатического корпуса, направленные на развитие общественной дипломатии, международного молодежного сотрудничества;

  • Свободное владение русским языком;

  • Владение английским языком обязательно (уровень не ниже среднего, разговорный уровень);

  • Знание других иностранных языков приветствуется.

Организаторы:

Институт проблем гражданского общества,

Фонд содействия развитию международного сотрудничества

при поддержке:

Министерство иностранных дел Российской Федерации,

Общественная палата Российской Федерации,

Национальный Совет молодежных и детских объединений России

Условия участия

Организаторы оплачивают расходы по проведению программы, практическим модулям проекта. Проезд, проживание и питание во время учебных модулей в г. Москве (февраль, апрель) направляющая сторона покрывает самостоятельно.

Заявки на участие в проекте (в электронном виде, документ Word) Приложение 1, принимаются строго до 14 января 2012 г. 12:00 по Московскому времени по почте odk2012cdc@gmail.com

К заявке должно быть приложено рекомендательное письмо от руководства Вашей молодежной/ студенческой организации. Рекомендация (в свободной форме) должна содержать краткое описание Вашей деятельности в организации, короткую мотивацию, почему именно Вас рекомендуют к участию в проекте от Вашей организации, должность, контакты и подпись рекомендующего лица, печать организации. Рекомендательные письма необходимо присылать факсом (+7-495-624-0298) или по электронной почте в отсканированном виде.

Без рекомендательного письма заявки не принимаются!

Кроме того, необходимо внести информацию о себе в таблицу Excel (см. Приложение 1.1.).

Все участники должны прислать описание своих проектных идей. (Приложение 2).

Уведомления о результатах отбора участников проекта «Общественный дипломатический корпус» будут разосланы по электронной почте до 20 января 2012 г.

Первая встреча отобранных участников проекта - 5ти-дневный обучающий семинар - состоится в г. Москве в начале февраля 2012 г. (6-11 февраля). Участие отобранных на проект заявителей во всей программе семинара ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вопросы по телефону +7 (495) 624 0298

или электронной почте l.suvorova@youthrussia.ru, odk2012cdc@gmail.com

Контактное лицо:

Суворова Лукьяна Ивановна,

Вице-президент Фонда международного сотрудничества

СХЕМА ПРОЕКТА

«ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]