Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ doc.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь белорусский государственный экономический университет учетно-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета,

анализа и аудита в АПК

на тему: Инвентаризация как элемент метода

бухгалтерского учета

Выполнила студентка

3 курса,УЭФ,гр.УАПК-2 А.В. Ракович

Проверила с.К. Маталыцкая

Введение 3

Глава 1Роль и значение инвентаризации.

1.1 Инвентаризация как способ пе 1.1 Инвентаризация как способ первичного наблюдения. 5

1.2 Связь инвентаризации с другими элементами метода

бухгалтерского учета. 7

  1. Виды инвентаризации.

2.1 Виды инвентаризации. 10

2.2 Порядок проведения и оформление инвентаризации. 12

2.3 Отражение результатов в учете. 15

  1. Инвентаризация отдельных видов

хозяйственных cредств.

3.1 Инвентаризация основных средств. 20

3.2 Инвентаризация товарно-материальных ценностей. 22

3.3 Инвентаризация денежных средств и расчетов. 26

Заключение 29

Литература 31

Введение

Мною была выбрана именно эта тема для написания курсовой работы потому, что актуальной проблемой социально-экономического развития нашего общества на современном этапе является обоспечение сохранности хозяйственных ресурсов, их рационального и экономического использования, предотвращение непроизводственных расходов сырьевых, топливных и других материальных ценностей. А одним из наиболее важных средств контроля за сохранностью хозяйственных средств является инвентаризация, в процессе которой проверяется сохранность ценностей и сличивается фактическое их наличие с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация обеспечивает достоверность данных бухгалтерского учета, позволяет реальность всех статей бухгалтерского баланса и отчетности предприятия. Вот почему предприятия организационно-правовых форм и видов деятельности обязаны в соответствии с “Законом о бухгалтерском учете и отчетности” проводить сплошную инвентаризацию материальных ресурсов перед составлением годового отчета.

Целью курсовой работы является углубленное изучение общей характеристики инвентаризации. Систематизация и закрепление знаний по данной данной теме, развитие навыков самостоятельного исследования и обобщение выводов.

Главной задачей первой главы курсовой работы является определить роль и значение инвентаризации. Здесь так же будет рассмотрена инвентаризация как способ первичного наблюдения за сохранностью собственности, излагаются цели инвентаризации, отмечаются причины расхождения фактических данных с данными бухгалтерского учета. Раскрывается связь инвентаризации с другими элементами бухгалтерского учета.

Задачей второй главы является рассмотрение видов инвентаризации, порядок ее проведения, а также документальное оформление. Раскрываются результаты (недостачи, излишки) инвентаризации, причины их возникновения и порядок отражения в учете.

В третьей главе расматриваются порядок и сроки проведения инвентаризации отдельных видов хозяйственных средств: основных средств, товарно материальных ценностей и денежных средств и расчетов.

При написании работы мною использовалось много литературы. Было рассмотрено несколько книг по "Теории бухгалтерского учета" авторами которых являются Астахова, Белый, Гусева, Мезенцева, Палий и Соколов, Снитко, Папковская. Новшества в проведение инвентаризации можно найти в журналах. Для своей работы мною использовались такие журналы как "Финансовые и бухгалтерские консультации", "Консультант" и "Консультант бухгалтера", "Бухгалтерский учет" и "Аудитор". Но основным источником были Методические указания по проведению инвентаризации.

Следует отметить, что с инвентаризацией человек столкнулся давным-давно. Первые следы развитых систем учета были найдены на востоке, в долине рек Нил, Тигр и Ефрат (Древний Египет). Для возникновения письменного учета, для ведения первичных документов и регистров необходимы были определенные условия.

Во-первых - существование достаточно развитого хозяйства. Учетная система Древнего Египта была частью механизма централизованного управления экономикой. Хозяйства производили продукты, а государственные органы собирали их, хранили на складах и перераспределяли.

Во-вторых - наличие письменности и умение вести счет. Несколько тысяч лет тому назад люди научились делать папирус. К этому времени относят начало учета и регистрации фактов хозяйственной жизни (хозяйственные операции). На свитках папируса (свободных листах) прежде всего составляли инвентари. Перепись всего имущества привела к возникновению инвентаризационной описи. Основным учетным приемом была инвентаризация. Следует отметить, что в инветаре отражался запас имущества на определенный учетный мометн.

При 1-й и 2-й династиях (3450-2980) каждые два года проводились инвентаризации движимого и недвижимого имущества. При 4-й династии прерывная инвентаризация была заменена текущим учетом.

Инвентаризационные описи обеспечивали учет состояния и отражение содержания объектов учета. Этот прием помогал очень точно фиксировать предметы. Даже в настоящее время, в части проверки наличия предметов, подобный учет трудно превзойти по точности и эффективности результата. Однако в инвентарном счете-описи не было учета самих хозяйственных операций.

Ежедневные инвентаризации или проверки по записям на ярлыках требовали значительных затрат времени и сил. Инвентарный учет не позволял динамично управлять хозяйством. Древние бухгалтеры блистательно решили эту поблему при помощи приходно-расходного учета, а складские операции явились основой развития этого древнего учета.